Министр-барчук: булки на деревьях от Илюши Сумарокова

Восемь уже лет сидит министром сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков – представитель известного свиноводческого клана.

А какой от этого Иркутской области прок?

Вот кто-нибудь слышал сколько-нибудь заметное выступление Ильи Павловича о проблемах в отрасли? А ведь они есть.

Так, ни слова не нашлось у министра о том, как выгребали аграрии на уборочной кампании в условиях вздорожавшего топлива. Хотя отчаянные заявления звучали из многих регионов. Что-то там аккуратное говорила только заместительница министра (а при Ильюше вечные мамки и няньки). Даже спикер Александр Ведерников отметил, что в Иркутской области сокращаются посевные площади и количество фермерских хозяйств:

– Если не примем радикальные меры, область может не достигнуть целевых показателей по госпрограмме развития сельского хозяйства.

Вот даже как, товарищи! А у министерства все тишь да гладь да перевыполнение планов. Вот и губернатор Кобзев по итогам уборочной следом за румяным министром даже слова ни сказал о каких-то сокращениях, а в ноябре 2023-го мы слышим такие новости от Ведерникова.

Немудрено. В сфере господдержки региональное министерство сельского хозяйства напирает на сотрудничество с отдельными крупными сельхозпредприятиями. Остальные производители продукции в своей работе давно уповают исключительно на небеса и на себя, не помышляя об организационной и уж тем более финансовой помощи профильного министерства.

И попробуй только фермер или вообще кто-то без блата как-то покритиковать минсельхоз! Он враз становится для него врагом №1 и персоной нон грата в его коридорах, не говоря уж о возможности получить хоть рубль господдержки.

Или вот пример: молоко у населения в Братском районе принимается по цене 18 рублей за литр. Цельное. 18 рублей, Карл! То есть Илья Павлович! Уже несколько лет не меняется эта цена.

Да, собственно, на всей территории области ситуация примерно такая. Правда, никаких обзоров и аналитики на этот счет мы от министерства не слышали. То есть министерству параллельно, как выживают мелкие производители молока, сдавая его по цене ниже бутилированной воды. Сдают только потому, что деваться некуда. Жалко сводить со двора коров, тем не менее, многие, махнув рукой, приходят к такому решению.

При этом, с другой стороны, многомиллионные субсидии из областного бюджета на производство той же молочной продукции получает «Белореченское», которое в 2023-м умудрилось продать за границу яиц на 28 с половиной миллионов долларов! Кстати, после вспыхнувшего на днях скандала по этому поводу Илья Павлович, опять же, ничего не сказал общественности. Ни «за», ни «против», чтоб с аргументами. У барчука свой мир, и что там – лишний полтинник с народа за десяток яиц...

Да и «Усольский свинокомплекс» не обходят господдержкой – зря, что ли, представители клана упорно лезут во власть, раскрасившись в коммунистический цвет чисто декоративно. В трудном 2022 году свинокомплекс увеличил объемы производства на 11 процентов, а валовую выручку – на полтора миллиарда рублей.

Есть в Иркутской области, в общем, два сельскохозяйственных мира. В одном едят булки с экзотических деревьев из книжек, что читали в детстве Илье Павловичу, а в другом отчаявшиеся фермеры пускают под нож скот...

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=254765

Bytes: 3454 / 3260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 618 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

2925

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

2833

29.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

12962

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

5386

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

6746

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16259

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10118

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9411

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16437

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18330

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12423

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12166

11.09.2025

Лица Сибири

Личичан Олег

Зубарев Виктор

Аликина Любовь

Шульц Алексей

Курбан Ольга

Минченко Андрей (Гедеон)

Щуко Андрей

Цыремпилов Валерий

Жалсараев Анатолий

Резников Владимир