Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

24421

09.10.2023, 00:51

В шпагате, или Новый окрас Александра Сафронова

И мы сейчас не про клоунский нос, который и впрямь пора примерять Александру Владимировичу, после его красочного «грехопадения» в кульминацию выборов иркутского Заксобрания. А всего-навсего про его новый партийный окрас: теперь наш герой ярый и активный член фракции «Единая Россия».

Но стоит отметить, что в данном случае новое – это хорошо забытое старое. И примерять медвежью шкуру Александру Сафронову пришлось не впервой. Он уже бывал в обойме партии власти в далеком 2019 году, когда тешил мысли о восхождении в ряды депутатов городской думы:

Александр Сафронов подал заявление на участие в праймериз Единой России на выборах в думу Иркутска в 2019 году

Однако в тот раз Александру Владимировичу в данной привилегии отказали. Видимо, потому, готовясь к повторному триумфальному возвращению в городскую думу, он решил начать долгий путь навстречу выборам загодя – аж за целый год.

Партийный исход Сафронова и публичное «уничтожение» Новых людей в прошедшей скучной до ломоты костей парламентской кампании случились одной из главных интриг и крупнейших скандалов. И это при том, что Сафроновым фактически сделано было всего два совершенно предсказуемых и известных каждому мало-мальски погруженному в контекст высказывания. Просто в «нужное время» и в «нужном месте».

«Разочаровался в Новых Людях. Не хочу принимать участие в этом политическом фастфуде и обмане избирателей. Московские технологи уедут, а обманутым землякам в глаза придётся смотреть мне. Поэтому я решил выйти из партии и уйти с поста председателя», написал Александр Сафронов в личном телеграм-канале.

Однако не стоит обманываться и возносить Александра Сафронова до уровня хитрого управленца марионетками. Его «ход конем» в адрес иркутских Новых Людей – не точно спланированная и разыгранная по нотам партия. До поры до времени Сафронов действительно всерьез намеревался не просто играть за «новых», но и избираться от их гордого имени.

В контексте:

«Новые люди»: партия-пустышка наносит ответный удар

Александр Сафронов и выборы в Заксобрание: тварь я дрожащая или право имею?

Но, не получив обещанных преференций, сделал то, что умеет делать лучше всего: потопил корабль (и без того, стоит отметить, тонущий) и перепрыгнул в более устойчивую бригантину. Долго ли он пробудет на этом борту? Вопрос почти риторический.

Но оттого не менее забавно и иронично видеть, как вчерашний ярый оппозиционер активно рассказывает и показывает, как гнет линию «партии», гордо олицетворяя собой саму суть идеологии Единой России.

Партия лояльных и управляемых перебежчиков, укрывающихся в ее лоне, как в утробе матери, от всех невзгод. Но стоит лишь пошатнуться лодке, все сегодняшние «друзья навек» снова сбегут. И останутся от массовости Единой России рожки да ножки.

Сафронов – один из самых ярких представителей этой флоры и фауны, не стесняющийся поскупиться никакими идеалами для достижения заветной цели – кресла депутата. С навешанной сверху медалью вице-спикера. Потому ближайший год шоу под названием «Александр Сафронов – активный и позитивный» будет трубить из всех щелей.

Но приведет ли оно Сафронова к долгожданной победе?

Фото: irkutsk.er.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

24421

09.10.2023, 00:51

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=251864

Bytes: 3613 / 3143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4432

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7087

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13913

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8140

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6203

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7158

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8082

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11676

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11297

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9396

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14665

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10609

14.09.2026

Лица Сибири

Морс Артем

Сухорученко Владислав

Таюрский Андрей

Ли Маргарита

Гуртовой Юрий

Виноградов Борис

Литвинов Владимир

Сафронов Рево

Ружников Дмитрий

Демешков Влад