Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23438

13.06.2023, 00:39

Думы горькие, думы тяжкие: тридцать сребреников Алексея Грешилова

Вопрос, что сложнее: избраться в думу впервые или полученный мандат удержать, пройдя на второй депутатский срок.

Совсем скоро ответ на него придется искать целому ряду народных избранников, получивших в 2019 году доступ к вожделенным депутатским креслам думы Иркутска впервые. И может статься, немногие смогут пройти этот путь до конца.

Например, один из самых «юных» депутатов думы города Алексей Грешилов, избранный в 16 округе города, включающем в себя территории бывшего авиационного училища, ныне без пяти минут училища Суворовского.

Грешилов Алексей © Проект "Лица Сибири"

Грешилова, конечно, сложно назвать юным и незапятнанным в перипетии политической реальности Иркутской области: в жерновах политики он вертится не первый год. Но до сентября 2020 довольствовался второстепенными ролями, выступая почти беззвучной тенью владельца строительной компании «Родные берега» Алексея Распутина.

Однако в 2020 году после того, как экс-мэр Иркутска Дмитрий Бердников сдал мандат депутат в надежде получить пропуск в очередной морской срок, Грешилов решил ситуацию преломить и стать глашатаем собственной судьбы, получив вожделенный депутатский мандат. Даже официально разорвал все «отношения» с протеже и «уплыл» от «Родных берегов». Но официально не значит фактически.

После недолгой, но очень насыщенной кампании, которая вошла в анналы политической истории Иркутска (когда еще цена за купленный на выборах голос достигала 5000 рублей) Грешилов не очень красиво и не менее неуверенно мандат получил. Отрыв от ближайшего оппонента Евгения Дрокова составил чуть больше трехсот голосов, что в масштабе проведенной «скупки» — капля в море.

После такого неуверенного старта и депутатская работа Грешилова, мягко говоря, не задалась. На фоне озвученных обещаний о масштабных преобразованиях на округе, в том числе объединении двадцатой и двадцать третьей школ в один большой образовательный проект — зияющая пустота. Даже отчет о работе депутата поражает скудностью описаний:

Случившееся строительство Суворовского училища (хоть и случившееся под жирным знаком вопроса о качестве и итогах проводимых работ) тоже к работе Грешилова не имеет ровным счетом никакого отношения. Да и к тому же устраняет собой излюбленную «удочку» всех страждущих на пост депутата от ИВАТУ — обещания сделать что-то презентабельное из развалин авиационного училища.

А это значит, что в 2024 году нужно будет включать максимум воображения и придумывать, что пообещать и чем отчитаться за последние четыре года. И эта задача может оказаться Алексею Грешилову не по плечу. Да и на помощь протеже и «милого друга» Алексея Распутина, в случае если тот проиграет на нынешней парламентской кампании, рассчитывать не придется.

И те тридцать серебряников, что в 2020 году обеспечили Грешилову грязную победу на выборах, еще могут отзвенеть в 2024 году оду в чужую честь.

А бороться будет за что: пришедшее на 16 округ Суворовское училище — новый вектор развития территории. Новые суммы вливаний, новый уровень внимания и «заботы». И в битве за них в 2024 году будут совсем другие масштабы, несоразмерные с персоной Грешилова и его немногочисленных друзей.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23438

13.06.2023, 00:39

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=246819

Bytes: 3610 / 3144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5353

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9526

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

7792

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11441

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11385

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10496

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9320

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

12719

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11232

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11837

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

16117

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19547

27.02.2026

Лица Сибири

Иванов Андрей

Воробьев Евгений

Галсанов Ким

Васильев Григорий

Пушкарев Вячеслав

Худоногов Сергей

Курамшина Елена

Будаева Светлана

Билалов Борис

Хартаев Валерий