Анна Амгейзер

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск Россия

21439

17.11.2022, 16:55

Евгений Водолазкин: ожидания от фестиваля «Энергия» в Иркутске

С 18 по 20 ноября в Иркутске пройдёт фестиваль культуры от Эн+. Один из гостей – писатель Евгений Водолазкин – поделился с Бабром воспоминаниями об Иркутске и ожиданиями от предстоящего мероприятия.

Фестиваль «Энергия» – грандиозное культурное событие для Иркутска, кладезь вдохновения для творческих людей. Мероприятие приурочено к 20-летнему юбилею холдинга, основанного Олегом Дерипаской. События такого уровня случаются в регионе нечасто, как и визиты именитых гостей.

Яркий представитель современной прозы Евгений Водолазкин написал множество произведений: «Похищение Европы», «Соловьёв и Ларионов», «Лавр», «Авиатор», «Брисбен», «Оправдание Острова», «Совсем другое время», «Идти бестрепетно. Между литературой и жизнью», «Инструмент языка. О людях и словах», «Пара пьес», «Сестра четырех». Самое популярное из них – «Лавр». Роман стал лауреатом книжных премий «Ясная Поляна» в номинации «XXI век» и «Большая книга». По версии газеты The Guardian, роман «Лавр» вошёл в топ-10 лучших книг мировой литературы о Боге. В 2019 году стал Книгой года в Словакии.

Евгений Германович назвал «Лавр» неисторическим романом, при этом автор свободно апеллирует историческими фактами, передаёт дух Средневековья и погружает читателя в атмосферу добродетели, самопожертвования, духовного начала и вечной любви. Подробнее о творчестве Водолазкина можно почитать тут.

Недавно он написал ещё одну книгу – роман «Чагин». Именно о нём в контексте темы паблик-тока пойдёт речь. Примечательно, что в произведении присутствует точное и ёмкое описание столицы региона, поскольку Чагин здесь вырос.

Сам Евгений Водолазкин был в Иркутске три раза. Четвёртый он ожидает с предвкушением.

«Я бывал на фестивале «Этим летом в Иркутске», замечательный фестиваль и потрясающий город. Вообще, Иркутск – один из самых красивых городов, какие я видел. Особенно поразила деревянная архитектура, она произвела на меня огромное впечатление, частично я её воспроизвёл в романе «Чагин». Иркутяне тоже произвели на меня большое впечатление: меня потрясло, что на литературные встречи собирался полный зал. И не просто зал, а большой зал Театра имени Охлопкова. Это совершенно удивительно, это принесло огромное вдохновение», – поделился Евгений Водолазкин.

Приоткроем небольшую тайну перед личной встречей с писателем с его позволения. Евгений Германович анонсировал съемку фильма по его роману «Авиатор». В данный момент сценаристы работают над сюжетом, а снимать фильм будет Данила Козловский.

Евгений Водолазкин признался, что ждёт встречи не столько с городом, сколько с горожанами. Ему доставляет истинное удовольствие общение с иркутянами.

«Я прекрасно знаю, что иркутяне много читают, что очень хорошо знают современную русскую литературу. С ними всегда приятно беседовать, потому что вопросы глубокие и интересные. Так что я с нетерпением жду встречи с читателями», – подытожил Евгений Германович.

Фото: culture.ru

Анна Амгейзер

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск Россия

21439

17.11.2022, 16:55

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=237452

Bytes: 3164 / 2932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5336

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12335

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12823

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9521

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12622

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16630

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16671

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18458

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17492

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9288

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19918

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

27935

03.08.2025

Лица Сибири

Крутов Андрей

Лагунова Ирина

Хохолков Николай

Киселев Павел

Саханов Зоригто

Матханов Иринчей

Агаев Ваха

Еремин Сергей

Фаразутдинов Радик

Еремеев Евгений