Телеграм Иркутска за неделю: яйца раздора, полиграф Романова и «внезапно» замёрзший Тулун

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 декабря включительно.

Яйца – роскошь

В Иркутской области (да и вообще по всей стране) резко и значительно выросли цены на куриные яйца. Граждане в шоке, а впереди еще и Новый Год. Крайними сделали семью Франтенко, хоть и без телеграмных адвокатов они не остались. В итоге ФАС возбудила дела в отношении четырех региональных производителей яиц из-за роста цен. Позже губернатор Кобзев сказал, что отпускная цена не превышает 85 рублей, а во росте цен виноваты торговые сети.

Братчане ✌ (@bratchane):

По итогам вчерашней прямой линии с Президентом в топ федерального канала Brief попал наш земляк, депутат Заксобрания Степан Франтенко. К сожалению, повод для гордости отсутствует - "Белореченское" оказалось одним из крупнейших экспортеров яиц на фоне их резкого подорожания.

Объясняем на пальцах - наши "западные недрузья" сокращают поставки яиц в Россию. Наши российские компании наоборот - вывозят за рубеж все больше. И в лидерах там СХПК "Белореченское". 25,8 млн. долларов - это не шутка.

Не можем винить компанию за желание получить больше денег, однако тема для россиян чувствительная, Владимир Владимирович это также отметил. Так что лучше бы Степану Сергеевичу умерить аппетиты. Пока еще есть возможность это сделать добровольно.

Ну и в следующий раз в магазине, увидев заоблачные цены на яйцо, вы знаете, кому сказать за это "спасибо".

Франтенко также регулярно получает многомиллионные субсидии из бюджета на развитие производства.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

К слову о яйцах.

Очевидно, что львиную долю в рост цены на этот продукт первой необходимости вносят жадные производители и не менее жадные торговые сети, которые попросту пользуются возникшим ажиотажем.

На фото - информация об основном производителе яиц в Иркутской области, семейке Франтенко - владельцах ПАО "Белореченское".

Кстати, первый замдиректора ПАО "Белореченское" Степан Франтенко - депутат Заксобрания Иркутской области. Так сказать, слуга народа, обязанный заботиться о его, народа, процветании. А не о собственном кармане.

Спецкорр (@Speckor38):

Вот такие «патриоты» у нас в законодательном собрании. При этом, Франтенко не забывает регулярно получать субсидии от областного минсельхоза. А сам только за этот год отправил на экспорт яиц на 25,8 млн. долларов. Ну и стоит добавить, что яйца от СХ «Белореченское» одни из самых дорогих. Даже привозные из других регионов стоят дешевле. Жадность сельхозклана Франтенко не знает границ.

Правда или ложь?

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов прошел исследование на полиграфе. Он хотел тем самым развеять слухи вокруг поджога Хребтовской школы, которую подожгли в начале декабря. Ходят слухи, что было сделано это для того, чтобы скрыть отмытые деньги. И вроде Романов поступил честно, однако теперь все задаются вопросом: «А если невиновен, чего так разнервничался?».

Планета Железяка (@stopomerta):

<…> Нет, "новая искренность" в исполнении Максима Сергеевича - это замечательно. Вот, только, Максим Сергеевич (или те кто стоит за его спиной и реально руководит Нижнеилимским районом) забыли одну старую политологическую мудрость: "Власть может быть какой угодно — умной, глупой, справедливой, жестокой, доброй - но она НИКОГДА не должна быть смешной. Это ее конец". Получается, те кто посоветовал записать видеобращение мэру Приилимья, не только не понимают азов управления, но и сами допускают (пускай и подспудно) мысль, что слухи и сплетни (а мы изначально не верили в причастность мэра к пожару, исходя из простейшей логики) могут иметь под собой основание? На самом деле, ситуация для Максима Сергеевича гораздо хуже, чем ему это кажется (или о чем ему в ежедневном режиме поют в уши советчики). Мы давно пишем, что основная его проблема кроется в психологии. Максим Сергеевич хочет быть прав. ВСЕГДА И ВО ВСЕМ. Но так не бывает. Все люди на Земле ошибаются и допускают ошибки. Безгрешных людей - нет. О чем вчера на прямой линии сказал и президент России, не побоявшийся несколько раз принести извинения гражданам страны за допущенные оплошности. Вот чему должен поучиться Максим Сергеевич. А не пугать постоянно всех посмевших высказать иную точку зрения обещанием подать заявление в "органы" за клевету на должностное лицо. Мэру Нижнеилимского района следует очнуться пока не поздно, и трезво посмотреть на окружающую действительность. Пока неуемное восхваление соратников окончательно не превратило его в пародию на "вождя чучхе". Тогда точно, ни о каком третьем сроке можно и не мечтать.

Иркутск политический (@Irkpolicy):

Было бы классно, если мэр Романов запустил флэшмоб с полиграфом среди всех мэров районов и городов региона. Просто вот без уголовных дел.

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Тогда количество уголовных дел кратно возрастёт. Язык мой - враг мой😁

Коммунальная авария в Тулуне

В Тулуне из-за аварии в котельной без тепла практически осталось четыре крупных микрорайона города с населением более десяти тысяч человек. Выяснилось, что Тулун вообще не готов к отопительному сезону. И это в середине декабря и сорокаградусные морозы.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Четыре года назад город Тулун стал «героем» всей России. Город, прошедший через одно из крупнейших наводнений в современной истории России, должен был фактически быть отстроен с нуля. Со славной миссией спасти город-затопленец от беспросветного будущего в Иркутскую область даже был направлен целый генерал-губернатор – герой-мчсовец Игорь Кобзев.

И вот про прошествию четырех лет Тулун вновь «на коне» региональной повестки. И вновь в самом что ни есть невыгодном свете. Тут и махровая коррупция мэра и его приспешников, и коммунальный коллапс при первых внушительных зимних морозах, и стыдливые извинения министерства ЖКХ при неудобном вопросе «как так вышло»?

Мэрия Тулуна не исключает, что придется вывозить жителей в пункты временного пребывания (на базе школ №1 и №2, а также аграрного техникума).

А тенденция как раз к тому. Вначале сообщили о разбалансировке двигателя дымососа одного котла котельной микрорайона Угольщиков (этот котел остановили для ремонта), потом – что потек еще один. А их всего три.

В четырех микрорайонах города чуть теплые батареи, люди мерзнут с обогревателями и в теплой одежде.

Вся надежда на начальника котельной Олега Заду. Ну понятно, не на исполняющую обязанности мэра Елену Абрамову, у которой хватило ума в начале отопительного сезона выжить из мэрии профильного заместителя мэра Новгородцева и теперь опять попасть в свет федеральных софитов в главной роли...

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Нас ситуация с Тулуном совсем не удивляет. Паспорта готовности и все эти проверки перед началом отопительного сезона – чаще всего не более, чем формальность. Просто большинство муниципалитетов каждый год надеется проскочить и у многих это получается. Но иногда изношенные сети и теплообъекты дают сбой и получается то, что получилось в Тулуне.

Вопрос в другом. Буквально пару дней назад мы писали про то, что в регионе за каким-то хреном введен режим повышенной готовности из-за надвигающихся холодов. Наш доблестный МЧС-губернатор надеялся перебдеть и, видимо, рассчитывал, что морозы, узнав про его распоряжение, испугаются и не настанут. Но это так не работает, Игорь Иванович.

Как мы видим, никакой режим повышенной готовности не спас жителей Тулуна от того п******, который сейчас настал в городе. Некоторые каналы принялись сразу валить все с больной головы на здоровую и писать про то, что ЕДДС Тулуна почти на сутки позже сообщила об аварии, а губернатор вообще узнал про все из комментов в своем канале.

Но давайте будем честны: губернатор, зная, что арестован мэр Тулуна, который и на своем посту не сказать, что переживал за город, разве не должен был обратить первоочередное внимание на Тулун? Перестраховаться, так сказать, а не надеяться на доклады мэрии, которые далеки от реального положения дел. Но Кобзеву было некогда, он в последнее время все чаще где-то в командировках. Игоря Ивановича ничему не научила история его предшественника, который «споткнулся» о Тулун. Мы ни на что не намекаем, но…

Тем временем люди сидят без тепла вторые сутки и неизвестно, чем закончится эта история о тотальном распиздяйстве. А морозы, кстати, «продлили» на неделю, так что неплохо было бы всем сжать булочки.

Иркутск политический (@Irkpolicy):

Проблема с отоплением в Тулуне решена. Но вопросы к местным властям остались.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Фото: create.vista.com, т-канал Максима Романова, Иркутск №1.

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=254622

Bytes: 10122 / 9601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8830

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

5351

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

3627

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5968

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4251

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7974

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

7466

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15814

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12689

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14075

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15996

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11260

07.04.2026

Лица Сибири

Таюрский Андрей

Крутиян Лариса

Карасев Михаил

Халикова Мадина

Кузьмин Михаил

Дюндик Кирилл

Красноштанов Алексей

Федорчук Анастасия

Фекета Анна

Серебренников Сергей