Мария Скворцова

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26451

15.10.2023, 19:52

Инсайд. Усть-Илимск: живое воплощение бардака

Анна Щекина — это живое свидетельство бардака, что творился в области 5 лет назад. Политику того времени можно смело охарактеризовать, как война всех против всех, в рамках которой и речи не могло идти о договорах и разрешении межэлитных конфликтов.

Мэр Усть-Илимска неизбежно уходит и даже не будет пытаться переизбираться. Максимальная цель, и она же минимальная — дотянуть до сентября 2024 года и исчезнуть из политической жизни города тихо и незаметно. Конечно же, даже за оставшийся год она успеет нанести муниципалитету еще дополнительного вреда уже к имеющемуся рукотворному ею.

Проблема Усть-Илимска, как бы не казалось, не локальная. После начала реализации Национальных проектов по всей России и масштабного вливания федерального финансирования в них, оголило муниципалитеты буквально перед всеми уровнями власти. Теперь уже не спрятаться муниципальному чиновнику даже на заимке, если вдруг там необходимо построить объект, пускай хоть копеечный ФАП по линии Минздрава. Нацпроекты стали маркером, вскрывшим низкую подготовку мэров и вообще понимание своей роли и предназначения. Оказалось, что домохозяйка и нацпроекты вещи несовместимые. А разве можно было ожидать другого?

В местных пабликах и при общении среди населения Усть-Илимска ничего хорошего о мэре не увидишь и не услышишь. Смех, негодование, еще раз смех и вялое сдержанное понимание ограниченности Щекиной.

Что касается кейса Перетолчин+Лобков, как кандидатов на мэра, то возникает вопрос: «А что они делали пять лет для своей территории, чтоб хоть как-то нивелировать вред Щекиной»? Перетолчин, понятно, веселился в кабаках с ней, Лобков отдыхал в Иркутске. И это два потенциальных мэра, которые сидели в режиме буквы «зю» перед губернатором на отчете Щекиной о заваленных нацпроектах в этом году? Однозначно скажем нет данному кейсу. Пусть выразят спасибо, что благодаря партии вообще прошли в ЗС.

Будем надеяться, что за оставшийся год кандидат хоть в какой-то степени адекватный найдется и перечеркнет щекинское прошлое, а не продолжит его.

Мария Скворцова

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26451

15.10.2023, 19:52

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=252135

Bytes: 2130 / 2042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Мария Скворцова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7342

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7303

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4766

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9539

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9612

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6074

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10233

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

12156

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9827

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18273

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18225

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8420

25.09.2025

Лица Сибири

Кузнецов Олег

Котюков Михаил

Дмитриев Дмитрий

Барановский Константин

Ахмадулин Андрей

Алешина Надежда

Назаров Валерий

Пономаренко Сергей

Берлина Татьяна

Мутко Виталий