Артур Скальский

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

2280

21.11.2005, 15:29

В Иркутске появится "Японский дворик" изо льда

За 10 дней до Нового года, 20 декабря, в Иркутске откроется еще один Ледовый городок. Если на сквере Кирова будут стоять ледяные здания старого Иркутска ("Зимой в Иркутске снова появится шпиль", "КП" за 14.11.05), то в скверике перед стоматологической клиникой на пересечении Карла Маркса и Ленина разобьют настоящий ледяной "Японский дворик".

- Наш городок будет выдержан в восточном колорите, - говорит заместитель директора по финансам "Стоматологического центра" Игорь Карепов. С трех сторон двора воздвигнут стены. Попасть в японский мирок можно будет с улицы Марата через арку. Вдоль всех стен поставят увеличенные копии миниатюрных японских скульптур. На родине их называют обычно окимоно и используют для оформления интерьера. У нас такие скульптурки путают с нэцкэ. Они действительно похожи, но нэцкэ носят на поясе.

И еще одно новшество порадует и взрослых, и детвору. Деревья этого дворика будут по-настоящему сказочными. Их ветки станут словно хрустальными. Старые деревья обольют на морозе водой из шланга. Застывшая вода покроет ветки деревьев коркой льда.

- Очень хочется сделать Новый год настоящей сказкой, - говорит Игорь Карепов. - Думаю, в нашем "Японском дворике" это получится. Для детей мы поставим сразу несколько горок. И обязательно отдельную - для совсем маленьких. Кататься с них можно сколько хочется и совершенно бесплатно!

Конечно, приходится думать и о вандалах. Поэтому городок будет круглосуточно охраняться.

Всего на строительство городка и его охрану планируется потратить почти полмиллиона рублей.

Проект городка заказали известному ледовому скульптору Кариму Мухамадееву.

Артур Скальский

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

2280

21.11.2005, 15:29

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=26013

Bytes: 1623 / 1623

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

12.08 12:53
Новосибирца, который пытался утопился сожительницу и ребенка, отправили в СИЗО

12.08 12:41
Экс-мэра Тулуна Юрия Карих отправили в колонию на пять лет

12.08 12:32
Жителям присоединенных к Красноярску поселков придется сменить телефонные номера

12.08 12:22
Прибайкалье заняло 63 место в рейтинге аварийности на дорогах

12.08 11:20
Виновника ДТП со смертельным исходом из Иркутска задержали в США

12.08 11:16
Посадки картофеля в Томской области проверяют на золотистую картофельную нематоду

12.08 09:54
Горячую воду отключают 12 августа в двух районах Иркутска

12.08 08:59
В Кривошеинском районе по решению суда ликвидируют четыре незаконные свалки

12.08 08:24
Экс-депутата в Красноярском крае обвиняют в незаконной вырубке леса на 42 миллиона рублей

12.08 06:47
В Красноярске из-за стройки метротрама почти на два месяца перекроют участки Карла Маркса и Вейнбаума

Лица Сибири

Круть Семен

Коломиец Виктор

Хохолков Николай

Головенчец Михаил

Кобенков Анатолий

Свиридов Дмитрий

Ружников Игорь

Носенко Ольга

Артамонов Константин

Крастелев Роман