Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

27375

11.05.2023, 23:34

Инсайд. Клан Сумароковых на выборах в Заксобрание – 2023: быть или не быть?

Как там дела у клана Сумароковых на избирательном округе в Усольском районе? Какой договорняк с «Единой Россией» будет у некогда крупного КПРФ-спонсора и активного политического игрока? И будет ли?

Сумароков Павел, Сумароков Илья (старший) © Проект "Лица Сибири"

Интересно вспомнить, что в 2018 году Павел Сумароков (КПРФ) выиграл у Степана Франтенко (ЕР) на одномандатном округе. Франтенко прошел в Заксобрание по списку, так как был номером один в региональной группе на 14 округе. В этом году в реггруппу номером один заявлен сенатор Сергей Брилка. То есть Франтенко нужно побеждать Сумароковых на округе, чтобы переизбраться. А это задача очень сложная. Если, конечно же, Сумароковы примут решения идти на выборы.

Мы склонны думать, что влиятельный клан, владеющий сельскохозяйственным предприятием «Усольский свинокомплекс», может вообще отказаться от участия в выборах и не окажет финансовой поддержки КПРФ. Годами ранее Сумароковы столкнулись с целым рядом проблем, которые случились вдруг, но мы знаем, что не сами по себе. Суд приостановил деятельность Свинокомплекса из-за экологического вреда. Сумароковы тогда потратили много сил и ресурсов, чтобы впредь таких эксцессов не возникало. Это одна из причин, по которой Сумароковы могут завязать с выборами. Вторая – вполне системная работа в правительстве Иркутской области Ильи Сумарокова на должности министра сельского хозяйства, что позволяет решать проблемы и без депутатских мандатов.

Ну, и добавим, что у Сумароковых так себе отношения с мэром района, которого они ранее поддерживали, но пути разошлись и сейчас, по слухам, Виталий Матюха стал ручным для областного политблока.

Впрочем, не стоит исключать, что Павел Сумароков – настоящий депутат-старожил иркутского Заксобрания – всё же решится выдвинуться. В этом случае стоит ожидать любых сценариев, по которым кандидату-оппозиционеру будет противостоять вся мощь административного ресурса, кхе-кхе.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

27375

11.05.2023, 23:34

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=245474

Bytes: 2196 / 1936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2522

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

5941

19.08.2025

Маскаеву на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1671

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7910

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6384

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6733

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6861

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13272

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7055

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20811

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14402

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14798

01.08.2025

Лица Сибири

Десятов Валерий

Лабыгин Андрей

Фоменко Андрей

Лазарева Марина

Ашуркин Лев

Алдаров Кузьма

Кузин Александр

Штенгелов Денис

Елясова Оксана

Гришаков Владимир