Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

33380

29.09.2022, 20:03

Инсайд. Евгений Сарсенбаев и выборы в Законодательное собрание Иркутской области-2023

Одним из наиболее заметных депутатов областного парламента нынешнего созыва выступает директор ООО «Сарсенбаев» Евгений Сарсенбаев. Он избран от одномандатного округа № 7 (часть Ангарска). Имея здоровые амбиции, он намерен переизбраться на следующий депутатский срок. Поэтому сегодня речь пойдет именно о нем.

Сарсенбаев Евгений, Законодательное собрание Иркутской области, ноябрь 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Сарсенбаев работает в ЗС Иркутской области первый созыв. Он избрался в 2018 году от КПРФ. Нужно отметить, что в 2013 году Сарсенбаев пытался штурмовать областной парламент под флагом «Гражданской платформы» по соседнему ангарскому округу № 6, но не прошел.

Он извлек уроки из предыдущей избирательной кампании и подошел к новым выборам абсолютно подготовленным. Смена партийной вывески на КПРФ, административная поддержка «красного» губернатора Сергея Левченко и тогдашние общероссийские реформы сделали свое дело. Как результат – закономерная победа.

В ЗС он входит в комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, в также в комиссию по контрольной деятельности.

Его политический роман с КПРФ оказался недолгим. Уже 23 октября 2019 года он вышел из фракции компартии в ЗС и в тот же день вступил в ряды депутатской группы «Развитие региона».

Стоит отметить, что Сарсенбаев хорошо работает с избирателями своего округа, наказы которых регулярно отрабатывает. У него системно работают соцсети и собственный телеграм-канал, где он ведет грамотную PR-кампанию. Поэтому он имеет высокую узнаваемость, а его авторитет в глазах ангарчан крайне весом. Неслучайно Сарсенбаев собирался в 2021 году идти в Госдуму от Ангарского округа и даже дал старт своей неформальной предвыборной кампании, чем изрядно напугал своих потенциальных конкурентов по думской гонке. Однако все-таки воздержался от участия в ней.

Безусловно, Сарсенбаев имеет виды на новый созыв ЗС. У него есть собственные финансовые ресурсы для проведения полноценной избирательной кампании. Это по нынешним временам – ключевой ресурс. Сейчас для него главный вопрос – выбор партии, от которой можно успешно баллотироваться в региональный парламент. Здесь ему самому нужно определиться под чьими знаменами идти на выборы, а затем соответственно договориться. Как бы там ни было, Сарсенбаев явный фаворит в округе № 7 и имеет очень высокие шансы быть избранным депутатом в Законодательное собрание Иркутской области в 2023 году.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

33380

29.09.2022, 20:03

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=235305

Bytes: 2702 / 2470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3549

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3182

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3403

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3647

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5872

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9905

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8658

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8216

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10823

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16623

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10705

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8171

22.09.2026

Лица Сибири

Капитонов (Козлов) Андрей

Читоркин Владимир

Лувсанвандангийн Болд

Иванов Алексей

Чернышов Дмитрий

Потапов Леонид

Седов Владимир

Бельская Ольга

Огородников Петр

Пьянов Артур