Анна Моль

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

32120

11.10.2024, 16:02

Тревожный рейтинг: Иркутская область оказалась в числе экологических аутсайдеров

Иркутская область — один из самых красивых и богатых природными ресурсами регионов России. Но, к сожалению, в последние годы экологическая ситуация в этом сибирском крае вызывает серьезные опасения. Согласно данным общероссийского общественного движения «Зеленый патруль» Иркутская область вошла в число десяти регионов России с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой.

«Зеленый патруль» — это общественная организация, основанная в 2006 году. Ее специалисты регулярно проводят экологические исследования, экспертизы и экспедиции по всей стране. Начиная с 2008 года организация публикует Национальный экологический рейтинг регионов России, который выходит четыре раза в год. И на протяжении нескольких лет Иркутская область устойчиво занимает одни из последних мест в этом рейтинге.

Последний рейтинг был опубликован 30 сентября 2024 года и основан на итогах летнего сезона. По данным исследования, в этот период в Иркутской области был зафиксирован крупный лесной пожар в Бодайбинском районе, который, несомненно, оказал негативное влияние на экологическую обстановку региона. Эксперты выявили случаи возгораний на особо охраняемых природных территориях.

Впрочем, нельзя сказать, что все в Иркутской области плохо в плане экологии. В своем отчете «Зеленый патруль» отмечает и некоторые положительные моменты. Так, в Киренском районе был введен в эксплуатацию новый современный комплекс по обезвреживанию твердых коммунальных отходов. Ну и помимо этого, в регионе улучшенными темпами ведется лесовосстановление. Напомним, что в 2024 году было высажено более 80 тысяч гектаров леса.

Директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов отмечает, что с 2018 года экологический индекс Иркутской области (общая оценка состояния окружающей среды в регионе) вырос с 41 до 67 баллов. По его словам, это связано в первую очередь с реализацией национального проекта «Экология», который сейчас трансформируется в нацпроект «Экологическое благополучие». Конечно, свою роль сыграло и возросшее внимание со стороны общества и власти к природоохранным вопросам.

Тем не менее экологическая ситуация в Иркутской области пока далека от идеала. Регион по-прежнему входит в число аутсайдеров в национальном экологическом рейтинге. Основные проблемы — лесные пожары, загрязнение окружающей среды, недостаточные темпы переработки отходов. Решение этих проблем требует комплексного подхода. И, очевидно, совместных усилий властей, бизнеса и общественности.

Предстоит большая работа по снижению негативного воздействия на окружающую среду, внедрению современных «зеленых» технологий, развитию экологического просвещения и вовлечению населения в природоохранную деятельность. Только совместными усилиями можно добиться улучшения экологической обстановки в Иркутской области.

Фото: tutu.ru, images.fooby.ru

Анна Моль

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

32120

11.10.2024, 16:02

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=266001

Bytes: 3092 / 2849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

3928

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

3528

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

17412

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14011

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

18947

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

16064

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

27673

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16702

05.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

13716

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

32634

01.06.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14740

29.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

36520

08.05.2026

Лица Сибири

Харитоненко Павел

Авдеев Максим

Воронин Александр

Мажукин Михаил

Мякишева Ирина

Желтовский Олег

Надымов Дмитрий

Перевозников Сергей

Натаров Сергей

Лапиньш Илмар