Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20971

30.07.2023, 23:58

Иллюзия в багровом цвете: коммунистическое наваждение Иркутска в прошлом?

Выборы депутатов Заксобрания 2018 года стали прецендентом «победы» красного лагеря над Единой Россией. Тогда по итогам голосования партия «медведей» получила едва ли не то же представительство, что и коммунистические «бойцы» Сергея Левченко.

Многолетним эхом «грандиозная» победа коммунистов отдавалась в умах иркутской политтусовки. Но в сухом остатке на финал работы нынешний созыв областного парламента вышел в составе подавляющего преимущества единороссов. Депутаты вроде Галины Кудрявцевой и Евгения Бакурова продемонстрировали небывалую политическую гибкость, перепрыгнув в вагон ныне более привлекательной Единой России и показав, чего стоит их слово и партийная «верность».

Отсюда особо интересно посмотреть на нынешний расклад в думе городской, которой вот уже в следующем году грозит реновация.

И отдельно, особо интересно: городская дума избиралась в 2019 году, всего через год после того, как Заксобрание задало «красный тренд». Но при внимательном взгляде на все те же сухие цифры выясняется, что уже год спустя коммунистическая лихорадка не была продолжена. А из тридцати пяти депутатов только восемь были избраны от КПРФ.

И это с учетом того, что ряд гордых «самовыдвиженцев» в глубине души оказались «единоросами под прикрытием», некогда пришедшими к власти под заботливым покровительством экс-мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и его ручного движения «Наш Иркутск».

Наглядно партийную «раскадровку» думы Иркутска можно видеть на фото:

При этом к нынешнему 2023 году коммунистическая фракция в городской думе и вовсе распущена. На данный момент там остались объединения лишь двух партий: Гражданской платформы и Единой России. Со значительным численным перевесом второй.

Как видите, ни налета «красной чумы». Скорее некоторые красные пятнышки – оспинки от уже прошедшей коммунистической ветрянки.

А к 2024 году, может статься, не останется и их.

Так, избранный по 11 округу города Иркутска Андрей Стрельцов на следующий созыв идти не намерен. Деятель культуры за пять лет в депутатском кресле так и не освоился и второй раз на удочку не подцепится. А значит кресло депутата будет занято другим игроком.

Депутаты 19 и 30 округов Сергей Юдин и Алексей Колмаков уже совершили пируэты Бакурова/Кудрявцевой и перепрыгнули в лодку Единой России.

Александр Перевалов с грацией бегемота пытается перевалиться из кресла депутата городского в кресло повыше – областного парламентария. Без внушительных достижений, кроме карикатурных АПМ, но не сдается.

АПМ Перевалова, к слову, еще одно напоминание, что у нынешних иркутских коммунистов не осталось никакой командной игры и стратегии. Поток сознания на аляпистых красных буклетах в противовес молниям Ольги Носенко.

В коммунистической обойме с желанием на переизбрание и неуверенным выбором знамен КПРФ остаются ростовщик Виталий Матвийчук, думский старожила Юрий Коренев, медик Ольга Клевцова и транспортный воротила Ростислав Белых.

Из тридцати пяти депутатов – почти нулевые показатели.

Проходящие выборы в Заксобрание уже продемонстрировали, что КПРФ испытывает острый кадровый голод. И вряд ли ситуация изменится к следующему году. А значит, найти новые лица на предстоящие думские выборы коммунистам будет ой как непросто. И традиционное место партии №2 займет кто-то другой. Кто же?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: letsgophotos.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20971

30.07.2023, 23:58

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=248933

Bytes: 3971 / 3346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2572

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3897

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7839

07.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10369

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16884

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9169

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14040

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9501

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12849

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12916

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8661

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12903

30.03.2026

Лица Сибири

Романов Антон

Калабин Геннадий

Парфенов Максим

Шукевич Валерий

Савченко Андрей

Иваницкий Виктор

Коновалов Андрей

Говорин Борис

Соболев Василий

Гордеев Владимир