Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20952

03.09.2023, 23:59

Бой с тенью: Перевалов против Распутина. Затишье перед бурей

Первое сентября для многих кандидатов в депутаты Заксобрания обернулось едва ли не первоапрельской шуткой. В канун первого дня осени прошла сразу «пачка» судебных заседаний по вопросу снятия кандидатов с предвыборной гонки. Но пока всеобщее внимание было приковано к Ангарску, прошумевшему сразу тремя судами и единственным положительным решением, в тени остался не менее «лакомый» округ — округ №1, где схлестнулись сразу два народных избранника иркутской городской думы

И тлеющий и скучный до ломоты костей финал выборов в областной парламент окрасился пурпурным пламенем предвкушения выборов следующего года – выборов в думу города Иркутска.

Судебный процесс Перевалов против Перевалова больше напомнил бой с тенью. «Спойлер» кандидата-коммуниста подал на «снятие» своего оппонента и остался с носом. И всем понятно, кто скрывается за фамильной «тезкой» Александра Перевалова.

Примечательно и то, что против единоросса Алексея Распутина коллега-депутат думы Иркутска Александр Перевалов пошел «без реквизита», то есть не прикрываясь техническим кандидатом, подав иск от собственного лица.

Примечательно не потому что смело (тут скорее подходит термин слабоумие и отвага) со стороны кандидата-коммуниста, а потому что показывает полную профнепригодность коммунистических предвыборных штабов. И, что греха таить, их финансовую несостоятельность.

Потому как не суметь набрать техников для «грязных игр» – это история про некомпетентность и/или неспособность оплатить необходимый предвыборный «пакет».

Но вердикт суда остался непогрешим: в предвыборной гонке осталось оба депутата городской думы. И ко дню голосования несокрушимыми вышли и Александр Перевалов, и Алексей Распутин.

Первый округ, бесспорно, остается одним из самых непредсказуемых на нынешней карте избирательных предпочтений. В кейсе, где подавляющее большинство округов Заксобрания уже определились со своими предпочтения, неопределенность одного из центральных округов областной столицы – маркер опасный для управленцев из серого дома.

Судебный процесс по снятию кандидата в 90% случаев – признак реальной конкуренции. За неделю до старта трехдневного голосования «пойти на вы» означает только одно: существует реальный риск не одержать победу в честной борьбе.

Оставшиеся 10% – кейс Сарсенбаева. Когда суд прошел, но никто так и не понял зачем и почему вся процессия вообще была запущена.

Выборы в Заксобрание – это, бесспорно, тренировка перед предстоящей президентской кампанией. Для Иркутска это еще и предвестник выборов в думу городскую, которые пройдут уже осенью 2024 года.

К тому же именно первый округ Заксобрания много лет был одним из двух округов города Иркутска, без сомнения отдававшим предпочтения лагерю «синих мишек». Потерять его сейчас значит расписаться в собственном политическом партийном бессилии. Стоит понимать: в бессилии партии, возглавляемой губернатором Кобзевым.

И если, выбирая между коммунистом без финансов и связей Переваловым и Распутиным, в которого политблок вложил массу сил и денег, избиратели выбирают не Распутина – значит что-то идет «не туда».

И может пойти не туда уже в следующем году.

Решают имена в бюллетене. И именно они решат результаты следующего года. Года, когда выбирают президента и выбирать будут думу города Иркутска.

Вопрос только в том, какие имена решатся пойти вне системы. Кейс Пальчика устарел. Кейс Перевалова показал: можно устоять, даже если «идем на вы» актуализировано большой системой.

Ждем вечера 10 сентября. Мы слабо верим в победу Перевалова. Но и то по одной, пусть и очень весомой причине: его даже не попытались поддержать коллеги-коммунисты. И сильный предвыборный кейс противостояния был фактически «слит в трубу».

Но впереди год до выборов в думу города. И бесплатный совет политтехнологам «красного пояса»: начинайте уже отыгрывать в кандидатов по-серьезному. А то все Басманов да Басманов.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20952

03.09.2023, 23:59

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=250437

Bytes: 4333 / 3882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5904

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

6714

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7753

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13422

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11225

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9561

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10339

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8127

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17650

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15268

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18710

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

17191

27.04.2026

Лица Сибири

Вержуцкий, Борис

Бендлин Татьяна

Швыткин Юрий

Купцевич Андрей

Иванов Анатолий

Юрасов Денис

Геевский Олег

Стекачев Евгений

Кнорр Андрей

Сыренов Аламжи