Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

43748

26.04.2023, 01:05

Раздел имущества, или Как Фролов с Макаревич разводился

Развеялась интрига вокруг исчезновения из политической песочницы муниципальной политики Иркутской области главы Маркова Татьяны Макаревич. Ключик оказался на самом виду: у «нашей Тани» поехала политическая крыша.

Первой крысой, сбежавшей с тонущего корабля Маркова, оказался мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Публичный развод политических супругов был сопровожден скандалом районного масштаба: администрация Иркутского района забрала из ведения Маркова муниципальные земли. Широкий жест и открытая демонстрация, что Макаревич потеряла своего покровителя. И вместе с ним единственное, что наделяло ее хоть какой-то иллюзией влияния.

И как говорится в народе: беда не приходит одна. Вместе с политической «крышей» Макаревич одновременно лишилась и административного «фундамента». Глава за одну неделю подписала приказы об увольнении «по собственному» своего первого зама Инны Грошевой и целого финансового отдела администрации.

Ситуация, бесспорно, патовая. И в продлившейся чуть больше года партии проигрывают все стороны: и Макаревич, и жители Маркова, так и не получившие ничего взамен поставленной галочки в бюллетене.

А обещаний-то было много.

Администрация Марковского поселения все больше напоминает дом с привидениями. Призраки невыполненных обещаний и разрушенных надежд жителей поселения, всего год назад отдавших голоса за ныне безвестно пропавшую главу, бродят по опустевшему зданию, откуда всем скопом уволились почти все сотрудники.

На посту осталась только Татьяна Макаревич. Но надолго ли?

На самом деле исчезновение одиозной главы, столь активно обсуждаемое в сети, проявляет собой другое более важное и весомое явление.

Татьяна Макаревич, строго говоря, не исчезала. Как и не появлялась в серьезной политической повестке. Ее телеграм-канал, ее официальные выступления, ее предложения и проекты — все это на протяжении года шатко-валкой работы новой Марковской администрации по кусочкам собиралось новоиспеченным штатом администрации. А вкладывалось в ее (административные) руки командой, отправившей Таню в непродолжительное политическое плавание.

На протяжении года работы Макаревич была красиво улыбающейся говорящей «головой». Но штат администрации один за другим хлопнул дверью, оставив Татьяну Сергеевну в носом и перед пустым столом. И отчаянные телефонные звонки по «нужным каналам» вдруг стали безответными.

Отсюда исчезновение. Исчезла не глава. Исчезли действия, которые в ее руки бережно вкладывали другие люди. Но теперь этим людям Татьяна Сергеевна опостылела. Как, собственно, и жителям Маркова, которые давно потеряли всякую надежду на ее работоспособность.

Впереди — еще четыре года Татьяны Макаревич в роли главы. Если ей повезет, конечно. Основания для «снятия с должности» уже имеются. Как минимум в самом разгаре затяжной судебный процесс с «Норд-Вестом», который еще может повернуть вспять и без того тонущую карьеру Макаревич.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

43748

26.04.2023, 01:05

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=244820

Bytes: 3306 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

2545

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2541

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

7974

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9071

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8244

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15384

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13619

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12396

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10355

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15610

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14557

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17381

16.07.2026

Лица Сибири

Битаров Александр

Ручкин Константин

Прушинская Екатерина

Босхолов Сергей

Литвиненко Вадим

Балданов Баир

Халецкий Федор

Гоголев Александр

Алдаров Кузьма

Куглянт Александр