Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25898

04.10.2024, 23:24

Братский район: и разверзлась бездна

После сенсационной смены в Братске Сергея Серебренникова Александром Дубровиным, бывшим уже мэром соседнего муниципалитета – Братского района, в последнем наступил вакуум. Ведь плясать в смысле выборов нового главы надо от медвежьей печки, то есть берлоги. А в берлоге никого подходящего-то и нет.

Вообще. Потому что – не ждали. Очевидно, что иркутский партком «Единой России» пребывал в уверенности, что Александр Дубровин будет сидеть в Братском районе до достижения стажа своего недавно поверженного конкурента. А оно эвон как вышло.

И бизнес серьезного претендента выставит вряд ли. Основные предприятия на территории района – «РЖД» да группа «Илим». И тем и другим районная власть параллельна, так как в их вопросах практически ничего не решает, в частности, никак не влияет на аренду лесов. Чего тогда напрягаться.

Остаются те, кто хотел бы в мэры в мечтах. Ну должен хотеть.

Это, во-первых, бывший мэр Алексей Баловнев, который в 2020 году проиграл выборы Дубровину. Но зеленый змий, крепкая дружба Алексея Сергеевича с которым стала уже притчей во языцех, хорошие предвыборные ходы вряд ли посоветует. И вряд ли кто-то из имеющих свободные средства местных, пусть и не слишком крупных, бизнесменов рискнет ссужать деньгами столь непредсказуемый тандем.

Да собственно, Баловнев проиграл с треском и состоявшиеся 8 сентября выборы депутатов восьмого созыва районной думы. Не спасло даже крупное село Илир, куда он приезжал вместе с Сергеем Левченко и даже заплатил по первую декаду сентября включительно за то, чтобы сюда заезжал междугородный автобус. Ну, чтоб людям не добираться до трассы своим ходом (точнее, чтобы Баловневу добраться до депутатского кресла). Но он зря потратил срочно изысканные для такого случая средства (если не считать короткого комфорта для населения).

Это фиаско. А попади Баловнев в думу – мог хотя бы побарахтаться.

Алексей Баловнев

Есть еще руководители сельских поселений поактивнее. Например, глава Тангуйского муниципалитета Ольга Башкова, которая раньше выдвигалась от «Единой России», а потом от ЛДПР. Да ей вряд ли есть разница. К слову сказать, Башкова вместе с Баловневым была в числе главных местных партизан-ополченцев, набранных в рамках внутрипартийной войны против Дубровина.

Ольга Башкова

Обсуждается еще один сподвижник Баловнева и Башковой в этом деле, глава Кобляковского муниципалитета Дмитрий Поляков, у которого хватило дури выступить против Дубровина публично с какими-то коммунальными претензиями.

Дмитрий Поляков

Башкова возглавляет благоустроенный задолго до нее муниципалитет с развитыми традициями самоуправления и, конечно, будет публично присваивать себе эти лавры. Кобляковскому «мэру» в этом смысле и похвастаться можно мало чем. На обоих точит зубы обширная местная оппозиция в собственных муниципалитетах, у которой есть много что сказать.

Но главное – чтобы притязать на районный уровень, нужен немалый ресурс. Хоть население района и сравнительно невелико (менее 50 тысяч человек), 24 поселения (а это почти 60 населенных пунктов) рассредоточены на огромной территории. У каждого свои нужды и чаяния, в которые надо вникнуть. Это же не город, объединенный географической, экономической, коммунальной и прочей общностью.

Каждая территория живет довольно обособленно, и какие-то пересечения имеются только у соседних.

Ну кто, например, из иркутян знает каждодневные реалии жизни ангарчан или, к примеру, братчан? Тут то же самое, информации даже меньше, поскольку о жизни городов хотя бы сообщают СМИ. В общем, нужны не только деньги, но и быстро наладить какую-никакую сеть. К тому же сельскому главе проблематично очаровать гордую Вихоревку, где числится около 22 тысяч жителей.

Но и воздействовать в обратном направлении, то есть вихоревскому главе Николаю Дружинину завоевывать сельскую аудиторию, проблематично. Бабр писал на эту тему, кроме того, и это главное, выборы мэра Братского района предстоят уже в марте 2025-го. Времени остается очень мало.

Николай Дружинин

В общем, полная неопределенность. Обсуждается еще гипотетический вариант объединения Братска и Братского района, на воцарение в которых разом мог бы претендовать тот же Сергей Серебренников. Не добежит, так хоть согреется. Но вряд ли после недавно закончившейся выборной нервотрепки областной политблок решится полезть снова в ледяную неприветливую воду Братского водохранилища. Да еще с вообще не изученными подводными ямами.

В таких условиях велика вероятность, что в зияющую кадровую дыру в Братском районе пролезет (при совпадении случайных факторов) невесть кто. А ведь территория сложная, далеко не богатая и потому лишенная инерции благополучия, более многих требующая опыта и ответственности.

В общем, определенно сказать пока нечего.

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25898

04.10.2024, 23:24

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=265738

Bytes: 5383 / 4762

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4947

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7384

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7744

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11133

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10370

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11240

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10466

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12523

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

15908

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

8968

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18417

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10435

18.04.2025

Лица Сибири

Никитин Павел

Терещенко Николай

Васюткин Николай

Потехин Александр

Мелкоступов Артём

Берлина Татьяна

Капитонов (Козлов) Андрей

Бужинаев Сергей

Слепнев Борис

Борзых Павел