Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КультураИркутск

8266

23.08.2005, 15:21

«Адмирал Колчак» посетит все Военно-Морские флоты России

С предложением познакомить российских военных моряков со спектаклем, посвященным судьбе выдающегося российского флотоводца, адмирала Колчака, к Министру обороны страны Сергею Иванову обратился Народный артист России, член Президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству Никита Михалков.

В письме на имя министра, в частности, говорится, что под патронажем губернатора Иркутской области Бориса Говорина коллектив областного Академического драматического театра работает над спектаклем «Звезда адмирала», посвященным Александру Колчаку. Автор – иркутянин, публицист-международник Сергей Остроумов. Первый спектакль по его пьесе о Колчаке имел большой успех в 1998 году. 30 сентября нынешнего года в Иркутске состоится премьера новой версии спектакля. Роль адмирала исполняет Народный артист России Георгий Тараторкин.

Никита Михалков и Борис Говорин выдвинули идею о том, чтобы театр совершил гастрольную поездку по всем Военно-Морским флотам России и познакомил моряков со «Звездой адмирала». До гастролей предлагается провести премьерный показ спектакля на сцене одного из московских театров с приглашением известных военачальников, ученых-полярников, деятелей искусств, представителей патриотической общественности.

«Александр Васильевич Колчак, – пишет Никита Михалков министру обороны, – великий ученый, исследователь, моряк, воин и настоящий русский патриот, до конца оставшийся верным своей Родине и единожды данной ей присяге. Настала, наконец, пора услышать и узнать нам не только то, что о нем писали ангажированные историки, но и то, что говорил и писал сам Александр Васильевич…».

- Александр Васильевич Колчак был потомственным военным, лучшим офицером Военно-Морского флота России, лучшим в мире минером (его приглашали возглавить минное дело во флотах Японии и Северной Америки), а еще исследователем Севера, полярником, конструктором ледоколов, - рассказывает автор пьесы Сергей Остроумов. - Его расстреляли в 46 лет, а биографии хватило бы на несколько жизней!

В юности, как и все советские люди, я читал и слышал, что Колчак – это палач Сибири, справедливо казненный на берегу реки Ушаковки. Только в зрелом возрасте я узнал и понял всю трагедию этого необычайно талантливого офицера. Работа над пьесой о Колчаке стала для меня открытием огромного пласта истории России и её Военно-Морского флота. До сих пор слишком мало кто из россиян знает правду и подробности национальной трагедии, называемой гражданской войной. Поэтому все, кто причастен к созданию спектакля «Звезда адмирала», надеются, что он поможет в какой-то мере преодолеть существующий и по ныне раскол в обществе, послужит примером верности служению Родине, ее Военному флоту.

Автор памятника адмиралу Колчаку в Иркутске, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, генерал-лейтенант казачьих войск, выдающийся скульптор Вячеслав Клыков сказал: «Считаю Колчака национальным русским героем. Он умер, чтобы мы хоть через сто лет поняли, что же случилось с Россией в 1917 году…».

***

В августе нынешнего года Правительство РФ приняло решение вернуть острову Расторгуева в Таймырском заливе Карского моря его исконное название – остров Колчака. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. 4 ноября прошлого года в Иркутске – в городе, где А.В. Колчак провел последние дни своей жизни и откуда ушел на казнь, был торжественно открыт памятник Адмиралу. В апреле 2002 года в Морском корпусе Петра Великого в Санкт-Петербурге открылась мемориальная доска с барельефным портретом адмирала Колчака и надписью «Выдающийся российский полярный исследователь, флотоводец». В нынешнем году состоялось открытие мемориальных досок адмирала А.В. Колчака на зданиях в Иркутске и Омске.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КультураИркутск

8266

23.08.2005, 15:21

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=23824

Bytes: 3701 / 3701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7740

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11506

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19703

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17523

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15668

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9779

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26722

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27790

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18548

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19171

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19191

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19173

15.07.2026

Лица Сибири

Маякова Наталия

Мишустин Михаил

Королев Сергей

Магомедов Теймур

Шарапов Юрий

Самаринов Андрей

Душутин Николай

Пуния Викрам

Титов Анатолий

Каландаришвили Нестор