Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техника Иркутск

3609

04.11.2005, 12:02

Имя ученого Петра Баторова знакомо всем жителям Аларского района

Первые Баторовские чтения прошли в селе Аларь Усть-Ордынской автономии. Они посвящены потомственному дворянину, знаменитому исследователю и ученому Петру Баторову.

Потомственный дворянин Петр Баторов родился в селе Аларь в середине 19 века. Учился в местном приходском училище всего полтора года. Остальные знания добывал сам. В 25 лет он заменил отца на должности тайши Аларской степной думы.

- Имя Баторова известно до сих пор. Знакомо всем, живущим в Аларском районе. Все знают, что здесь есть знаменитая кумысолечебница, единственная в округе. Находится она в Баторовой роще, - говорит директор централизованной библиотечной системы им. Александра Вампилова Вера Петрова.

Баторовские чтения провели в аларской средней школе, которую основал Петр Баторов 170 лет назад. Историю родного края необходимо помнить и знать. В этом уверены работники отдела культуры Аларского района. Фотографии, книги и генеалогическое древо Петра Баторова предоставили его правнучки. Они впервые побывали на родине своих предков:

- У нас, к сожалению, в семье осталось не очень много материалов. Времена были непростые. Наши бабушка и мама мало рассказывали о том, что у нас прадед был тайшой, крупным ученым, исследователем родного края.

Петр Баторов увлекался историей и этнографией, опубликовал более 30 научных статей. Он собирал по улусам предметы быта, культуры и верований бурят для музеев Иркутска и Петербурга. В родном селе основал краеведческий Дом-музей. Много лет Петр Баторов преподавал в аларской школе, занимался просвещением односельчан:

- Его наследие оказалось столь велико... Он был, знаете, в одном лице, как Ломоносов, я бы сказала, и минеролог, и этнограф, и специалист в области народной медицины, и он же был великолепным географом.

Баторовские чтения будут проходить в Аларском районе ежегодно. Теперь это станет традицией. А средней школе села Аларь присвоят имя Петра Баторова.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техника Иркутск

3609

04.11.2005, 12:02

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=25629

Bytes: 1910 / 1910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

33707

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

73409

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19205

12.01.2022

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Носков Петр

Талюк Алексей

Рульков Евгений

Юрасова Татьяна

Шкуропат Юрий

Ищенко Роман

Коренев Юрий

Анциферов Евгений

Жалсараев Анатолий