Выборы мэра в Саянске: шерше ля фам?

На первый взгляд, в преддверии выборов мэра Саянск впал в тройственность: лица, каждое из которых числят возможным кандидатом от политблока регионального правительства, упорно держатся вместе. Во всяком случае, такое впечатление складывается со стороны.

Хотя по идее должны активно сепарироваться друг от друга и конкурировать.

Да и понятно: под руководством столь психологически мощного без преувеличения человека, как ныне покойный Олег Боровский, потенциальные руководители города и не могли эволюционировать в состояние политической самостийности. Они пока, без обид, единая масса проторуководителей.

Вот на свежем фото они опять вместе. Нынешнего исполняющего обязанности градоначальника, многолетнего заместителя Боровского Александра Ермакова (62 года) и председателя городской думы Евгения Каплина (39 лет) читатели, наверное, не раз уже видели, а 37-летний заместитель мэра городского округа по вопросам жизнеобеспечения города, председатель комитета по ЖКХ, транспорту и связи Мария Данилова пока известна меньше. Но это пока.

Мария Данилова (в красном), Александр Ермаков (во главе стола), Евгений Каплин (в светло-сером пиджаке)

Ермаков – слуга царю, отец солдатам. Конечно, съел собаку на социальных вопросах, по которым замещал Боровского.

Каплин – креатура Олега Валерьевича, которого он растил, видимо, на случай своего перехода, к примеру, в областной парламент. Да, Олег Валерьевич называл Каплина своим преемником. Но понятно, что преемником при себе живом. Пусть даже и в другой ветви власти. Он собирался менять мир и воевать дальше, а не умирать.

А два политических альфа-самца рядом существовать не могут (термин, понятно, употреблен в обобщенном смысле доминирования). Это закон.

Ну то есть не мог Боровский держать при себе кого-то даже вполовину сильного, как сам. При любых, самых исключительных качествах сателлитов.

А вот на женский пол этот закон мог и не распространяться. И вот Мария Федоровна производит впечатление дамы с хорошими задатками. С характером.

В свое время Боровский поставил ее на нынешний пост всего через два года после ее прихода в мэрию (и через десять лет после окончания Восточно-Сибирского института экономики и права по специальности «юриспруденция»).

Тогда нашлись, конечно, граждане, усомнившиеся в уместности Даниловой. Хотя понятно, что в небольших населенных пунктах даже юная Маргарет Тэтчер вполне может начинать с очень неожиданных позиций.

Абсолютно очевидно, что Боровский не стал бы с 2017 года держать на такой расстрельной должности, как заместитель по ЖКХ, неподходящего для нее человека. Семь лет работы здесь – это проверка затяжным боем, которую Данилова, выходит, прошла успешно. Политического опыта, правда, маловато (даже в выборах ни разу не участвовала), но это дело наживное.

Кстати, в поддержку Марии Федоровны, которая до последнего времени работала, как в сказке, без всякой славы и средь зеленыя дубравы, уже высказался даже чунский мэр Николай Хрычов.

В общем, очень хочется сделать ставки на госпожу Данилову. Хотя бы потому, что после усилий Анны Щекиной и Татьяны Макаревич роль женщины в иркутской политике нуждается в реабилитации.

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=258735

Bytes: 3780 / 3207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 609 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6910

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3163

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9142

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15074

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

10536

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7419

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9009

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11817

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

21681

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9676

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13476

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11109

01.09.2025

Лица Сибири

Деньгина Наталья

Трутнев Юрий

Авдеев Виталий

Незовибатько Роман

Маценко Дмитрий

Левченко (Соловьева) Наталья

Крупенев Анатолий

Петров Алексей (иноагент)

Макаров Алексей

Егорычев Александр