Как мэр Черемхово Семенов спас кошака и спикера Ведерникова

На днях мэр Черемхово Вадим Семенов лично занимался важным делом. Получил сообщение от местной жительницы, что по улице Горького на верхушке дерева сидит кот и боится слезать. Трое суток никто не брался его выручить. А Вадим Александрович смог. Мало того, мэр всемогущий тут же нашел коту счастливого хозяина.

Ну понятно, а чем еще должен заниматься в рабочее время глава города, у которого пять лет как статус территории опережающего экономического развития и столько вот резидентов перечислено на сайте (обещано, на минуточку, не менее тысячи рабочих мест, но то ли еще будет!).

Это все резиденты

Зато вон какой самовар сковали, за впечатляющий крантик которого с энтузиазмом держится градоначальник в белых штанах. Какая там скучная экономика?

Главное, актуальная на текущий момент задача мэрии решена: черемховская территориальная группа (Черемхово, Черемховский район, Свирск и несколько населенных пунктов Усольского района) дала на праймериз «Единой России» самый большой в Иркутской области результат по количеству проголосовавших. 10 564 избирателя.

На первых трех местах в списке расположились представители «Единой России», которых народ вроде как больше всего хочет видеть кандидатами в Законодательное собрание Прибайкалья от означенных территорий:

1. Александр Ведерников – 6 123 голоса.

2. Виктор Побойкин – 5 615 голосов

3. Вадим Семенов – 4 446 голосов

А может, Семенов отстал из-за отсутствия клевой фоточки?

Вот интересно, региональная «Единая Россия» специально сделала такую прививочку электорату? Чтоб ничему потом в сентябре не удивлялся.

Чтобы ранее никому не известный на территории, извините, дядька с бородой набрал больше лучезарного Вадима Александровича? А Вадим Александрович уступил даже и господину Побойкину? Да Виктору Леонидовичу такие головокружительные цифры и на выборах мэра Черемховского района не снились! В 2016 году он победил с триумфальным результатом в 1 тысячу 774 голосов. На выборах в Заксобрание результат Побойкина был, конечно, побольше, но тогда с ним не конкурировал, опять же, мэр Семенов...

Участники праймериз с коллегами инспектируют качество дорог Черемховского района (любимый народом Побойкин был главой областной Дорожной службы, а теперь глава комитета по дорожному хозяйству)

Это ж какой легкомысленный, получается, электорат проживает на территории округа №15! Стоило привезти ему некоего депутата с горы – и все, сразу же забыл про своих, родимых политиков. Что ж такого поведал гражданам Александр Викторович, если так стремительно вскружил им голову? Он, конечно, мужчина обаятельный, но ведь Семенов – общепризнанная звезда. Да и, руку на сердце положа, далеко не всякий областной журналист сходу воспроизведет биографию Ведерникова. Он и в Заксобрание третьего созыва избран не от округа, а по списку. И потом, само Заксобрание, давайте говорить прямо, вряд ли осознается как важный для народа орган власти. Так, вроде того самовара – блеску много, а толк в чем?

И какая же цена тогда народной поддержке Вадима Семенова, раз народное мнение такое переменчивое и ветреное?

С другой стороны, если предположить, что смысл выборов в парламент избирателям все же растолковали, ведь много народу проголосовало за то, чтобы Семенов перешел в Заксобрание. Хотят, наконец, сплавить градоначальника подальше?

В общем, как ни крути, а за результат Ведерникова Семенов заплатил немалую имиджевую цену. Можно сказать, отлил политической крови. Теперь вот приходится лично за кошаками на деревья лазить, чтобы репутационные потери вернуть...

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=246817

Bytes: 4200 / 3581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 733 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

653

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5229

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4501

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8475

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7357

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10954

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17189

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9356

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14239

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9636

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12973

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

13053

30.03.2026

Лица Сибири

Сек Владимир

Буханов Владислав

Рожков Владимир

Васильев Владимир

Айдаров Александр

Дугаров Булат

Швыткин Юрий

Удоденко Юрий

Свиркина Светлана

Темгеневский Василий