Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

35622

07.07.2022, 10:42

Привет из девяностых, или Депутатские угрозы как особенность слюдянской политики

О предвыборном накале страстей в Слюдянском районе мы писали довольно много, но нужно отметить, что и поводов с тех пор меньше не стало. Недавно популярным «трендом» местной слюдянской политики стали публичные угрозы со стороны депутатов и представителей СМИ (!) в адрес оппонентов действующего мэра Слюдянского района Алексея Шульца.

Ладно депутаты. Отдельные представители «слуг народа» и раньше могли удивлять публику своими безобразными выходками. Но вот угрозы в адрес неугодных лиц от журналистов, которые по умолчанию должны быть обеими руками за свободу слова, демократию и объективность – это что-то новое. Ситуацию немного проясняет тот факт, что депутат и журналист – одно и то же лицо. Однако, обо всем по порядку.

Недавно известный иркутский журналист Павел Степанов выдал в эфир сюжет о деятельности главы Байкальска Василия Темгеневского, чем вызвал бурное недовольство в лагере его оппонентов. Особо усердствовал депутат думы Слюдянского района Александр Якимов, который является своеобразным рупором противников главы города и специализируется на критике (зачастую не самой объективной и порядочной) всех действий байкальской администрации.

депутат-журналист Александр Якимов

Якимов трудится телеоператором и ведущим передач в местной телекомпании, что дает ему повод называть себя журналистом. С 2019 года является депутатом районной думы, где представляет Байкальск, входит в круг активных сторонников действующего мэра Слюдянского района Алексея Шульца, что отразилось и на его профессиональной деятельности. Все больше авторские передачи депутата-журналиста восхваляли действия районной власти и лично мэра, все чаще доставалось «на орехи» оппонентам Алексея Гербертовича – городским администрациям и главам Байкальска и Слюдянки. Такая тенденция не должна вызывать удивления – Якимов трудится в телекомпании, руководителем которой является другой депутат районной думы Сергей Свитюк, который также входит в число сторонников мэра района и с недавних пор является одним из потенциальных претендентов на кресло главы Байкальска. Кроме того, как сообщают источники, компания Свитюка по серым схемам получает финансовую поддержку от районной администрации, якобы «на освещение деятельности». А, как известно, кто платит, тот и заказывает музыку.

Не удовлетворившись критикой неугодных заказчику лиц на рабочем месте, депутат Якимов решил продолжить начатое уже в персональном телеграм-канале, который назвал ничуть не оригинально - по аналогии с известным «кое-кто-на-связи». Если кратко охарактеризовать содержание канала, то контент делится на две части: критика Темгеневского и других неугодных лиц и безудержное восхваление Шульца, чуть реже – Кобзева. Это все подается, конечно же, как «личное и независимое мнение». Если кто-то из подписчиков в комментариях выражает несогласие с таким «мнением» – сразу же зачисляется в разряд «проплаченных» или трудоустроенных в городскую администрацию Байкальска/Слюдянки с соответствующим к себе отношением. Образцом же объективности и беспристрастности он призывает считать «местных журналистов», то есть себя.

А недавно депутата-журналиста понесло не по-детски: он стал публично угрожать несогласным с его точкой зрения не только тюрьмой, но и физической расправой. Совсем как в «святых 90-х». Построив в своем не совсем здоровом сознании конструкцию Шульц-Кобзев-Путин, этот народный избранник на полном серьезе заявляет, что все, кто недоволен деятельностью Шульца, автоматически выступают против президента страны и, по сути, являются врагом народа. Пугает «смутными временами», призывает «сушить сухари», а отдельным лицам обещает «сделать так, что писать будет нечем». Заметим, это еще предвыборная кампания толком не началась. А дальше что – «бритвой по горлу и в колодец?».

Понятное дело, обращать внимание соответствующих органов на безобразное поведение депутата в публичном пространстве – дело бесполезное и неблагодарное, напоминать об ответственности публичного лица, принципах журналистики и депутатской этике – тем более. Но вот избирателям в Слюдянском районе сделать выводы очень даже нужно. Ведь если публичные угрозы распространяет приближенный к мэру депутат, то на что способен сам Алексей Шульц, который под знаменем теперь уже Единой России вновь рвется к власти? Не зря же народная мудрость гласит: скажи мне, кто твой друг…

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

35622

07.07.2022, 10:42

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=231452

Bytes: 4999 / 4346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3804

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

7776

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8824

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13342

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18319

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13341

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13104

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13677

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14270

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10563

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13474

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14181

03.08.2026

Лица Сибири

Якимов Александр

Чонский Сергей

Воронцова (Брускова) Наталья

Козловская Оксана

Лобаков Александр

Шергин Роман

Пушкарев Вячеслав

Оланов Андрей

Лаврова Светлана

Маланов Ким