Усть-илимского мэра лепят из чего есть. Материала мало

В Усть-Илимске в разгаре пиар будущего кандидата в мэры города Эдуарда Симонова. Титаническими усилиями его телеграм-канал раскачали с четырех аж до ста девяти подписчиков...

Эдуард Симонов (слева), торпедируемый Артемом Лобковым

Да, «Единая Россия», перебрав все возможности, остановилась на этом человеке. Не сумев завоевать любовь избирателя в открытом бою в 2019-м, «медведи» дождались, когда эта любовь умрет сама, и теперь вот без проблем могут использовать в своих интересах ее бездыханное тело.

Ведь если кому в городе сказать пять лет назад, что в мэры будут двигать этого ничем не примечательного человека – Симонова, то никто бы не поверил. Тогда здесь кипели страсти, и вместо официального кандидата и настоящего подполковника Сергея Зацепина жители посадили на царство Анну Щекину – как прекрасный символ народной воли.

Но в данном случае красота не спасла отдельно взятый город. Анна Игоревна превратила торжественный марш в водевиль. Сумела насмерть опошлить идею местного самоуправления в смысле его самостоятельности.

Да и прочимый в заместители Щекиной Анатолий Дубас, который и был главным кандидатом в мэры от народа (ведь он фактически участвовал в выборах, не будучи зарегистрированным кандидатом), по доброй воле ушел на политическую пенсию. Даже в своем телеграм-канале он освещает мировую и общероссийскую повестку, но старательно обходит местные темы. Хотя визуально подает себя гораздо эффектнее того же Симонова.

А ведь многое мог бы сказать.

И теперь вот главные торпеды «Единой России» в Усть-Илимске Виталий Перетолчин и Артем Лобков, которых и в Заксобрании неплохо кормят, вяло таскают Эдуарда Вячеславовича по встречам с коллективами города да по различным мероприятиям. Щекина на подтанцовке.

Здесь вот они с Анной Игоревной по-семейному читают вслух.

Что там говорить, Симонов даже планерки проводит в главном кресле! Такого себе даже тулунская Елена Абрамова не позволяет.

Есть подозрения, что усть-илимским держателям франшизы «Единой России» даже денег нынче не придется тратить, как это было в 2019-м. Проведут своего завхоза и так. А что Симонов просто завхоз – это точно. Да еще и ушлый (эвон как споро в свое время плиты из городского аэропорта к себе в норку перетаскал)! Но города с такими начальниками не развиваются. Тут надо пыл иметь и страсть...

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=257559

Bytes: 2731 / 2342

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 837 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1248

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кудрявцева в кустах, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1164

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4605

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4152

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4394

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4853

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6331

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10481

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9073

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8521

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11120

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16816

23.09.2026

Лица Сибири

Липин Сергей

Попов Александр

Курек Оксана

Евчик Сергей

Солженицын Степан

Егоров Вадим

Моисеев Роман

Микуляк Андрей

Алдаров Кузьма

Дикусарова Наталья