Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26401

11.03.2024, 07:55

Телеграм Иркутска за неделю: виват министр Шелехов, демарш Перевалова и похоронный марш вокруг крематория

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 10 марта включительно.

Министр Шредингера: ушел в отставку и.о. министра здравоохранения

Или не ушел – никто так до конца и не понял.

Слухи об отставке Алексея Шелехова «ходят» по региону уже несколько месяцев. А седьмого марта в преддверии длинных праздничных выходных он наконец попрощался с вассалами сотрудниками министерства.

Никто горевать не будет. И даже уже есть замена нерадивому министру с вечной приставкой «и.о.».

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Алексей Шелехов для системы исполнительной власти Иркутской области давно превратился в министра Шредингера: он на месте есть, но его как бы и нет. Поэтому новость о его вероятном уходе «по собственному» — новость пустотелая. Ушел да ушел. Вспоминать ни добрым ни недобрым словом не будут.

Вездесущая приставка «и.о.» вошлебным образом спасала Шелехова весь период в статусе как бы министра от ответственности и прикрывала полнейшее бездействие. Его вероятный и долгожданный уход для Минздрава, бесспорно, лучший исход событий. Для Шелехова, спящего и видящего, как его отпускают обратно в медицинскую карьеру, — тоже.

Ну а новому министру можно пожелать только везения, терпения и хорошего знания законодательства. Для его новой должности последнее особенно актуально в свете биографий предшественников.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Коллеги из Красноярска пишут, что новый министр здравоохранения Иркутской области может выйти на работу уже 11 марта после того, как его согласует иркутское Заксобрание. Один нюанс. Сессия Закса не состоится до 11 марта, она пройдет 20 марта.

А вот вероятность выхода на работу в следящий понедельник высокая. Несколько наших источников подтвердили информацию, что экс-руководитель красноярского онкоцентра Андрей Модестов возглавит иркутский Минздрав.

Коллеги из красноярского тг-канала «Борус» сообщают, что Модестов после ухода в 2021 году с должности в медучреждении, «…занял должность советника губернатора, но пробыл в ней недолго и впоследствии уехал в Москву, где возглавил столичную сеть медцентров «Медскан».

Напомним, что последний иркутский региональный министр Минздрава Яков Сандаков сейчас находится в СИЗО, его обвиняют в получении взяток.

Перевалов против Левченко. Эта битва будет легендарной?

В иркутском обкоме КПРФ снова тлеет пожар противостояния. На сей раз создателем конфликта стал депутат думы города Иркутска Александр Перевалов, который планомерно нападает на руководителя регионального отделения экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Политика" © Фотобанк "RuBabr"

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Александр Перевалов продолжает через свой телеграм-канал воевать против партийного руководства – Сергея Левченко. Он выступает в одной связке с депутатом Анатолием Обуховым, который в прошлом году попытался устроить бунт городских отделений Иркутска против экс-губернатора. Коммунистов шатает в разные стороны, а сам Левченко видимо не справляется с радикалами в партии. Раньше бы он легко задавил такую оппозиционную фронду. Расслабился?

Зря. Заговор против семьи Левченко продолжает зреть и разрастаться.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Те коммунисты, которые хотят выжить в политическом плане, не потерять свои мандаты и сохранить хоть какую-то оставшуюся крупицу влияния и возможность высказать особое мнение на соответствующих площадках, все будут во фронде к Левченко. Для него рядовой член обкома — это пушечное мясо, бросаемое на амбразуры политконкурентов без ресурсов и без какой-либо поддержки партии.

Сейчас такая стратегия не работает и выходит за рамки здравого смысла. Качать протестное голосование — тонкая грань, сразу накладывается масса других контекстов превратного характера, да и ума особого для этого не надо, а вот апеллировать к конкретному оппоненту — материя уже более высшего порядка, лукавое политиканство с экспрессивным уклоном тут не пройдет.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Поведение Александра Перевалова — яркий маркер состояния иркутской коммунистической партии. Ее отличительная характерная черта.

У коммунистов никогда не было идеологического единства и поддержки друг друга в борьбе с большим "капиталистическим миром". Маленькие коалиции создавались и рассыпались, а любимой забавой коммунистов было кусать всё и всех, кто стоит у них на пути. Даже если этот кто-то "свой".

Потому что если у тебя нет идеи за что ты борешься, ты борешься против всего.

Имя же Левченко давно стало именем нарицательным для иркутской политики. Ассоциироваться с ним — получать минус десять очков Гриффиндору минус десять пунктов к рейтингу кандидата. Ну а кто хочет тонуть?

Горячая тема: в Иркутске построят крематорий?

Тема строительства крематория в Иркутске набирает обороты. В медийном пространстве все чаще появляются различные высказывания по данной теме.

Быть или не быть иркутскому крематорию? Вопрос, на который пока не найдет ответ.

Байкальский баклан (@sterv38):

А вот и ответка от представителей местной похоронной мафии. Недавно СМИ писали о столичном бизнесмене Олеге Шелягове, планирующем построить в Иркутской области крематорий. А сегодня в федеральном сливном тг-канале и одноименном сайте «Компромат групп» выходит материал о протесте местных жителей против строительства. Хотя протеста нет и в помине. Просто местная братва не хочет нести убытки из-за крематория, так как спрос на их ритуальные услуги резко сократится. А на кону миллионы долларов.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Реальная возможность возникновения крематория с минимальным сопротивлением – это включение в данный проект основных региональных похоронных игроков. Все остальное интересно, занимательно, но, но, но…

Спецкорр (@Speckor38):

Потенциальным заказчиком наезда на москвича Шелягова вполне может быть и справедливоросс Антон Малышев. Насколько знаем, он тоже хотел строить крематорий, но ресурса не хватило. А сам наезд в стиле Евгения Еремеева, любимого и проверенного политтехнолога Малышева. И именно «Компромат ГРУПП» мочил Турушева во время прошлогодней кампании по выборам депутатов Заксобрания. Но на 100% утверждать не беремся, крематорий - «жирный кусок», побороться за него захотят многие.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: irkutskmedia.ru, ircity.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26401

11.03.2024, 07:55

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=257363

Bytes: 7441 / 6367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1178

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

925

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1984

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4780

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9189

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8015

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7859

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10420

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16333

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10384

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7897

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9159

22.09.2026

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Бадмаев Заян

Медведев Михаил

Забродская Лариса

Базарон Анжела

Басманов Борис

Махов Антон

Альхеев Иван

Сагдеев Тимур

Прокопьев Анатолий