Благоустройство от «команды губернатора Приангарья»: фекалии вместо деревьев

Показательная история «благоустройства» ради галочки и показухи, а не для людей разворачивается в Усолье-Сибирском. В ней, как в капле воды, отражается отношение всей медвежьей «бригадокоманды Приангарья» к людям...

...В июне, ничего не объясняя жильцам, вооруженные спецтехникой люди снесли клумбы и иное озеленение у подъездов на Интернациональной, 36. Это были и посаженные жильцами многолетники, и многочисленные большие деревья. В том числе красивые высокие клены, которые даже им не мешали – росли с другой стороны дома.

Кто-то из жильцов дозвонился до мэра города Максима Торопкина, который ответил на жалобы хамским предложением приватизировать землю, если что-то собеседников не устраивает.

Это – единственное, что осталось от прежней жизни с озеленением, скамейками и урнами...

Доблестный подрядчик умудрился даже вывести из строя общедомовой газовый счетчик. Эту неисправность газовики устранили только через месяц, после упорных поисков.

Пока искали причину проблемы со счетчиком, распилили асфальт и на проезжей части, и на тротуаре. Да так и осталось...

Но и это был не конец злоключенний дома, которому не повезло стать объектом благоустройства силами усольских властей.

Примерно в середине августа из подвала стала распространяться сногсшибательная вонь. Она чувствуется на самых высоких этажах, а уж на первом впору выносить всех святых. Прибывшие по многочисленным жалобам коммунальщики проверяли даже систему вентиляции, но поначалу тоже, как и газовики, не могли найти причину.

Оказалось, что любовно выбранный мэрией подрядчик во время своих «благоустроительных работ» повредил канализационный коллектор, куда попадают и стоки из дома, и дождевая вода. Отток невозможен.

Соответственно, весь этот коктейль от представителя «команды Приангарья» (а мэр города Максим Торопкин торжественно назначен паровозом для кандидатов «Единой России», которых ведет в Заксобрание Игорь Кобзев) поступает в подвал дома. Откуда этот коктейль и воняет, и распространяет инфекцию.

Кишечная палочка от любящего «Едра», да.

Местный «Аквасервис» периодически откачивает подарочки от властей, но его возможностей категорически не хватает.

Самое интересное, что подрядчик, который повредил трубу и обязан восстановить статус-кво, попросту забил болт на воззвания властей. А коммунальщики растеряны. Жалуются-то им. Народ скоро выйдет на митинг, а ликвидировать проблему должен виновник.

И это безобразие длится уже недели три. Пожилым людям и маленьким детям отравили все завершение лета. Спрятаться от ужасающего запаха, усугубленного жарой, негде. Вот бы провести трубу в усольскую мэрию. Да и в Иркутск, на Ленина, 1... Но там заняты выборами, им не до усольских жителей. Есть дела поважнее. Потерпят. Привычные! Подумаешь, три недели вони!

А скоро дадут отопление, и подогретый «коктейль» от усольских «благоустроителей» заблагоухает с удесятеренной силой...

И все это перед выборами, когда власть традиционно пытается сохранить лицо перед избирателями.

Что же в Усолье происходит в обычное время?! Страшно представить. И ведь есть уже подряды на будущее! Сколько еще таких подрядчиков терпеть людям? При этом все, на что способна «команда Приангарья» под началом губернатора Кобзева, – отправить мэра Торопкина поматерить работяг на реконструкции дороги, по которой будут возить радиоактивные отходы.

Даже и там подрядчики ни во что не ставят мощную региональную вертикаль.

Каковы шансы избраться в таких условиях у кандидата от партии власти Степана Франтенко и следующего за ним в списке Сергея Брилки? По логике вещей, нулевые. Нельзя позволять садиться себе на шею...

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=250625

Bytes: 4118 / 3668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 725 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат Думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

792

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1691

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2685

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10385

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8185

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

8884

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13693

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9147

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9676

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12010

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16408

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16883

20.03.2026

Лица Сибири

Тупицын Алексей

Желнеев Алексей

Маякова Наталия

Коженков Сергей

Глушков Александр

Ковалев Владимир

Диденко Николай

Новожилов Владимир

Жуковец Антон

Константинов Кирилл