Гильдебрант медленно-медленно спустился с горы и... всех пересидел

Ну вот и закончились метания иркутской «Единой России» по Тулуну в поисках более-менее приличного кандидата в мэры города.

Михаил Гильдебрант

Михаил Иванович Гильдебрант, над возрастом и позорным проигрышем которого по прежнему месту работы потешались все кому не лень, медленно и неотвратимо взгромоздился в кресло кандидата от партии власти.

Которое с неизбежностью станет мэрским. Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Ведь вначале рассуждали: кто его пустит? А Гильдебрант сразу очень хотел.

Напомним, отсидевшего два срока мэра Тулунского района, тогда 63-летнего единоросса Михаила Гильдебранта, заборол в 2022-м 28-летний фермер Александр Тюков, выдвинувшийся от «Новых людей». Обойдя аксакала всего на 150 голосов. И это, кстати, был совсем не выигрыш оппозиции, а результат очередного приступа медвежьей болезни. Ведь за юным триумфатором, новоиспеченным мэром, стоял его папка – многолетний член «Единой России» Юрий Тюков, трижды депутат районной думы от этой партии, который даже возглавлял в одном из созывов ее фракцию.

Александр Юрьевич Тюков

Ну да ладно, вернемся в Тулун. И вспомним всех тех, кого последовательно примеряли на опустевшее кресло арестованного Юрия Кариха. Который, кстати, тоже генетический единоросс, поскольку дважды избирался в мэры от этой партии.

Вначале общественность даже склонилась к мнению, что в главы города двинут боевую подругу Юрия Владимировича – вице-мэра Елену Абрамову. Такую вот мысль прямо и продвигали, закрыв глаза и сунув фигу в карман, проедросовские каналы.

Елена Абрамова, кстати, до сих пор на сайте тулунской мэрии в рубрике "Наш город - это мы!"

Ну понятно: политблок региона уже на тот момент (в январе 2024-го), видимо, отчаялся пристроить Тулун хоть в какие-то руки, а Абрамова при всей ее включенности в схематозы Кариха – дама чрезвычайно активная. Флаг ей бы и в руки. Ее даже свозили на регсовет в Ангарск, правда, отогнав от коллективного снимка мэров, так что пришлось фотографироваться для едросовской истории одной.

Но с семейной преемственностью не вышло: Елену Евгеньевну ограничили в действиях по решению суда, поскольку она героиня уголовного дела.

Председатель думы Тулуна, ветеринар Алексей Колпаков тоже был не прочь в мэры от «Едра». Но его отмели, видимо, даже не из-за крепкой связи с Карихом, а ввиду абсолютнейшей вторичности и неспособности принять ни единого самостоятельного решения, даже высказаться по поводу арестов трех коллег-депутатов. Его и кличут в городе Колпаком, что определяет его функцию в системе городской власти.

Алексей Колпаков

Потом из тотального безрыбья вытащили рыжего – начальника управления по регполитике правительства региона Александра Гоголева. Поглядев на растерянный вид Александра Геннадьевича в командировке в Тулуне, все решили, что его-то и двинут от партии в мэры.

Напомним, Гоголева вырастили еще при Левченко как кандидата в мэры так и не объединенного Шелеховского района. А поскольку благородные партийцы брошенных сынов полка не могут оставить (как и юного Илью Сумарокова), то и Гоголева пригрели и вот, получается, пристроили по профилю.

Юный Гоголев с красным губернатором Сергеем Левченко

Но нет, версия провалилась.

Потом вроде нашли всем годного кандидата – пенсионера сами знаете каких органов и председателя думы Тулунского района Михаила Шавеля. Он, вроде как, лично начинал разрабатывать в свое время Юрия Кариха. И Михаил Сергеевич, конечно, выиграл праймериз в мае.

В начале июня Шавеля (третий слева в нижнем ряду) объявили победителем праймериз

Но опять приступ медвежьей болезни! Следом выяснилось, что некоторые деяния Шавеля до выхода на пенсию совсем не достойны советского офицера. Настолько, что результаты праймериз стыдливо обнулили.

Дело дошло до анекдота – в мэры приглядели депутата Заксобрания региона из Ангарска Дениса Ягодзинского. Легкость мыслей у него необыкновенная, и он вызвался баллотироваться. Правда, опозорился в телеграме безграмотной «привинтивной медициной», и его, опомнившись, отмели.

Ягодзинского на свою голову взяли на ПМЭФ в северную столицу, откуда он и телеграфировал

И, подумавши, просто обменяли одного Михаила на другого. Шапеля на Гильдебранта. Махнули, так сказать.

А именно, проедросовский канал «Иркутск политический» ничтоже сумняшеся объявил победителем праймериз...извлеченного из исторического хлама Гильдебранта! Совершенно не вдаваясь в тот факт, когда это успели организовать новое предварительное голосование после фальстарта с Шавелем... Даже показали скрин с какой-то левой страницы во «Вконтакте», где в мае заявляет о своем участии в праймериз «Единой России» в Тулуне некий Олег Иванов (который потом пошел от КПРФ).

Типа «а победил Гильдебрант»! Хотя Иванов-то собирался соревноваться именно со Шавелем... Последний сгоряча хотел идти в мэры самовыдвижением, но ему, говорят, сделали страшные глаза бывшие коллеги.

Да, как-то так. Как говорится, опустим завесу милосердия над всей этой картиной... Ну собственно, выражение лица представляющего тулунский округ депутата Заксобрания Прибайкалья Юрия Козлова, сидящего поодаль от выстраданного кандидата от «Единой России» в мэры Тулуна Михаила Гильдебранта, передает всю историю выбора этого кандидата...

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=262521

Bytes: 6597 / 5262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 575 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4237

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7526

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21229

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7462

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

8466

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

8820

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7395

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8670

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11234

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11939

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

31761

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13044

08.07.2025

Лица Сибири

Бубякин Александр

Жалсараев Анатолий

Клевцова Ольга

Турбянов Леонид

Говорин Борис

Сенин Владимир

Зверьков Владимир

Леоненко Руслан

Пьянов Артур

Торгунаков Геннадий