Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33032

17.03.2023, 00:05

Думский зоопарк: депутаты в естественной среде обитания. Выживает глупейший?

Партийные гастролеры, хамелеоны и перебежчики заполонили политическое пространство перед парламентской гонкой. Умелые фигляры местного розлива масштаба быстро перестроились из режима «красных» бойцов в послушных ручных белых мишек, примеряя на себя новый партийный статус. И вместе с тем, получая гарантии собственного благополучного путешествия в загадочный мир избирательных манипуляций, минуя строгий «подписной» барьер.

Особо пострадал в этой истории коммунистический лагерь, лишившийся почти в одночасье нескольких крупных «командных» игроков. И если в восхождении на парламентский Олимп уже началось чинное шествие, то городская дума зависла в трепетном ожидании. Быть может, уже к следующему году, аккурат накануне «штатных» выборов, старые избитые депутатские лица поредеют. И на сцену выйдут новые игроки.

Но кто потянет марионеток за ниточки?

Интрига 2019 года, когда за думские места шли гладиаторские бои между «войсками» нынешнего экс-мэра Дмитрия Бердникова и областными «соколиками», канула в небытие вместе с улетевшими за пределы региона «полководцами».

А вместе с ней в грядущем году с лица думы сотрутся порядка пяти депутатов, роль которых в давно устаревшей конфигурации сводилась к голосованию за определенную фамилию в бюллетене за мэра. Но никак не включала в себя активную депутатскую работу. Тех самых, «Наш Иркутск» представляющих, если кто-то еще помнит ту «славную» организацию.

В целом пока ожидается традиционная реновация думы почти на треть. Но, к сожалению, потерянная часть далеко не обязательно будет бестолковой. Ну или, если говорить точнее, сменится на что-то кого-то менее бесполезного.

Так, безусловное обновление ждет Второй Иркутск, где бывший тренер, а ныне гордый депутат по восьмому округу Сергей Золотухин за последние четыре года так и не понял, как и, главное, зачем он попал в городскую думу. Шедший под знаменами «Нашего Иркутска» Бердникова, он слишком рано «осиротел» на своем политическом поприще, и так и не смог взрасти до настоящего «народного избранника».

Безотцовщиной, вероятнее всего, станет и Правобережный округ Иркутска, 22 округ Алексея Распутина уже почти распрощался с депутатом, готовым вот-вот запрыгнуть в поезд на Заксобрание.

 

Депутаты думы Иркутска Алексей Распутин, Юрий Коренев, Дмитрий Красноштанов, Сергей Золотухин

Имея в виду абсолютную политическую несамостоятельность Распутина, картина выборов становится безальтернативной. Распутина выберут за неимением оппонентов.

Хотя Александр Перевалов может прыгнуть с соседнего 17 округа в парламентский бюллетень. Но это, скорее, будет выстрел коммунистом вхолостую. А потом и обратно в гордуму. Если возьмут.

Коммунистический лагерь «думцев», безусловно, в следующих выборах потеряет лица (даст бог, чтобы не лицо). Как минимум, странного персонажа Андрея Стрельцова, удачным стечением обстоятельств ставшего депутатом по 11 округу. Парадокс судьбы: директор Театра кукол стал членом комиссии по транспорту, связи и охране окружающей среды и комиссии по социальной политике.

Некультурно, нелогично и скоро закончится. В целом — похоже на описание нынешнего существования КПРФ в Иркутской области.

Ну а другой завидный жених видный коммунист Иркутска Виталий Матвийчук, вполне вероятно, пойдет биться за Заксобрание на новом пока необъезженном округе № 6. И тут уж — как карта ляжет.

Стираются с лица земли думы и беспартийные игроки. Так, маловероятным кажется возвращение в Думу невнятного в своей работе Юрия Коренева, который спортивной походочкой как-то дошел до зампреда думы. Но никто, включая его самого, не понял, как и зачем.

Безусловно одно: впереди еще год. И с каждым месяцем пазл грядущих изменений будет складываться во все более отчетливую картинку. Важно понимать одно: белых кроликов там не появится. А если вы их увидите, оглянитесь, это чей-то фокус. И откуда-то неизбежно торчит клоунский нос. Главное, чтобы в итоге этот нос не оказался на лице у вас самих.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33032

17.03.2023, 00:05

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=243021

Bytes: 4514 / 3938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

8155

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15833

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14982

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13465

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

11944

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13235

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12062

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9871

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10791

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13542

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12175

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12331

09.02.2026

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Шпрах Владимир

Белобородов Владимир

Латынина Светлана

Кушкин Павел

Рычкова Ирина

Корняков Михаил

Снарский Сергей

Балданов Баир

Каминский Александр