Фига от «Илима»: мэрию Братска послали в одинокое пешее путешествие по Кирова

Мэр Братска Сергей Серебренников, отчитываясь на днях о бурной деятельности в 2023-м, умудрился похвастаться тем, что компания «Илим» стала полностью российской. Будто это он лично (ну или с председательницей думы Ларисой Павловой, которая на фото с отчета есть тоже) заставил американцев продать свои акции.

При этом гендиректор группы «Илим» в Братске Андрей Ванчуков на отчет Сергея Васильевича не пришел вообще. Действительно, подумаешь, событие!...

И ни у мэра, ни у «Илима» даже мысль не закрадывается объяснить жителям, а что это было летом 2022 года, когда в город приезжал губернатор Кобзев. А именно, ходил вместе с Серебренниковым по улице Кирова на участке от Депутатской до Мира.

Игорю Ивановичу показывали проект благоустройства ее пешеходной зоны.

Это одна из центральных улиц города, которая идет к зданию мэрии.

Обновить ее пешеходную зону собирались «в рамках социального партнерства с группой «Илим». Грядущие перемены расписали на специальной фанерочке, чтобы видели все.

Участники презентационной прогулки фоткались для истории вместе с тем же Ванчуковым (он между также участвовавшим в мероприятии спикером Заксобрания Александром Ведерниковым и Павловой) и показывали нерушимое сотрудничество на века.

Кобзев по-честному старался не морщиться при виде бывшего своего молодежного министра, а ныне заместителя мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егора Луковникова.

Власти города подчеркивали, что еще зимой уже ходили по Кирова с простыми жителями и общественниками и тоже обсуждали будущую новую пешеходную зону. Все предложения учли и зашили в проект.

В него внесли, в частности, замену покрытия, установку современного светодиодного освещения, монтаж новых и обновление имеющихся малых форм и конструкций, озеленение, а также другие оригинальные идеи по украшению улицы.

Сергей Серебренников особо сообщил, что предусмотрены система видеонаблюдения и Wi-Fi.

Стоимость реализации проекта заявили в объеме 60 миллионов рублей. Из кармана «Илима», надо еще раз подчеркнуть! В текущем, 2022-м посулили купить оборудование и материалы, а ужо в 2023-м приступить к выполнению работ, которые должны были синхронизировать с ремонтом проезжей части улицы в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги» (то есть это – отдельные деньги).

«Таким образом, к 1 сентября будущего года вся эта территория по Кирова будет комплексно обустроена, с учетом проезжей части и пешеходной зоны. Это будет знаковое, комфортное место для молодежи, для всех братчан. Желаю вам успехов в реализации этого интересного и значимого для города проекта, – высказался Игорь Кобзев.

1 сентября 2023-го давно миновало, а пешеходная зона Кирова какой была, такой и осталась. Ну, разве что на какое-никакое озеленение наскребли казенных средств. Не помогла волшебная фанерочка. Проектом можно, извините, подтереться (а за него заплачены деньги из бюджета).

Более того, мэрия даже успела произвести частичный демонтаж старого благоустройства.

«Илим» денег не дал.

Ну ОК, пусть трудности и перераспределение средств. Но можно хотя бы выйти и честно рассказать обескураженному народу о причинах. Но и мэрия, и «Илим», и область, как некогда Кобзев при виде Луковникова, стараются не замечать ситуацию вообще. Как будто это не они ходили строем полтора года назад по Кирова... Серебренников, шевеля усами, хвастается покупкой акций «Илима», к которой имеет отношения не больше, чем то место, к которому рукав не пришьешь.

С фонтаном хоть что-то взялись делать в октябре 2023-го, под дождем и снегом...

Единственной реальностью нерушимой дружбы стал выигранный в ноябре 2023-го «Илимом» иск против муниципального Водоканала на 11,6 миллиона рублей за переданную в центральную систему коммунального водоснабжения города воду. А еще раньше «Илим» высудил за те же услуги еще 5,4 миллиона.

Результатом работы этой целлюлозно-бумажной компании за 2022 год является выручка в размере 183,7 миллиарда рублей при чистой прибыли 21,8 миллиарда...

Фото с сайта администрации Братска и тг-канала "Братчане"

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=254635

Bytes: 4673 / 4115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 736 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

314

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2710

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2312

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6044

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6082

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14230

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11592

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13048

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15498

08.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15058

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13220

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14634

06.04.2026

Лица Сибири

Чайка Юрий

Яковлева Юлия

Рожков Владимир

Дикунов Эдуард

Болотов Николай

Сотников Руслан

Маланов Ким

Толоконский Виктор

Данилова Наталья

Корк Бертольд