Мы делили округа... Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Впервые за несколько созывов Законодательного собрания Иркутской области нарезка из 22 одномандатных округов в Прибайкалье будет отличаться от действующей. Этот пункт депутаты рассмотрят на сессии 14 декабря.

Бабр излагал вводные к этому вопросу.

Может разразиться на сессии и еще что-нибудь интересное. Накануне в Иркутск наезжал полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. До того Анатолий Анатольевич был у нас 24 ноября, то есть меньше месяца назад. Без причин полпреды так часто по регионам не мотаются.


10:32 Тем временем депутаты разобрались с награждениями и мировыми судьями и перешли к округам.

В зале 40 депутатов из 45.

Напомним, 22 из них избраны от одномандатных округов, которые и перенарезают, 23 – списочники. Как известно, первоначально долю списочников хотели сократить (во всей стране) в пользу одномандатников, но, видимо, передумали.


11:04 Новую схему округов утвердили без особой крови. 32 голоса (это, видимо, те, чьи округа не рихтовали – или рихтовали, но не сильно).

Возмущение высказали немногие. Так, по поводу принципа неразрывности территорий выступил Денис Шершнев... К его вотчине (Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам) "прикрутили" Балаганский район (около 300 километров от Тулунского) и Усть-Удинский район (около 600 километров от Тулунского). Но депутату указали, что парадоксы географии излагали на комитетах. Надо было действовать раньше (хотя, понятно, ничего бы Шершнев не сделал).

Антон Романов выдал в воздух предложение об увеличении количества округов хоть до 50. Чтобы нарастить представительство (при нынешней схеме средняя норма представительства избирателей на один одномандатный округ – 83 411 человек).

Но на данном этапе в смысле исполнимости это все равно что нарезать Антону Васильевичу округ в районе Южной Каролины. Да и что изменится, если, к примеру, конкретно депутат Романов будет представлять округ с 70 тысячами избирателей? Его удельная польза в расчете на каждого изменится?

Нет.


11:05

Сегодня в процессе трансляции сессии часто происходит вот такое

Пока перебои, добавим, что сегодня несколько поменяли Устав Иркутской области. Например, из состава правительства исключены заместители губернатора, они переходят в прямое подчинение главы региона. Правительство региона наделяется правом законодательной инициативы и обязанностью вносить на рассмотрение депутатов бюджет Иркутской области. Согласно прежним нормам, бюджет в Заксобрание вносил губернатор.


11:11 А вот и утвержденная схема.

Наибольшие изменения – в Иркутске. Территория областного центра поделена на шесть избирательных округов, а не на пять, как в прошлой схеме. В округ №6 вошла часть Ленинского округа Иркутска и часть Иркутского района. Слюдянский и Шелеховский районы входят в избирательный округ №11, в округе №13 остаются Ольхонский район и часть территории Иркутского района. Вся территория Братского района теперь в границах одного избирательного округа, туда же вошел Нижнеудинский район. Самым крупным по территории остается избирательный округ №21, в который входят Бодайбо и Бодайбинский район, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Мамско-Чуйский и Киренский районы. Также неизменным остался округ, в который входят районы Усть-Ордынского бурятского округа.


11:21

Наталья Дикусарова сегодня в стиле сафари


11:25 Наталья Игоревна, как всегда на сессии, скромна и сдержанна, как агница. А вот на территориях, судя по репортажам, она ведет себя более развязно...


11:26

Фото ИА `Тайшет24`


11:31 На нынешней сессии рассматриваются несколько социально важных законов.

Например, о дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих и их семей. В частности, семьи участников СВО за рождение ребёнка после 24 февраля 2022-го получат целевую единовременную выплату 10 000 рублей. Также теперь участники боевых действий на территориях, не включенных в ФЗ «О ветеранах», смогут рассчитывать на поддержку от области (ежемесячную выплату 3500 рублей, путевки при наличии медпоказаний, денежную компенсацию 50 процентов расходов на оплату жилого помещения в части платы за пользование жилым помещением).

Также утвержденные на сессии законопроекты касаются использования регионального материнского капитала, предоставления подарочного комплекта при рождении ребенка.


11:40 Тем временем перерыв на 15 минут. Кстати, Евгения Бакурова, который должен казне уже 1,8 миллиарда компенсации за незаконные рубки, сегодня нет. А его округ раздербанили серьезнее всех...


11:40


11:48 А губернатора сегодня не было, а то ободрил бы своего лесного советника Евгения Викторовича, и тот явился бы и внес бесценный вклад в работу. Но Игорь Иванович отбыл в срочную командировку по морозу.


12:23 По поводу муниципалитетов и бродячих собак выступает главный ветврач Иркутской области Сергей Шевченко. Можно ответственно заявить, что пока у руля региональной ветслужбы стоит Сергей Сергеевич, и бродячие собаки, и всевозможные инфекции животных будут только прирастать.

Какие бы деньги мэры ни тратили. Даже если глава Бодайбо и района будет отправлять своих бродячих собак в Иркутск бизнес-джетами.


12:29 Во втором чтении слушается законопроект о вытрезвителях. Александр Гаськов о трудностях поиска органа, который назначат ответственным за дело вытрезвления: "Минздрав был против, минсоц был против... Предложили ветеринарию".

Хотя ветеринария и с собаками-то не может определиться.

Если только белочек по клиентам разошлет...


12:43 В итоге уполномоченным пока широко установили «правительство Иркутской области», хотя принятый сегодня закон о создании в регионе вытрезвителей вступает в силу уже с 1 января 2023 года.

До 1 марта 2023 года правительство должно определиться, кто все-таки конкретно возьмет на себя эту головную боль.

И понятно, что до появления конкретных учреждений пройдет еще немало времени.


12:46 Министр по молодежной политике Маргарита Цыганова докладывает насчет реестра молодежных общественных объединений Иркутской области.

По виду Маргарита Михайловна уже больше напоминает начальника собеса... Сложившаяся в министерстве атмосфера влияет?...


12:46


12:51 На сцене теперь начальник Катанги Сергей Чонский, докладывает насчет законопроекта об изъятии ряда полномочий сельских поселений и передаче их мэриям (по организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом).

Сергей Юрьевич хорошо разбирается в законах, регулирующих финансы и полномочия, правильно пригласили.

Вот интересно, побывавшим под следствием мэрам какие-нибудь особые купола колют?

Но и о городах подумали сегодня депутаты. Например, также сегодня приняли закон о поступлении в общий котел взносов на капремонт многоквартирного жилья.


13:16 Тем временем перерыв до 14.00.


13:24


14:24 С новыми силами депутаты поддержали начинание татарских коллег в области регулирования обращения с жидкими бытовыми отходами. Чтобы выйти на уровень Госдумы.

Уж не знаем, что это в перспективе сулит куче частных илососов в Иркутском районе. Но что-то, наверное, сулит.


14:37 Тем временем на уровне Заксобрания ничтоже сумняшеся поднимают тему стадиона "Пионер" в Иркутске. Судя по всему, без предварительной подготовки, то есть с кондачка.

Бабр освещал, кстати, эту тему. И не раз.


14:40 Заметим, что парламентский запрос сразу на областном уровне по теме отдельно взятого муниципалитета, пусть даже это областной центр, – это как-то неожиданно...

Но депутатам нужен пиар.

Правда, парламент все-таки не принимает решение о запросе.

Будут разбираться в теме без суеты.


14:43 А депутаты расправились с повесткой с опережением плана. Она исчерпана на полчаса раньше.


15:00 На патетической ноте заканчивает последнюю в 2022 году сессию Заксобрания депутат Андрей Маслов. Он почему-то во что бы то ни стало хочет огласить свои депутатские запросы. Получив отрицательное голосование по поводу проведения этого своего неудавшегося бенефиса, Андрей Семенович сразу после новогодних поздравлений спикера выдвинул обвинения в неискренности, недружелюбности, невнимании, неуважении и пошел искать оскорбленному чувству уголок.

Что-то пропустили по поводу такого оглашения запросов. Эдак каждый депутат начнет так отчитываться, ночевать там начнут?


15:01 А новое заседание намечено на 18 января 2023 года. Сенсаций сегодня не было, но, может, и правда, ну их, эти сенсации...


15:30 Предлагаем помнить, что Новый год – скоро, а вытрезвители еще когда откроются в Иркутской области!

И на ветеринарию – никакой надежды...


15:31

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=238739

Bytes: 689 / 546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 809 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

5905

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9916

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

15382

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11318

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12050

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12866

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13526

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10020

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12912

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13654

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15694

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

18065

31.07.2026

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Корытный Леонид

Ефременко Сергей

Ратнер Михаил

Бояринова Наталия

Чекулаев Евгений

Большешапов Александр

Бурлаков Александр

Бендер Леонид

Шевченко Валерий