Антон Козенков , для БАБР.RU

© Babr24.com

КультураИркутск

5990

22.10.2005, 00:24

Музыкальный театр открыл свой 65-й сезон

20 октября случилось долгожданное событие в культурной жизни Иркутска: после летнего перерыва и продолжительных гастролей открылись двери Иркутского музыкального театра.

Театр встретил друзей праздничным концертом. В течение трех часов зрители наслаждались подзабытыми с весны сценами из спектаклей, балетом, ариями из опер и оперетт.

Впрочем, актеры порадовали не только старыми добрыми номерами. Открытие сезона совпало сразу с двумя премьерами Музыкального театра. Буквально на следующей неделе после открытия сезона в театре пройдет премьера оперетты И.Кальмана "Фиалка Монмартра". Этот спектакль уже шел в Иркутске много лет назад, однако сейчас он поставлен заново режиссером из Израиля Михаилом Поляковым.

Еще через неделю зрители увидят замечательный мюзикл "В джазе только девушки", широко известный благодаря одноименному американскому фильму с участием Тони Кертиса и Мерилин Монро. Сейчас идут напряженные репетиции обоих спектаклей, однако в праздничном концерте гости уже смогли увидеть несколько сцен из них.

Как всегда, на "ура" встретили зрители сцены с участием рок-группы музыкального театра, которая в этом сезоне выступает под новым названием "EXTROVERT". Кроме того, в театре в новом сезоне появился новый дирижер, Вадим Ефремов из Санкт-Петербурга. Актерский состав пополнился солистом Евгением Алешиным из Волгограда. В этом году в театре появилась и техническая новинка – большой экран, на который проецируется задний фон.

Концерт закончился большим музыкальным попурри на темы песен Исаака Дунаевского, в котором приняла участие вся труппа театра. Зрители, среди которых были в основном люди, помнившие эти песни с детства, встретили окончание концерта стоя и со слезами на глазах.

Иркутский музыкальный театр, начавший свой творческий путь в 1940 году, уже много лет высоко котируется среди российских творческих коллективов. Актерам театра, среди которых немало заслуженных и народных, удается собирать аншлаги на своих спектаклях даже среди избалованных иркутских зрителей. Слава театра давно вышла за рамки Иркутска. Победные гастроли театра в Киеве, Воронеже, Ярославле, Кемерово, Астрахани, Владивостоке, где наши земляки неизменно собирали полные залы, далеко разнесли его славу. На гастролях в Москве дежурные администраторы были вынуждены даже организовывать спешную уборку галерки, куда уже много лет никто не покупал билеты – на спектакли Иркутского музыкального театра в столице билеты раскупили все до единого.

В этом году театр отмечает своеобразный юбилей – 65 лет творческой деятельности. Для актера это – возраст. Для театра – только начало.

Антон Козенков , для БАБР.RU

© Babr24.com

КультураИркутск

5990

22.10.2005, 00:24

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=25293

Bytes: 2598 / 2598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антон Козенков , для БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4021

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3207

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10328

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7467

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12418

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15109

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22997

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17936

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16567

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10652

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27135

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

28183

03.08.2026

Лица Сибири

Галяутдинов Ильдус

Левченко Андрей

Зубарев Игорь

Агеев Сергей

Семенов Сергей

Мельников Вадим

Зезуля Алексей

Кобенков Анатолий

Коломиец Виктор

Жвачкин Сергей