Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

59878

23.06.2022, 22:16

«Супермэр»: главу Тулуна Юрия Кариха поздравила с юбилеем боевая подруга

Любопытное видео загрузили на днях на официальный сайт на официальный сайт администрации Тулуна. Это номер художественной самодеятельности: сотрудники администрации города поздравляют мэра Юрия Кариха с 55-летием, нестройно перепев It’s my life Джона Бон Джови.

В завершение выступления, предпринятого на крыше построенной на федеральные деньги школы, внизу растянули баннер с надписью «Супермэр».

Кто же, в частности, поздравляет «супермэра» Кариха? А коллеги и соратники.

Это вот, например, председатель комитета социальной политики администрации Тулуна, а в прошлом председатель городской думы Александр Кузьменко. Не просто давний соратник, а подельник Юрия Кариха – они оба были фигурантами одного дела о мошенничестве. Семь лет Александр Федорович мыкался где-то в безвестности из-за последствий этой истории, но как только его патрон чудесным образом избрался вновь на пост мэра – мигом вознесся обратно на тулунский олимп. Ну, и на крышу школы.

Или вот обратим внимание на солистку в красных лосинах – Наталью Дурницкую, начальника городского управления по строительству и благоустройству.

Наталья Дурницкая слева

Работает Наталья Николаевна на означенной должности не первый год, являясь давней соратницей Кариха.

В сентябре 2021 года пресс-служба регионального Следкома сообщила, что против женщины с такой должностью в Тулуне возбудили уголовное дело (превышение должностных полномочий и служебный подлог). По версии следствия, «в 2020 году подозреваемая согласовала документы, содержащие заведомо ложные сведения, которые внесла самостоятельно, о выполнении подрядчиком работ по приемке и утилизации мусора специализированным полигоном. Она не имела сведений о выполнении работ, однако подписала акты о приемке, после чего подрядчику выплатили 1,7 миллиона рублей».

Как сообщают знающие люди, дело вроде как развалили, но факт остался фактом.

Или вот солистка в белых штанах и накрепко фиксированным начесом. Это, очевидно, вдохновительница номера, Елена Абрамова, вице-мэр и руководитель аппарата администрации.

Именно она скорбно сообщала информацию после гибели в ДТП супруги Юрия Кариха (сам он, напомним, был за рулем, но остался невредим). Сейчас Юрий Владимирович и Елена Евгеньевна дружно вьют, то есть строят коттедж на земельном участке в престижном районе Тулуна – Сосновом Бору, полученным главой мэрии, считай, безвозмездно. Именно Абрамова крутит мэрией как хочет - и может даже заставить всю ее верхушку участвовать в странном косплее – пронесенной из 90-х мечте о сцене...

Елена Евгеньевна – тоже чрезвычайно опытная женщина.

Так, например, прокуратуре приходилось взыскивать с нее штраф после того, как Абрамова, тогда в статусе зампредседателя думы, захватила земельный участок, находившийся в пользовании местного жителя более 20 лет. Кроме того, Абрамова неправомерно получала премию, эти деньги после вмешательства прокуратуры пришлось возвращать казне. Этот факт, кстати, рассматривался на закрытом заседании думы и так не получил принципиальной оценки депутатов.

Елена Абрамова справа

Эти персонажи – фигуранты не только уголовных дел, но и просто историй безалаберности и безответственности муниципальных чиновников, которым свалилось на голову счастье в виде кучи федеральных денег. Так, в прошлом году «Ирсити» публиковало натуральный анекдот, как тулунская мэрия «не установила местонахождение» 34 железобетонных опор стоимостью 377 тысячи рублей. Заммэра Андрей Нижегородцев (второй гитарист именно он) отрапортовал, что столбы так и не нашли, просто кого-то на 15 тысяч оштрафовали. Управляют еще хуже, чем поют и играют.

Многое знает, наверное, и председатель комитета по финансам, клавишник Евгения Петрова.

Евгения Петрова

Самодеятельность – это очень хорошо. Но только когда вовремя. Плясать на крыше школы в городе, который еще оправился, особенно психологически, после трагедии – как-то неправильно. Даже подчиненным супермэра, а уж тем более не подчиненным человека, который начало этой трагедии проморгал, уж Бог с ними, с уголовными делами. В конце июня 2019-го жители, видя подъем воды в районе Аршана в верховьях Ии, звонили в администрацию города, в том числе «супермэру». Тот упорно называл происходящее необоснованной паникой. Это даже не глупость, а сложно даже определить что.

Да и сейчас все довольны, все счастливы в Тулуне? Нет проблем с рабочими местами, с ценами на землю, нет обиженных и обделенных пострадавших?

Да нет, просто со стороны федеральной власти делается все возможное, а местные власти охотно приписывают себе ее усилия и почувствовали себя на вершине мира. Вываливать на официальный сайт творение, предназначенное для узкого круга отмечающих юбилей – это показатель.

Джон Бон Джови написал свой хит It’s my life в память о Фрэнке Синатре, отсылая к песне My way – мол, Синатра выбирал свой путь и жил, как хотел. Да, рассказывают, что Синатра был связан с криминальным миром. Но что положено Юпитеру – не положено быку.

Не лезть бы тулунской первой леди в калашный ряд, вот что.

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

59878

23.06.2022, 22:16

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=230845

Bytes: 6230 / 5099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1429

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

3469

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4630

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4697

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9522

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5432

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9377

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9577

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22203

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8057

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8938

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11116

15.12.2025

Лица Сибири

Коробов Максим

Кондратьев Алексей

Федосеенко Вячеслав

Балданов Баир

Очиров Бато

Кокоуров Игорь

Марач Сергей

Пономаренко Сергей

Мордвинов Игорь

Толоконский Виктор