Артур Скальский

© Номер один

ГородИркутск

2516

01.06.2002, 00:00

Сквер в Иркутске II перестроят

Но фонтаны и голую женщину оставят

Сквер в Иркутске II, что расположен в районе остановки Жукова, имеет богатую историю. Когда-то, лет пятнадцать назад, там находился пункт по приему стеклопосуды. Клиентура этого заведения - полуразвалившегося зеленого сарая - немытая и небритая, целыми днями сидела прямо на земле и скребла пустые бутылки в тазиках с водой - с этикетками их не принимали. Затем наиболее бедный контингент жителей Иркутска II всколыхнуло тревожное объявление: "Приемный пункт закрыт под снос".

Спилив часть особо корявых тополей, городские власти установили в сквере летнюю эстраду, где в праздники выступал с баяном школьный учитель ритмики, резной деревянный городок для игр, который очень быстро превратился в общественный туалет, а также карусели и горки, куда мамы боялись вечерами водить детей. Еще понастроили фонтанов, которые время от времени засорялись, потом чистились и опять работали, и скамеек, которые быстро облюбовали аборигены.

В последнее время сквер вновь ожидают перемены, которые неприятным образом волнуют многих жителей. Проект переустройства сквера принадлежит директору близстоящего рынка, и, согласно проекту, на заданном участке в скором или, наоборот, неблизком времени (на этот вопрос в администрации рынка ответить затруднились) появится кафе-мороженое, пункт общественного порядка, а также летний кинозал. Не совсем понятно, что именно в эти списке смущает местных жителей: их возражения туманны и разноречивы. Одни говорят, что из летнего кинозала будет доноситься музыка, которая помешает им почивать спокойно. Другие недовольны появлением кафе, что предвещает обилие пьяных личностей в его окрестностях (как будто их и раньше мало было). Третьи, самые практичные, переживают, что с постройкой такого количества зданий придется убирать качели, фонтаны, сносить тополя, а также статую голой женщины с ребенком, которая испокон веку служит достопримечательностью района.

Администрация рынка дает следующие опровержения по пунктам: музыка, а также кафе, поставляющее посетителей на улицы района, будут работать только до одиннадцати вечера, после никакой музыки не предвидится. Да и, правду сказать, летний кинозал - это пока всего лишь мечта дирекции, как ее будут реализовывать, еще никто толком не знает. И, наконец, по поводу сноса всех строений, не вошедших в проект. Железная конструкция, каркас которой можно наблюдать уже сейчас, вместит в себя все перечисленное, кроме кинозала. Все, что по проекту требовалось убрать, уже убрали, в том числе табачный, музыкальный, цветочный и газетный киоски - их перенесли на другую сторону дороги. Все остальные объекты, такие, как тополя, фонтаны, скамеечки с каруселями, а также голая женщина, останутся на радость жителям там, где стояли.

Артур Скальский

© Номер один

ГородИркутск

2516

01.06.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=2602

Bytes: 2742 / 2742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

12.11 17:05
Новосибирск уступает в голосовании за звание культурной столицы

12.11 17:02
В Красноярске экс-полицейского будут судить за торговлю данными МВД

12.11 16:56
В офисе томского банка задержана подозреваемая в неправомерном обороте средств платежей

12.11 16:49
Из-за падения рождаемости в Красноярске могут закрыть часть родильных домов

12.11 16:41
В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

12.11 16:25
С томского детсада, где малыш сломал бедро, могут взыскать 400 тысяч компенсации

12.11 16:24
В Бурятии отремонтировали 10 километров дороги Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск-граница с Монголией

12.11 16:05
Несанкционированная свалка в селе Гусево разрослась до шести тысяч «квадратов»

12.11 16:04
Дикусарова уходит, Заксобрание перетасовали

12.11 15:47
В Красноярском крае появился новый памятник природы. Где он находится?

Лица Сибири

Жукова Илона

Шагин Андрей

Шахназаров Виталий

Мешкова Анжелика

Аликберов Геннадий

Фалейчик Юрий

Мархаев Вячеслав

Наговицын Вячеслав Владимирович

Егорычев Александр

Нимаева Лидия