Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоИркутск

2850

22.08.2024, 10:08

«Голос улиц» начался в Иркутске

Пятый фестиваль уличных художников «Голос улиц» стартовал в Иркутске с росписи стен Дома быта на улице Урицкого. Всего за время проведения фестиваля будет разрисовано 20 объектов в Иркутске, Усолье, Слюдянке и Шелехове, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска.

На Доме быта начали рисовать ковры. Их будут расписывать в течение всех двух недель: дорисовывать, добавлять красок, делать новые. Присоединиться к «ковротворчеству» могут все желающие. А основными изображениями станут муралы на домах. Их начали делать на третьем «Голосе улиц». Так, на доме №9 на улице Литвинова появится картина Дмитрия Ломонова. На площадке между этим домом и Домом быта поставят куб для творчества, и все желающие смогут на нём что-то нарисовать. А один из объектов был разрисован ещё до начала фестиваля — это трансформаторная подстанция в Академгородке. Её разрисовывал Антон Табатчиков из Красноуральска, автор воробьёв на Набережной в Иркутске.

В 2024 году новые картины украсят фасады домов на Депутатской, 25, Лермонтова, 333в, Франк-Каменецкого, 13, Свердлова, 26/1, а также в микрорайоне Первомайском на домах №31а и №13а, трансформаторную подстанцию на Помяловского, 30 и канализационную насосную станцию на бульваре Гагарина, 44.

Команда организаторов фестиваля запланировала открыть в Иркутске арт-лабораторию, где будут обучать уличных художников. Сам фестиваль продлится до 31 августа и, кроме росписи стен, будет включать лекции, мастер-классы, творческие встречи, интерактивы, кино и прогулки. А 24 и 25 августа на острове Юность все смогут поучаствовать в росписи специально установленных кубов.

Фото IRK.ru

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоИркутск

2850

22.08.2024, 10:08

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=264017

Bytes: 1709 / 1611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

746

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

3339

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3487

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13575

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6644

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5316

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38663

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4477

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4862

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3971

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24911

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19380

31.08.2025

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Иваницкий Виктор

Краснова Елена

Шергин Роман

Почекунин Валерий

Балданова Ульяна

Матханов Иринчей

Ханько Андрей

Семенов Дмитрий

Вержуцкий, Борис