Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

5458

02.09.2005, 05:47

На ледоколе "Ангара" открылась выставка по истории местного судоходства

Родом из Англии, ходил по Байкалу, стал музеем в Иркутске. На ледоколе "Ангара" открылась постоянная экспозиция по истории местного судоходства. 1 сентября там прошли первые экскурсии.

Ледокол "Ангара" - единственное судно такого типа, сохранившееся в России до наших дней. Он построен в Англии еще в конце 19 века. Плавал на Байкале. Участвовал в Гражданской войне. Музей на ледоколе работает уже 15 лет. Правда, раньше здесь размещались экспонаты Краеведческого музея.

- Им надо было принимать участие в содержании ледокола. Ледокол находится на электрическом обогреве. Это очень большие расходы. Каждые 2 года нужно проводить ремонтные работы, покраску всех бортов и мачт. И это тоже большие расходы, - сказала ответственный секретарь иркутского отделения Всероссийского общества охраны памятников Светлана Утмелидзе.

Новую выставку на корабле организовали специалисты иркутского отделения общества охраны памятников. Экспонаты собирали по крупицам. Фотографии, документы, личные вещи членов экипажа. Последний капитан ледокола Анатолий Райспер подарил музею самодельную лампу. Бывший начальник областной морской школы Владимир Баранчук сохранил стул из буфета. Дорожную корзину привезли из Тальцов. Впервые посетители смогут увидеть чертежи ледокола, выполненные в Англии на судоверфи фирмы "Армстронг".

- Это копии. Оригиналы хранятся в Петербурге. Но эти копии были выполнены в Англии в фирме "Армстронг" и лежали долгое время в архиве пароходства, - сказала заместитель председателя иркутского отделения Всероссийского общества охраны памятников Людмила Шарыгина.

В этом году ледоколу 105 лет. Но, как говорят сотрудники музея, двигатель работает исправно. Иногда в машинно-котельном отделении для школьников проводят уроки физики. Наглядно показывают, как действует паровая машина.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

5458

02.09.2005, 05:47

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=24090

Bytes: 1796 / 1796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском края ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

13.05 16:26
Свалку в 5597 «квадратов» в Парабельском районе обнаружили из космоса

13.05 16:24
Памп-трек, полоса препятствий и новые велодорожки появятся за микрорайоном Преображенский в Красноярске

Лица Сибири

Козырев Евгений

Сактоев Александр

Федоров Владислав

Хасанов Геннадий

Откидач Александр

Егоров Вадим

Зименков Николай

Сумароков Павел

Мутко Виталий

Носенко Ольга