Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2776

20.10.2001, 00:00

"Тайная вечеря" назначена на 20 октября

Нешуточные страсти бушуют вокруг Усть-Илимского лесопромышленного комплекса. Компания "Энергопром" при поддержке мэра города Виктора Дорошка не оставляет попыток отобрать предприятие у законных собственников. В ход идут все новые средства борьбы. Потерпев поражение в открытом сражении на правовом поле, юристы захватчиков изобретают хитрые способы получения контроля над вожделенным ЛПК.

Сначала были "маски-шоу". ОМОН в здании, люди на полу, руки на капоте - все по канонам дикого российского капитализма. Стиль был выдержан идеально, но этого оказалось мало. Потому что законы в России порой все-таки действуют. И уже недостаточно просто занять помещение, чтобы стать полновластным хозяином предприятия. Требуются более веские основания. Желательно, юридические. Ну, хотя бы создать видимость того, что все прошло законно. Подойдут фиктивные собрания акционеров, решения самозванцев из квазилегитимных советов директоров. Пригодится любая бумажка, оправдывающая произвол.

Тут-то и выясняется, что страсть к конспирации не всегда проходит вместе с детством. Порой даже взрослые дяди играют в прятки. И, надо полагать, делают это не из пустого ребяческого азарта.

27 августа, на печально известном собрании совета директоров, куда владельцев контрольного пакета акций ЛПК даже не пригласили, "энергопромовцы" приняли решение, не получившее должной огласки. Слишком все были заняты происходившей в стенах предприятия сменой власти. И не заметили, что внеочередное собрание акционеров комбината назначено на 20 октября.

Потом, конечно, спохватились. Иркутский арбитражный суд признал состоявшийся совет директоров незаконным, а все решения, что были им приняты - ничтожными. Что, впрочем, не мешает компании готовить собрание акционеров как ни в чем не бывало. Только представителей ЗАО "Промышленно-финансовый альянс", держателя более чем 50% акций ЛПК, на эту тайную вечерю никто не пригласил. Дело здесь не в традиционной российской неразберихе. Наоборот, расчет "Энергопрома" строился на том, что владельцы предприятия на собрание акционеров не попадут. И тогда, оказавшись в большинстве, представители "Энергопрома" продавят через собрание все необходимые им решения.

Время и место встречи "энергопромовцы" держат в секрете, извещение о проведении собрания и материалы к нему отправлены лишь дружественным акционерам. Нарушены положения закона РФ "Об акционерных обществах". Собрание, и без того запрещенное судом, будет незаконным сразу по двум основаниям. По словам генерального директора Усть-Илимского ЛПК Андрея Прокопова, "действительно, так называемое собрание акционеров ОАО ПО "Усть-Илимский ЛПК", назначенное на 20 октября 2001 года, нельзя считать законным и легитимным. К тому существуют законные основания".

Профсоюзные вожаки Усть-Илимского ЛПК. Председатель профкома Юрий Савинков и его заместитель Александр Кухаренко организовали 3 октября митинг и пикетирование.

Может быть, администрация предприятия так угнетает рабочих, что те готовы излить свой праведный гнев? Всех бы так угнетали! По итогам 2000 года ЛПК занял первое место в областном конкурсе на лучшую организацию охраны труда. Зарплата рабочего здесь - самая высокая по отрасли.

Профсоюзы просят огня. Руководство ЛПК предложило повысить тарифы оплаты труда на 5%, а Савинков с Кухаренко отказались даже от переговоров. Откуда такая несгибаемость? Зачем профком, сотоварищи развернули кампанию по дестабилизации ситуации на предприятии? Возможно, ответ следует искать в хронологии. Невыносимость бытия профсоюзные вожаки осознали в аккурат ко времени конфликта с "Энергопромом". Ему нестабильность и нервозность в трудовом коллективе намеченной в жертвы компании очень кстати. Финансовый рэкет (а как еще назвать требование профкома немедленно увеличить зарплату на треть, а потом еще на 6% ежемесячно), постоянные угрозы забастовок, нагнетание обстановки - все это может иметь результатом перебои в работе ЛПК. "Кому выгодно?" - не уставали спрашивать древние римляне. В нашем случае ответ ищем путем исключения. И законные хозяева, и работники от подобной чехарды выгоды не получат. Похоже, "Энергопром" нащупал обходной вход на Усть- Илимский ЛПК.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2776

20.10.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=243

Bytes: 4142 / 4142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

1807

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12542

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2864

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

17812

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

12999

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

3662

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7065

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

4847

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4015

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

22599

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

17374

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

28774

10.07.2026

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Колотовкина Светлана

Сибиряков Юрий

Мезенин Сергей

Дубровин Сергей

Подшивалов Игорь

Хрычов Николай

Агапитова Анна

Осодоев Геннадий

Евдокимов Максим