Читоркин с Колесовым и китайцы – лесные братья навек

Первый замгубернатора Роман Колесов и зампредседателя правительства Владимир Читоркин смотались в Пекин, чтобы пристроить куда-то леса Иркутской области. Эту сногсшибательную новость сообщила на днях пресс-служба правительства Иркутской области, с особым подобострастием выписывая нужные слова с большой буквы и навеличивая патронов по имени-отчеству (орфография, понятно, сохранена):

«В 18-м заседании Постоянной Российско-Китайской рабочей группы приняли участие первый заместитель Губернатора Роман Андреевич Колесов и заместитель Председателя Правительства региона Владимир Викторович Читоркин. Ключевая задача этой группы – развитие лесопромышленного комплекса обеих стран».

Да-да, улыбаются стратегические партнеры Читоркина и Колесова, прямо обеих стран развитие. Для этого чуть не главным из рассмотренных вопросов стала «пропускная способность железнодорожных пограничных пунктов «Наушки» и «Забайкальск». Причем в более подробных источниках указано, что означенный вопрос поставили именно «наши партнеры».

Владимир Читоркин

Конечно же, сейчас через эту пропускную способность не пролазят вагоны с приобретенными Россией лесоперерабатывающим оборудованием и комплектующими, а что же еще? Не круглый же лес в обратном направлении? Наши партнеры прямо спят и видят, как бы оставить Колесову и Читоркину побольше этапов глубокой переработки древесины. А последние, в свою очередь, умеют эти самые этапы организовать.

Не зря в сентябре в Иркутской области проведут чемпионат России среди вальщиков леса под названием «Лесоруб-2023». Чисто для стимуляции идеи этой самой переработки.

Владимир Викторович в Пекине удивлял партнеров докладом об инвестиционном потенциале лесопромышленного комплекса Иркутской области (можно подумать, что принимающая сторона не изучила этот потенциал в деталях). Есть чем хвалиться, умеем развиваться сами: на 64 миллиона гектаров леса у нас восемь инвестиционных проектов, связанных с производством «широкого спектра продукции».

И замахнулись в обозримом будущем еще на 14 инвестпроектов. Причем это начинание озвучено вместе с красивым оборотом «проработка дополнительных квот по трудовым ресурсам». То есть, проще говоря, на эти самые заводы в Иркутскую область поедет рабсила стратегических партнеров.

Роман Колесов

Сами-то мы в глубокую переработку, получается, не умеем. Даром что столько лет инвестиционный потенциал ударно разрабатываем. Привыкли руки только к топорам...

Главный по лесам Иркутской области Владимир Читоркин горделиво напомнил, что в 2022 году в Иркутской области срубили 28 миллионов кубометров древесины (Бабр уже считал, что это примерно по «КамАЗу» на каждого жителя Прибайкалья, включая грудных младенцев).

После таких пекинских встреч, подозреваем, выйдет и по два... Ибо «увеличение объемов экспорта лесных грузов – для нас приоритетная задача».

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=248532

Bytes: 3294 / 2898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 700 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4649

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5841

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12008

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12456

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10484

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9748

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17091

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12975

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13305

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16386

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14888

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10883

29.01.2026

Лица Сибири

Носовко Валерий

Ермолович Олег

Кадыров Валерий

Касьянов Сергей

Тюменцев Валерий

Хомич Александр

Медведев Александр

Чернышев Игорь

Чимэдийн Сайханбилэг

Мащицкий Виталий