Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

46533

31.07.2022, 19:36

Матюхино царство, Торопкино государство и веяние грядущих выборов

На внешне стабильной и спокойной территории, какой является Усольский район с городом Усолье-Сибирское, намечается некоторое предвыборное оживление.

Любое сколько-нибудь значимое событие, происходящее на усольском политическом небосклоне, ввиду отсутствия конкуренции тянет на сенсацию местного масштаба. При этом позиции основных игроков – мэра Усольского района Виталия Матюхи и мэра Усолья-Сибирского Максима Торопкина – выглядят непоколебимо. Хотя попытки их поколебать регулярно предпринимаются.

Как известно, такая политическая стабильность и устойчивость вышеуказанных персон на этой территории была достигнута в результате «договорняка» между Единой Россией и КПРФ, согласно которому ЕР не мешает Матюхе править в районе, а Усолье-Сибирское находится под управлением Торопкина. Но приближающиеся выборы то и дело вводят в соблазн эти договоренности нарушить, если не прямо, то косвенно.

Телеграм-канал Ангара сообщает, что выдвижение депутата Законодательного собрания Иркутской области Дмитрия Тютрина на выборы мэра Усольского района «спутало все карты» клану Сумароковых. Утверждается, что их креатура – действующий мэр района Виталий Матюха – получил сильного конкурента. «Буквально до последнего момента считалось, что у хозяина Усольского района проблем с переизбранием не возникнет. Он руководил этой территорией с 2012 года, именно тогда он был выдвинут на выборы от КПРФ и победил. Затем Матюха успешно переизбирался от компартии в Усольском районе фактически без серьезных предвыборных оппонентов. Однако на это раз у него не прокатило. Тютрин – мощный соперник, имеющий статус депутата регионального парламента. На его стороне бренд ЛДПР, который имеет приличную силу среди усольских избирателей. Проблем с финансированием избирательной кампании у него ранее не наблюдалось, поэтому и в этот раз с наполнением предвыборной кассы все будет в порядке. Теперь выборы в Усольском районе приобретают характер конкурентных: здесь сразу два сильных претендента на кресло мэра в лице Матюхи и Тютрина. При этом фактор электоральной усталости играет против засидевшегося в должности нынешнего главы района. Соответственно, шансы новой для Усольского района политической фигуры – Тютрина – с реальным багажом предвыборных ресурсов выглядят предпочтительнее».

Телеграм-канал Иркутск Политический на это утверждение озвучивает свой вердикт, заявляя, что у Дмитрия Тютрина нет нужной харизмы и веса, чтобы заинтересовать инвесторов, а значит у Тютрина нет и не будет денег на хорошую кампанию. «Наверное, нашим коллегам стоило бы честно написать, что кандидат от ЛДПР по старой доброй иркутской традиции идет попить кровушки у кандидата от КПРФ. А задачи побеждать у кандидата от ЛДПР нет. Как и на большинстве избирательных кампаний в регионе, когда соколы Жириновского играют в пользу провластных схем».

В самом Усолье-Сибирском тоже иногда случается некое оживление.

Кандидат от ЕР и нынешний мэр Максим Торопкин по-прежнему является фаворитом, однако подобие конкуренции может возникнуть в связи с самовыдвижением Сергея Рыбинского – бывшего секретаря городского отделения ЕР, экс-депутата и экс-руководителя фракции «Единой России» в городской думе.

Рыбинский – широко известный и весьма харизматичный персонаж, причем с налетом скандальности. И в случае, если его кандидатура будет зарегистрирована (что далеко не факт), у Торопкина могут появиться серьезные проблемы.

Об одной из них мы уже писали:

Усолье-Сибирское пополнит список горячих точек на политической карте области?

Кроме того, некоторые обозреватели склонны думать, что у Торопкина «попьют кровушки» и усольские активисты Михаил Ожиганов и Дарья Дорогова, которые были выдвинуты в депутаты городской думы от КПРФ, особенно в случае успешного их избрания.

Как будут развиваться события – покажет время. Но все-таки сегодня можно утверждать, что и в устоявшееся усольское царство-государство иногда проникают свежие веяния, вызванные грядущими выборами.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

46533

31.07.2022, 19:36

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=232613

Bytes: 4195 / 3957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3888

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3150

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5366

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4947

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5143

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5547

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6760

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10878

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9401

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8800

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11378

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17081

23.09.2026

Лица Сибири

Маяренков Сергей

Васильев Григорий

Авдеев Дмитрий

Зимин Максим

Русин Глеб

Правенький Вячеслав

Клипа Инна

Виниченко Иван

Вержуцкий, Борис

Ирильдеев Вячеслав