Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

21232

21.04.2023, 17:02

Местные кампании: в Слюдянском районе выборы ожидаемо оказались конкурентными

Пока внимание общественности было приковано к событиям в Куйтунском районе, на других территориях также завершаются предвыборные гонки и кипят свои страсти. В Слюдянском районе рядовые довыборы депутата районной думы тоже не обошлись без напряженной борьбы и чисто местных особенностей.

Довыборы депутата районной думы потребовались по той причине, что мэру Слюдянского района Алексею Шульцу срочно потребовался руководитель аппарата районной администрации. Из многих десятков ее работников, по всей видимости, не нашлось достойных, поэтому выбор пал на депутата районной думы Александру Скрылеву, которая до этого ни дня не работала в муниципальных структурах, а скромно трудилась в местной управляющей компании, тесно связанной с мэром.

Как сообщают знающие люди, во время выборов девушка не раз оказывала мэру довольно деликатные услуги – занималась формированием списков «специального контингента», который потом за определенное вознаграждение подвозился на избирательные участки, добавляя необходимое количество голосов.

Так или иначе, районная дума лишилась депутата и на 23 апреля были объявлены довыборы по округу № 5. Желающих побороться за депутатский мандат оказалось достаточно. Кандидатами были зарегистрированы Елена Старицына («Единая Россия»), Михаил Балабаев (КПРФ), Виталий Брюханов (ЛДПР), а также два самовыдвиженца: Валентин Козлов и Исмар Сыров.

Учитывая, что представитель ЛДПР проживает в Шелеховском районе и является депутатом думы одного из его поселений, его участие в слюдянских выборах можно считать формальностью с целью обозначения присутствия партии. Видимо, с местными кадрами у либеральных демократов совсем беда.

Самовыдвиженец Валентин Козлов был депутатом думы Слюдянки и на минувших выборах осенью 2022 года пытался вновь избраться под знаменами КПРФ, но потерпел поражение. Теперь же партия сделала ставку на другого, более молодого и перспективного кандидата, вследствие чего Козлов остался за партийным бортом и решил пуститься в одиночное плавание самовыдвиженцем. То ли в пику родной партии, то ли по чьей-то настоятельной просьбе.

Основную ставку, конечно, мэр района Алексей Шульц, являясь новоиспеченным перекрашенным единороссом, делает на Елену Старицыну – представителя «Единой России» и директора местной библиотеки. Которая, в случае своего избрания, будет поддерживать любые инициативы мэра, поскольку и в партийном отношении, и по работе всецело от него зависит. Поэтому именно для ее победы задействованы все ресурсы районной администрации, включая лояльные местной власти общественные и ветеранские организации.

Следует отметить, что с депутатами районной думы у Алексея Гербертовича проблем никогда не возникало. Несмотря на то, что из 15 депутатов в думе всего два единоросса, остальные же представляют КПРФ или являются самовыдвиженцами, ко всем найден свой персональный подход, в связи с чем неудобные вопросы в адрес мэра или администрации в стенах думы задавать не принято. В принципе, избрание депутатом любого кандидата не является критическим – давно имеется стойкое и лояльное большинство. Но для Алексея Шульца, очевидно, этот вопрос является принципиальным.

Как известно, Слюдянский район славится своим протестным потенциалом. События, связанные с провалом строительства школы и детского сада в Слюдянке, невыполнением предвыборных обещаний по строительству клубов, бассейна и прочих социальных объектов, громкими уголовными делами, фигурантами которых являются чиновники районной администрации, протест только подогревают. Беспартийный самовыдвиженец Исмар Сыров, пенсионер МВД и активный общественник, поддержанный «Справедливой Россией», в своей предвыборной кампании активно использовал протестные настроения, в чем весьма преуспел, став основным соперником провластного кандидата. Нещадно критикуя в местных социальных сетях провалы районной администрации во главе с мэром, он получил живой отклик избирателей и значительную их поддержку. Такие действия вызвали зубовный скрежет местной власти, поскольку активная кампания оппозиционного кандидата в их планы явно не входила. Отчаявшись победить с помощью контрагитации, в качестве меры воздействия чиновники районной администрации направили в полицию заявление с требованием возбудить целое уголовное дело против кандидата за его высказывания в социальных сетях, разобидившись на слово «вороватые».

Учитывая, что на выборах 2022 года Слюдянка стала полем битвы между «Единой Россией» и эсэрами, в которой победу одержали последние, заурядные выборы одного депутата районной думы приобрели принципиальный характер.

Предвыборная кампания подошла к концу, но вне зависимости от исхода голосования политические баталии здесь точно будут иметь продолжение.

Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

21232

21.04.2023, 17:02

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=244650

Bytes: 4877 / 4710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Вяземский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3834

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3417

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3615

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3840

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6000

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10016

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8754

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8280

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10903

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16672

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10744

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8212

22.09.2026

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Савченко Евгений

Смирнов Олег

Нимаева Лидия

Назимова Анжелика

Мащицкий Виталий

Сумароков Илья (старший)

Огородников Петр

Константинова Оксана

Терпугова Елена