Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/angara18

ПолитикаИркутск

21468

29.12.2022, 15:24

Инсайд. Выборы в Законодательное собрание Иркутской области – 2023

Одним из малозаметных депутатов областного парламента Приангарья является гендиректор ООО «Рассвет» Алексей Терентьев. Он не педалирует информационные поводы со своим участием. Его не слышно и не видно в СМИ. Просто тихо работает и не отсвечивает в качестве «слуги народа».

Терентьев прошел в ЗС в 2018 году по спискам «Единой России». Это было его первое пришествие в региональный парламент. Секрет его электорального успеха был прост. Он был вторым номером в Нижнеудинской региональной группе № 12 от «Единой России», где шел на выборы вслед за действующим депутатом Тимуром Сагдеевым. Последний баллотировался одновременно по 12-му одномандатному округу и по спискам партии власти. Данный округ по своей электоральной истории является единороссовским, т.к. партия власти здесь регулярно побеждает. Собственно, предыдущие победы Сагдеева на этой территории в 2008-м и в 2013-м годах – тому наглядное подтверждение. В 2018 году ситуация повторилась, поскольку действующий хозяин округа подтвердил свои депутатские полномочия. К этому нужно добавить, что «Единая Россия» уверенно победила в данном округе. Такое положение вещей привело к тому, что для Терентьева «зажегся зеленый свет»: прошедший по округу Сагдеев открыл дорогу в парламент Терентьеву, который на волне успеха партии власти шагнул в ЗС.

В областном парламенте новый депутат получил достаточно весомый пост. Речь идет о должности заместителя председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. Правда, ничем запоминающимся на этом поприще он не отметился.

Нужно сказать, что Терентьев рассматривает возможность своего переизбрания в ЗС. Его электоральные перспективы весьма высокие. Необходимо упомянуть и про новую нарезку одномандатных округов. В соответствии с ней 12-й округ будет включать в себя Нижнеудинский и Братский районы. Для Сагдеева, избранного от данного округа, изменения минимальны, т.к. к его прежнему Нижнеудинскому району и половине Братского района «прирезали» вторую половину Братского района. Фактически его основная масса избирателей осталась неизменной. В оставшихся поселках Братского района ему поможет админресурс главы муниципалитета, единоросса Дубровина.

В этом смысле данный расклад выгоден и списочнику ЕР Терентьеву. Скорее всего, он также пойдет вторым номером в территориальной группе «Единой России» от 12-го округа, где первым номером снова будет Сагдеев. В случае его победы и здешнего электорального успеха ЕР, Терентьев вновь станет депутатом ЗС Иркутской области. В том, что предвыборные события будут развиваться именно по такому сценарию нет никаких сомнений.

Фото: irkutsk-news

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/angara18

ПолитикаИркутск

21468

29.12.2022, 15:24

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=239497

Bytes: 2804 / 2667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5288

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7504

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7832

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11204

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10429

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11285

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10525

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12584

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

15977

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9021

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18485

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10490

18.04.2025

Лица Сибири

Винокуров Михаил

Дмитриев Владимир

Дыдыкина Елена

Тарасков Геннадий

Абдулина Роза

Асеева Анна

Волынов Борис

Липатов Евгений

Лаврова Анна

Курганская Галина