Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4034

19.12.2005, 14:57

В Иркутском ТЮЗе поставят «Легенды и мифы Байкала»

Спектакль «Легенды и мифы Байкала» по пьесе известного московского драматурга Владимира Гуркина поставят в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова.

К репетициям актеры приступят в марте, когда автор закончит работу над пьесой. Прежде чем начать писать драматургическое произведение, Владимир Гуркин побывал в фольклорной экспедиции по Байкалу.

- Спектакль «Легенды и мифы Байкала» задуман как международный, - рассказал директор ТЮЗа Виктор Токарев. – Мы покажем его на гастролях в Монголии в мае 2006 года, но он будет интересен также и жителям Приангарья.

В основу пьесы лег фольклор коренных народов Прибайкальского региона. В спектакле оживут известные мифы и сказания. Действующими лицами в нем будут Ангара, Байкал, Култук, Баргузин и другие географическо-мифологические персонажи. Виктор Токарев сообщил, что в постановке примет участие один из фольклорных бурятских ансамблей. Кроме того, к работе над ней будет привлечен специалист по фольклору из Республики Бурятия. Предполагается, что «Легенды и мифы Байкала» увидят жители городов и районов Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

***

Владимир Гуркин родился в городе Черемхово Иркутской области. В 1967 году поступил в Иркутское театральное училище, специальность «Актер драматического театра». Работал в Иркутском театре юного зрителя и Омском академическом драматическом театре. В 1975 году уехал в Москву. В 1996 году сыграл в фильме «Мужчина для молодой женщины». Известен как автор сценариев к фильмам «Любовь и голуби», «Роковые яйца», «Кадриль». Писал пьесы для Московского художественного академического театра им. А.Чехова. В последние годы сотрудничает с Черемховским драматическим театром. В 2003-2004 годах там по его произведениям были поставлены спектакли «Прибайкальская кадриль» и «Веселая вода печали».

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4034

19.12.2005, 14:57

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=26664

Bytes: 1839 / 1839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.06 19:36
В Новосибирске в СИЗО отправили мужчину, который убил женщину и выбросил ее останки в мусорку

17.06 18:58
Сквер «Молодежный» в Улан-Удэ обзавелся новым арт-объектом

17.06 17:30
Численность диких северных оленей в Красноярском крае сократилась в 3,5 раза

17.06 17:23
В сентябре в Красноярске пройдут последние довыборы перед муниципальной реформой. На них потратят ₽12,5 миллиона

17.06 17:19
Суд оставил на свободе мужчину, обвиняемого в убийстве в Сосновоборске. Видео

17.06 17:15
В Красноярском крае 11% жителей живут за чертой бедности

17.06 16:39
И.о. мэра Красноярска впервые дал комментарий журнлаистам после ареста Владислава Логинова

17.06 16:28
Мэр Новосибирска потребовал проверить ливневки

17.06 16:23
В облизбирком подал документы Игорь Кобзев. «ЕР» выдвинула его на выборы губернатора

17.06 16:22
В Ачинске, Абакане и Черногорске объявили режим «черного неба»

Лица Сибири

Торопов Кирилл

Болонева Юлия

Точилин Сергей

Хамаганов Михаил

Кириллов Юрий

Зимин Михаил

Люстрицкий Дмитрий

Шутенков Игорь

Аксаментова Ольга

Калмыков Степан