Ковчег Мясникова: пара №12, Евгений Бакуров и Тимур Сагдеев

Депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров подаст документы для участия в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в областной парламент в 2023 году. Евгений Викторович намерен претендовать на первый номер в региональной группе от избирательного округа №12. Это в новой нарезке – Нижнеудинский и Братский районы.

То есть Бакуров не будет завоевывать любовь избирателей лично, как он это делал перед истекающим сроком полномочий, а получит мандат автоматически, если партия наберет нужное количество голосов.

Такая информация появилась на днях.

Собственно, это событие ожидалось давно с учетом вдруг поменявшейся около года назад стратегии Бакурова. До того он, как истинный одномандатник, роился в труселях, дарил подписоте телефоны и отчитывался о разных добрых делах.

А осенью 2022-го – как обрубило.

Перед этим, весной, появилась информация, что Евгения Викторовича через суд обязали выплатить государству 334 миллиона рублей за незаконные рубки леса.

С того времени пиар-активность Бакурова измельчала до тоненького ручейка. Но и этот ручеек полностью пересох после того, как сумма выписанных депутату компенсаций выросла до 1,8 миллиарда рублей. Понятно, что по сравнению с ней машина обзола, которую он периодически дарил округу на какой-нибудь ремонт сельского стадиона, как-то меркнет.

Ведь на сумму в 1,8 миллиарда можно гораздо более глубоко удовлетворить потребности селян в спорте. И Евгений Викторович, даром что получал высшее образование уже после накопления первоначального капитала, смекнул этот факт.

Ну и Бакуров, как истый лесной бизнесмен, напрочь лишен всяких глупых интеллигентских представлений о депутатских приличиях. В ситуации, когда более тонко чувствующие депутаты все же сохранили бы какую-то хоть фиктивную связь с избирателями, Евгений Викторович просто вообще закрыл пиар-лавочку. Забил, фигурально выражаясь, болт на граждан, от которых теперь не зависят напрямую его планы. Никаких сообщений от депутата не появляется на его странице во «Вконтакте» с октября 2022-го! Как и на его канале в Телеграме. Хотя ранее народный избранник организовал себе страницу в запрещенной соцсети, где числилось что-то около двухсот тысяч подписчиков.

То есть, получается, все эти люди (ну они же числились) посланы депутатом лесом. Пусть даже это боты.

И вот, значит, план Б: проходное место в региональном списке. Понятно, что родная партия «Единая Россия», которая обрела означенного члена той же весной 2022-го, будет вести себя с Бакуровым как культурная родня на деревенской свадьбе с родственником, который отсидел и много пьет, но работящий и никуда его не денешь. Потому что хоть «Единой России» и светит впечатляющий результат, уж не будем вдаваться в аргументы, но и деньги иркутским единороссам тоже нужны. А их у Бакурова, видимо, немало даже с учетом выписанных за воровство леса сумм.

Конечно, ценит Бакурова и намечающийся ему в пару одномандатник Тимур Сагдеев. Который хоть и расклал яйца в две корзины, то есть претендует и на одномандатный округ, и на список, но, конечно, должен надеяться, прежде всего, на давно окученную одномандатную территорию.

И там Тимуру Ринатовичу, как цыгану мать, довесили находившуюся до новой нарезки за пределами округа №12 часть Братского района. Часть беднейшую и самую проблемную (в частности, ряд населенных пунктов отделен от Братска водохранилищем и снабжается электричеством от дизельных станций). Но дело не только в этом – кроме прочего, Сагдеев за три срока изрядно поднадоел электорату.

Да и денег на кампанию надо много. И Сагдеев надеется сесть на все еще платежеспособного Бакурова, как на боевого коня, и покрыть на нем расстояние до четвертого срока. Пусть Евгений Викторович оплачивает кампанию партии, заодно и Сагдеев проскочит. Он же на округе олицетворение «ЕР».

Интересно в этой ситуации только одно: на каких щщах будет подаваться реклама «Единой России» в означенном округе №12, по мысли руководителя исполкома Иркутского реготделения «Единой России» Дмитрия Мясникова? Решение этой задачи будет, бесспорно, серьезнейшим идеологическим прорывом, достойным занесения в учебники политической рекламы...

Евгений Бакуров и Тимур Сагдеев

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=243509

Bytes: 4462 / 4216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 697 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3071

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4759

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

9858

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9402

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10583

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14321

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12918

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8855

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11572

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17718

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17373

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10933

27.01.2026

Лица Сибири

Шагин Андрей

Воронова Татьяна

Хрусталев Евгений

Зубакин Семен

Савченко Андрей

Евдокимов Максим

Бужинаев Сергей

Бендлин Татьяна

Ширяев Вячеслав

Перегудова Валентина