Немец Моцарт и культурный национализм: фантазёр Григоруцэ подпел Дикунову

Что ж, не зря молва гласила:
«Пусть беда будет лиха,
Два дебила – это сила!»
Вот и вся мораль стиха...
Алексей Русских

Известный иркутский музыкант Деченбал Григоруцэ (обойдёмся без длинного перечня специальностей, должностей и талантов, которым наш герой любит сопровождать каждое своё появление в информационном пространстве) принял участие в акции «Защитим нашу Победу», активно навязываемой обществу незадачливым политиком и общественным деятелем Эдуардом Дикуновым и его фондом «В поле зрения».

Напомним, Эдуард Дикунов, манипулируя фактами и определениями, изо всех сил пытается поймать хайп на протесте против строительства так называемого «Японского квартала» чуть ли не вместо мемориала «Вечный огонь Славы» на Нижней Набережной. Мол, враждебная страна, святое место, оскорбление памяти и ветеранов, гнать японцев с земли русской, и так далее.

Для формирования общественного мнения Дикунов и компания вылавливают известных личностей, которые фотографируются с макетом хэштега «#защитим_нашу_победу» и высказываются против «осквернения святыни».

Очередной жертвой неадекватного общественника стал Дечебал Григоруцэ. Не потрудившись вникнуть в суть вопроса, композитор пылко, но крайне неуклюже поддержал протест.

«Множество великих имен именно немецкой культуры представлено в органном зале. Ну и вообще классической музыки Баха, Бетховена и Моцарта хватило бы, чтобы она была самой великой классической музыкой.

И, тем не менее, есть дни, когда мы воздерживаемся от игры немецкой классической музыки. Это 9 мая и 22 июня. В эти дни, есть такое негласное правило, посвящать свое творчество русским композиторам, отечественной культуре.

Точно также и здесь. Пусть будет «Японский квартал» в Иркутске, пусть будет целая галерея, посвященная театру Кабуки, аниме, чему угодно. Но только не возле Вечного огня. Здесь это, скажем так, неуместно», – приводит слова Григоруцэ телеграм-канал «В поле зрения | Иркутск» (стилистика, орфография и пунктуация сохранены).

Странное правило, о котором мы услышали впервые и которое, судя по всему, придумано самим Дечебалом Григоруцэ, причём на днях.

Не хотелось бы расстраивать музыканта, но фоном в сюжете «Минута молчания» 9 мая на советских телеканалах долгие годы звучала музыка немецкого композитора Роберта Шумана: мелодия «Грёзы» из цикла «Детские сцены». В Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане в Волгограде эта же музыка Шумана звучит постоянно. В мае 2016 года «Грёзы» немца Шумана прозвучали на открытии IV Международного Открытого фестиваля искусств «Дню Победы посвящается...» в Москве.

Так что отказывается от исполнения немецкой музыки в памятные даты, демонстрируя недалёкость и склонность к национализму, только Дечебал Григоруцэ.

К необоснованным идеям фантазёра Григоруцэ иркутянам не привыкать. Достаточно вспомнить его разглагольствования о разделении музыки на «Музыку жизни», которая повышает урожаи, надои и интеллект, и «Музыку смерти», при звучании которой киснет молоко, портятся продукты, скачет артериальное давление, а голова наполняется навязчивыми идеями. Или заявления о «физических исцелениях» слушателей после его концертов. Прямо Кашпировский за органом, не иначе.

Разделять композиторов и их произведения по национальному признаку – недостойно для воспитанного и образованного человека. Дечебал Григоруцэ сам не заметил, как уподобился западным активистам, которые сегодня отыгрываются на запретах Чайковского, Мусоргского, Пушкина и Достоевского. Ведь точно так же, как великие русские классики не имеют отношения к сегодняшней ситуации в мире, так и Бах с Генделем не имеют ничего общего с гитлеровским нацизмом и развязанной им мировой войной.

Примечательно, что музыкант, позиционирующий себя не только композитором и органистом, но и музыковедом и преподавателем, приписал к немецким классикам, негласно запрещённым для исполнения 9 мая и 22 июня, Моцарта – великого австрийца, родившегося в Зальцбурге и скончавшегося в Вене. Или большой знаток истории Григоруцэ причислил Моцарта к соотечественникам Гитлера по причине того, что последний родился в австро-венгерском Браунау? Но тогда при чём здесь Бах и Бетховен, родившиеся в Тюрингии и Северном Рейне?

Определиться бы надо, Дечебал Георгиевич, а то запутаемся, кого можно исполнять и слушать 9 мая, а кого нет.

Также читайте на Бабре:

Найди то, не знаю что. Культурный позор Эдуарда Дикунова

Фото: t.me/vpolezreniyaproekt

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=233519

Bytes: 5143 / 4772

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3943 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6869

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4665

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12322

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15325

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10132

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15257

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

46251

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17550

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19040

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12697

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20978

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

29332

23.09.2025

Лица Сибири

Беляев Александр

Шишмарев Дмитрий

Худайнатов Эдуард

Пензина Елена

Чубаров Виктор

Резник Илья

Никитин Евгений

Газизов Марсель

Николаев Максим

Алашкевич Ирина