Правительство Прибайкалья VS региональный «Народный фронт»: бой с тенью

Занимательный спарринг развернулся во второй половине октября в иркутском Телеграме. А именно: около десятка каналов, которые транслируют позицию правительства Иркутской области, принялись откровенно пинать реготделение Общероссийского народного фронта.

Здесь вот иркутскому ОНФ попеняли дипломатично:

А вот здесь уже пожестче:

Фактически, авторы прям-таки свели к нулю все усилия регионального ОНФ на общественном фронте:

Припомнили даже случай семилетней давности, когда реготделению и было-то три года. Что, получается, вообще никогда на благо не работали?

Прямо не мероприятия ОНФ, а одни «истерические всхлипы»:

Было даже вот такое:

Понятно, что по собственному почину и дружно проправительственные «тележки» этим бы ни в жизнь заниматься не стали. Даже если б региональный «Народный фронт» взял штурмом «серый дом» на Ленина, 1. Делали они это, понятно, по отмашке из этого самого дома. Такое уж дело служивое.

Что это за такой бой с тенью? А ведь ОНФ – именно тень, поскольку создан государством с сугубо государственными целями. А тем более, в Иркутской области, где региональное отделение отродясь специально не вскрывало никаких болезненных для власти гнойников. Здесь движение «фронтовиков» максимально деперсонифицировано. Это просто некая сила на искусственной тяге, которую активируют, когда надо.

И тем более странна ее недавняя публичная порка этой силы. К чему сечь море?

ОНФ, к слову, ответил на ругательства с застенчивой сдержанностью, хоть и не без иронии:

Причем оба случая, из-за которых региональный «Народный фронт» только что матом не покрыли правительственные подрядные «телеги», связаны с Тулуном и Тулунским районом.

Это, во-первых, затянувшаяся стройка школы в селе Евдокимовке, где «фронтовики» наступили на мозоли задействованным в процессе Дорожной службе Иркутской области и региональному минстрою.

А во-вторых, это история с тулунской пенсионеркой, которая на четвертом году ликвидации последствий наводнения оказалась в доме вне закона.

И все это в аккурат в то время, когда арестовали мэра Тулуна Юрия Кариха и, соответственно, разразился скандал на всю федерацию с удесятеренным вниманием к территории.

Возможно, грозным окриком из-под телеги представителям регионального «Народного фронта» просто обозначали, так сказать, красную линию. Ну, не лично же интересантам главе иркутских «фронтовиков» Елене Зубун звонить? Чтобы они своей бурной деятельностью не вытащили на свет божий чего не следует. Ну и масла в огонь чтоб не подливали. А то, и правда, заставь некоторых общественников богу молиться – они и лоб кому-нибудь важному своим железным затылком расшибут.

Ведь какой бы Юрий Карих ни был коррупционер, а далеко не только один он нагрел руки на ликвидации последствий потопа. А вот роль ему уготована, понятно, главная. И не надо устраивать дополнительный кастинг.

Другое дело, что подобные спарринги на региональном уровне, когда до президентских выборов остались считанные месяцы, небезопасны. Крыть «фронтовиков», которые родились известно для чего и до «бандитов» опускаться не должны ни при каких обстоятельствах, это игра с огнем...

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=252717

Bytes: 3896 / 3190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 615 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

9681

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4750

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

5825

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14922

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9793

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9098

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16185

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18128

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12246

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12039

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22468

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10152

10.09.2025

Лица Сибири

Коренев Юрий

Авдеев Дмитрий

Шагжитаров Валерий

Тулубаев Вакиль

Елясова Оксана

Сорокина Юлия

Ситников Анатолий

Шахов Николай

Мингалеев Фарит

Турчак Андрей