Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5092

03.06.2002, 00:00

Игорь Тутеволь выступил с опровержением

Главный федеральный инспектор по Иркутской области и Усть-Ордынскому округу Игорь Тутеволь сегодня собрал пресс-конференцию, чтобы опровергнуть информацию, которая появилась в скандальных статьях иркутских и центральных изданий. Эти материалы Игорь Тутеволь считает заказными и намерен отстаивать свою честь в суде.

Статья "Орденоносная саранча" появилась сначала в газете "Версия". Затем ее перепечатали несколько иркутских изданий. Некоторые продолжили тему. Например, в последнем номере "Русского востока" Игорю Тутеволю посвящен целый разворот. Суть разоблачений такова: от администрации Иркутской области главный федеральный инспектор получил в собственность четырехкомнатную квартиру в новом доме железной дороги, а от Усть-Ордынского округа дорогую мебель. На пресс-конференцию Игорь Тутеволь сегодня приготовил толстую пачку документов, которые подтверждают, что все это имущество не числится в его собственности и является служебным. По его словам, администрация президента оплачивает все, что затратили на его содержание местные бюджеты. Статьи в газетах Игорь Тутеволь называет грубой политической провокацией.

Статья в центральной газете появилась два месяца назад. Чиновник администрации президента так объясняет, почему он ждал все это время и не пытался оправдаться. Помимо статьи, появилось заявление депутата Законодательного собрания Михаила Матханова на имя генерального прокурора. Проведена проверка. Множество документов подготовлено, в том числе и для следователя из прокуратуры. "Вот этот весь набор документов был пре6доставлен посланцу заместителя генерального прокурора. Был здесь прокурор Басов. Он и в Усть-Орду ездил, встречался с руководством железной дороги. По всем кругам прошел. Вот только после всего этого я позволил себе такой разговор провести, чтобы быть окончательно уверенным", - сказал Игорь Тутеволь, главный федеральный инспектор по Иркутской области и Усть-Ордынскому округу.

Заказчиков порочащих его публикаций главный федеральный инспектор не называет. К примеру, газета "Версия" во время губернаторских выборов критиковала Бориса Говорина, а газета "Русский Восток" - его соперников Межевича и Левченко. Но сейчас об источнике компромата Игорь Тутеволь не говорит.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5092

03.06.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=2621

Bytes: 2221 / 2221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

3977

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9729

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

10424

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11106

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16587

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13880

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10678

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11523

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9050

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18488

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16225

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19853

27.04.2026

Лица Сибири

Худоногов Сергей

Екимовский Олег

Дорош Сергей

Никитина Татьяна

Воробьев Евгений

Бобков Игорь

Рысев Денис

Ступко Павел

Минина Ирита

Лобанов Александр