Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

4883

10.11.2005, 12:35

Жителей Иркутской области не спросят, поддерживают ли они проведение референдума

Инициативная группа по объединению Иркутской области и УОБАО отозвала свою инициативу об объединении двух субъектов и объявила о самороспуске.

Ликвидация группы связана со вступлением в силу закона "О внесении изменений в федеральный конституционный закон "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ". Изменения касаются статьи о проведении объединительных референдумов.

Теперь право на выдвижение инициативы по объединению имеют только высшие должностные лица - главы субъектов. Затем о поданной инициативе должен высказаться президент РФ Владимир Путин. Новшеством является и то, что теперь для начала референдумного процесса не нужно собирать подписи избирателей в его поддержку. В случае, если по итогам референдума в объединяющихся субъектах не будет необходимой явки избирателей, закон предусматривает повторное проведение референдума не позднее чем через 45 дней после первого. Кроме того, закон предоставил право вести агитацию руководителям субъектов.

По мнению председателя избирательной комиссии Иркутской области Виктора Игнатенко, изменения в федеральный закон устранили некоторые противоречия. Раньше инициатива исходила сразу от руководителей регионов и инициативной группы. Кроме того, отмена необходимости сбора подписей дает возможность экономнее использовать время и средства. "То, что с арены уйдет инициативная группа, не ставит крест на референдумном процессе, он будет продолжаться", -- заявил Виктор Игнатенко.

Пока обращение к президенту будет проходить согласование у главы государства, областные парламентарии приведут в соответствие с федеральным законодательством областной закон "О референдуме в Иркутской области". Они определят механизм проведения референдума. Требуется ответить на такие вопросы, будет ли создан отдельный фонд, из которого будет финансироваться деятельность губернатора, сроки референдума. По мнению Виктора Игнатенко, областной референдум нужно совместить с референдумом по образованию союзного государства России и Белоруссии. Один из вариантов сроков его проведения - март 2006 года.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

4883

10.11.2005, 12:35

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=25782

Bytes: 2072 / 2072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.02 07:28
Новосибирский коммунист Александр Бурмистров получил высокий пост в правительстве Хакасии

12.02 06:56
Пострадавшую при нападении в красноярской школе ученицу выписали из больницы

12.02 06:19
Из больниц края выписали всех пострадавших в аварии с автобусом и грузовиком в Рыбинском районе

12.02 06:05
Ремонт BMW в обмен на госконтракты: в Красноярске задержали главу УКС и директора фирмы «Георг»

12.02 01:58
Инсайд. Победа над онкологией: детей теперь выписывают торжественно

11.02 23:55
Бастрыкин потребовал возбудить дело о травмировании ребенка в новосибирской школе

11.02 23:49
В Новосибирской области женщину признали виновной в нецелевом использовании бюджетных средств

11.02 23:45
В Новосибирске продлили смены дорожных служб

11.02 23:41
В Новосибирской области водитель пойдет под суд за ДТП с беременной

11.02 23:37
В Новосибирске обрушилась кровля здания. Прокуратура начала проверку

Лица Сибири

Нелюбов Валентин

Вагнер Аарон

Ерощенко Сергей

Бредний Вадим

Берулава Михаил

Маслодудов Димитрий

Салмин Владимир

Гребенщиков Сергей

Мякина Анастасия

Акбулатов Эдхам