Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КультураИркутск

3818

27.09.2005, 16:44

Камчатский театр драмы и комедии привез на Вампиловский фестиваль спектакль «Детектор лжи»

Спектакль «Детектор лжи» по пьесе скандально известного Василия Сигарева покажет на Всероссийском фестивале современной драматургии им. А. Вампилова Камчатский театр драмы и комедии. Постановка пройдет 27 сентября на сцене филиала Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова.

Театр принимает участие в фестивале в четвертый раз. Как сообщил на пресс-конференции его главный режиссер Валентин Зверовщиков, несмотря на то, что пьесы автора приобрели скандальную известность, спектакль «получился веселой клоунадой». Постановщик только позволил себе смягчить «грубый уличный язык», так как, по его мнению, «провинциальный зритель к этому не готов».

Премьера спектакля состоялась на Камчатке в 2004 году. В центре повествования супружеская пара, прожившая вместе 20 лет. Муж (актер Александр Сташевский) спьяну забыл, куда спрятал почти всю свою зарплату. Жена (актриса Елена Зорина), чтобы узнать это, вызывает гипнотизера (заслуженный артист России Владимир Грачев). Он быстро достигает цели, но жена вдруг решает с помощью сеанса найти ответы на давно мучившие ее вопросы. И тут на гипнотическом сеансе случается чудо.

- На мой взгляд, это история не о какой-то отдельной семье, а о нашей стране, которой необходимо чудо. И хотя для христиан это нормальное понятие, наше «совковое» сознание находится в вечном конфликте с ним, - рассказал Валентин Зверовщиков. - Наш спектакль о том, как сделать так, чтобы чудо случилось. Чудо же это, наверное, в первую очередь любовь.

Валентин Зверовщиков также рассказал, что в ближайшее время он планирует поставить пьесы, которые написал актер Камчатского театра, выпускник Иркутского театрального училища Александр Артемов. Первая создана по мотивам пьесы Уильяма Сарояна «Эй, кто-нибудь!», действие происходит в иркутской тюрьме, вторая - по одному из произведений Теннеси Уильямса.

***

Камчатский театр драмы и комедии был создан в 1933 году труппой артистов из Санкт-Петербурга, которая направлялась на Сахалин, но из-за шторма попала в Петропавловск-Камчатский. Сегодня в нем работает 26 актеров, более четверти из которых имеют звание народных и заслуженных артистов. Театр много гастролирует по городам России и за рубежом, принимает участие во всероссийских фестивалях.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КультураИркутск

3818

27.09.2005, 16:44

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=24667

Bytes: 2240 / 2240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4670

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12180

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6535

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11729

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

17721

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13380

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15110

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12659

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17639

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17388

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

17198

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18620

07.07.2025

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Муляр Александр

Петров Алексей (иноагент)

Кез Элеонора

Шершнев Денис

Голков Александр

Вобликова Валентина

Ковалева Альбина

Берлина Людмила

Бельская Ольга