Графики Левченко и Сумарокова: дискретный красный и колбасный

Второй месяц первый секретарь обкома, депутат Госдумы Сергей Левченко проводит чес по Иркутской области, проводя встречи с городскими и районными отделениями партии.

Причем сам экс-губернатор целей своего вояжа не озвучивает. А основных версий две, и, скорее всего, они совмещены. Во-первых, преимущественно, Левченко посещает территории, где в скором времени предстоят выборы мэров. Соответственно, надо покрасить заново таблички и стрелочки, куда следует обращаться потенциальным кандидатам со средствами.

Во-вторых, предполагается, что Сергею Георгиевичу поставили задачу обеспечить хотя бы не отрицательный результат в Иркутской области кандидату в президенты от КПРФ Николаю Харитонову.

И вот, значит, красный тг-канал «БГ Иркутск» постит снимки с этих эпохальных встреч Сергея Георгиевича с красной паствой. Это явно встречи «Кому за...». Шестидесятилетние товарищи в ее редких рядах явно идут за молодежь. А собственно молодежи по одному-два на встрече, и тех, похоже, обком привозит с собой.

Но проблема не только в том, что не прибывает.

Убывает, и не только по естественным причинам. Похоже, пути обкома под руководством Сергея Левченко и усольского клана Сумароковых не просто окончательно разошлись, а сама некогда красная территория окончательно вылиняла и слиняла с политической карты Иркутской области.

Сайт Усольского местного отделения не обновлялся уже более года.

Когда Ангара затопила остров Варничный вместе со знаменитым благоустройством мэра города Максима Торопкина, все тот же «БГ Иркутск» не нашел на всей некогда красной территории в качестве критика мэра никого, кроме общественника Сергея Рыбинского.

Хотя Рыбинский – хоть и бывший, но представитель партии «Единая Россия». Тот же «БГ Иркутск» в свое время про него что-то недовольно бухтел.

Пусть дорожки Рыбинского с «медведями» разошлись, но все же это симптоматично, когда на всей, подчеркнем, традиционно красной территории именно такой гражданин оказывается главным оппонентом действующей власти. И выбирать не приходится.

Ведь в прежние времена кинувшегося на Торопкина Рыбинского сразу же обогнали и затоптали бы энергичные коммунисты.

Безусловно, если б клан Сумароковых по-прежнему вдохновлял финансово партию хотя бы в своей подведомственной территории, то и дела тут с точки зрения обкома шли бы оптимистичнее.

Если заглянуть на страницы депутата Павла Сумарокова в соцсетях, то там о его приверженности КПРФ не говорит ровным счетом ничего. Из красного там только цвет графиков продаж колбас.

Да и с постепенным разогревом политической повестки там не меняется решительно ничего. Павел Ильич явно не собирается иметь ничего общего с левченковской фирмой. Да и та вряд ли приедет в Усолье демонстрировать товарищеское единение. В графике Левченко этого, видимо, нет. С колбасным графиком Сумарокова не пересекается.

В общем, если кто-то еще и относит сумароковский клан к активам КПРФ, то только по инерции. Усолье теперь менее красное, чем какое-либо другое, поскольку первый секретарь и приехать туда толком не может...

В прошлом, видимо, товарищество

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=255613

Bytes: 3615 / 3101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 808 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

3025

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7204

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

12510

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9207

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10061

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11388

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

12576

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9490

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12318

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13096

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15092

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17441

31.07.2026

Лица Сибири

Рукша Геннадий

Колотовкина Светлана

Чекотова Нина

Шевченко Яна

Любенков Георгий

Кудинов Олег

Ильиных Сергей

Эдельман Татьяна

Заика Александр

Зелент Иван