Jingle Bells по-иркутски: депутата Заксобрания ударили ниже пояса

Кто сказал, что парламентаризм – это скучно? В Иркутске в его рамках пора снимать каких-нибудь «Волков с Lenin street». Секс, вещества, разнузданное поведение депутата городской думы Алексея Кудрявцева и, наконец, его драка с коллегой из областного парламента Александром Гудковым оттенились в финале ноября феерическим доносом года.

Подробнее о приключениях Кудрявцева: Едреный партийный член – для иркутского сообщества

Напомним, после череды приключений Алексея Владимировича на него завели уголовное дело за самоуправство с применением насилия. По заявлению Гудкова.

И тут же – вот совпадение – в прокуратуру Иркутской области прилетело письмо от Тимофея Квасцова неизвестного гражданина, раскрывшее схему незаконного обогащения Гудкова.

А именно: тот продал 24 квартиры на 32 миллиона рублей, утаив большую часть дохода от этих сделок от налоговых органов и, соответственно, от парламента, куда должен подавать декларацию в течение четырех месяцев с даты избрания его депутатом. Недвижимость была официально реализована по цене в размере 70 процентов от кадастровой стоимости, а остальное (примерно три четвертых от полученного в реальности дохода) Гудков получил в обход государственного ведома.

Фрагмент письма в прокуратуру

Но самое главное даже не это. Главное, что история со зданием, в котором располагаются эти квартиры, несколько лет назад прогремела на весь Иркутск. Потому что некие предприниматели отнимали у людей (в том числе не имеющих другого угла стариков и других беззащитных граждан) последнее.

Помещение по адресу Донская, 7 принадлежало некогда предприятию «Иркутсклесстрой». Своих работников оно заселяло в это общежитие, обещая им в будущем эти «квадраты». И по закону бывшие сотрудники государственных предприятий имеют право на участие в приватизации занимаемого ими жилья.

Но в сентябре 2019-го суд признал «Иркутсклесстрой» банкротом и здание выставили на торги. Продано оно было фактически вместе с людьми. Новый владелец предложил жителям выкупить их комнаты по цене 67 тысяч рублей за квадрат. И, например, за комнатку без туалета и воды надо было выложить миллион триста.

Александр Гудков

Исполнительным директором компании, купившей общежитие, который лично запугивал, унижал жильцов и вскрывал их квартиры, меняя замки, был помощник депутата Алексея Кудрявцева Никита Бутаков. Что там говорить, жильцам поджигали двери и перекрывали вход в здание!

А из означенного письма в прокуратуру выяснилось, что Бутаков – слуга двух господ.

И вторым господином, то есть тем самым «неким предпринимателем», был как раз Гудков. А не Кудрявцев вовсе. То-то пострадавшие жаловались, что Бутаков не показывает им никакие документы. Потому что Гудков в плане имиджа похитрее.

Конкретно, означенное общежитие с земельным участком под ним купило в 2020 году ООО «Стандарт композит». Там и учредителем, и гендиректором являлся как раз Александр Гудков. Только в 2022 году это ООО переименовали в ООО «ИННОТЕХ ИНЖИНИРИНГ», где хозяин остается также Гудков, и ОГРН, понятно, прежний – 1143850032017.

Соответственно, не имевших защиты жильцов все же как-то выкурили, а их жилье привели в товарный вид и реализовали по рыночной цене в конце 2022-го.

На Бутакова, как Бабр писал, сейчас тоже заведено уголовное дело по факту мошенничества с отъемом другой недвижимости у иркутян, которые смогли добиться внимания органов к ситуации.

Это, конечно, шок. Тишайший, безгласный депутат от «Новых людей» Гудков со стеснительной улыбкой оказался, натурально, мироедом и автором одного из самых крупных иркутских социальных скандалов последних лет с массой пострадавших! И теперь вполне может лишиться мандата. И не за такое отбирали.

Да что там мандат. Это ж статьей 198 Уголовного кодекса РФ пахнет! Причем в особо крупном размере.

На бирюзовый цвет «Новых людей» пали отвратительные коричневые брызги.

Ну а оттенок брызг на некогда белой региональной медвежьей шкуре (а бывший партнер Гудкова Кудрявцев избран в думу от «Единой России») даже затруднительно определить. Из партии Алексей Кудрявцев оперативно вышел на днях, но уже на том логическом этапе, когда съесть со стыда свои партбилеты должны были все хоть раз жавшие ему руку однопартийцы.

Алексей Кудрявцев. Вот не зря они с Гудковым когда-то снимались на фоне каких-то тюремных кирпичей!

Секретарь областного парткома ЕР Дмитрий Брянский записал по этому поводу какой-то невнятный видос с формулировкой «соответствующие своевременные решения». Да какие, помилуйте, своевременные решения! Ситуацию довели до натурального политического перитонита.

Нокаут засчитан, конечно. Но сразу после этого Кудрявцев, как в захватывающем боевике, ухватил за штанину соперника и полетел с небоскреба вместе с ним...

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=268155

Bytes: 5308 / 4759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 615 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

8319

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4469

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

5489

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14288

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9674

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

8955

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16064

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18034

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12197

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12011

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22420

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10130

10.09.2025

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Васильев Михаил

Агаев Ваха

Полосин Константин

Щапов Михаил

Михельсон Анастасия

Шмидт Александр

Мелкоступов Артём

Ширяев Вячеслав

Верхушина Юлия