Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

27075

05.12.2024, 05:10

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2024

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2024 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Левченко, Диляра Окладникова, Сергей Тен и другие.

Лидеры

Александр Ведерников

Руководитель областного парламента минувшей осенью буквально порвал на лоскуты уж больно аккуратное министерство финансов региона, продемонстрировав на широкую аудиторию не только свои глубокие познания в экономических процессах (ведь ни для кого не секрет, что Ведерников – финансист более чем талантливый), но и запустив долгий и трудоемкий процесс смены подхода к областному бюджетированию.

Успел Ведерников отработать и помимо своих непосредственных полномочий, например, обратив внимание (и дав откровенного пинка иркутской администрации) на проблему иркутских дорожного и транспортного хозяйств.

Александр Галкин

Назначение уже бывшего министра строительства региона Александра Галкина на должность заместителя председателя правительства Иркутской области стало значимым событием в политической жизни региона. По сути своей данное повышение – демонстрация признания профессиональных достижений Галкина, из года в год выкраивающего в ограниченных бюджетных возможностях наиболее эффективные способы проведения ремонтов социальных объектов.

Сергей Тен

Депутат Государственной Думы и по совместительству руководитель строительной компании ЗАО «Труд» наконец довел до ума транспортный обход Усолья-Сибирского.

Также Тен подвел итоги завершающегося в этом году национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Теперь на его плечи ложится ответственность за участие Иркутской области в новом проекте, замещающим собой БКД, – «Инфраструктура для жизни». Как говорится, будем посмотреть.

Антилидеры

Илья Сумароков

Все большими скандалами обрастает семейство Сумароковых после произошедшего в «Усольском свинокомплексе» управленческого переворота. Отдельно отличился и самый младший представитель клана, министр сельского хозяйства региона Илья Павлович.

Сезон сбора урожая ознаменовался повышенной дождливостью и повальным срывом сбора выращенной продукции. Реакции министерства – ноль.

В довесок в регионе вновь громко зазвучала песнь Ярославны о закрытии крупных предприятий, лишившихся любого вида государственной поддержки. И тут замкнутый круг: Сумароков отчитывается, что дотации урезаны, потому что предприятия закрываются, предприятия сетуют, что закрываются, потому что министерство не поддерживает хозяйства (кроме «Усольского свинокомплекса», разумеется). Конфликт интересов и махровое покрывательство?

Сергей Левченко

Экс-губернатор Иркутской области продемонстрировал готовность вновь побороться за кресло первого лица региона, которое потерял после провала 2019 года – попустительства при устранении разрушений трагичного наводнения Тулуна и Нижнеудинска.

На фоне едва утихшего скандала с арестом Андрея Левченко и откровенного разброда и шатания в иркутском обкоме КПРФ, в этом году не сумевшего взять ни одного депутатского кресла в иркутской городской думе, политические амбиции Левченко вызывают откровенное недоумение.

Диляра Окладникова

Руководитель центра «Мой бизнес», креатура первого заместителя председателя правительства Руслана Ситникова, пророчимая в пустующее уже несколько месяцев кресло министра экономики Иркутской области, стала фигурантом нескольких крупных скандалов о «семейной подряде».

Параллельно все чаще поднимается вопрос о бесполезности центра «Мой Бизнес», который фактически работает только на территории Иркутска (остальной регион? Не слышали…) и проводит бесконечные мероприятия личностного роста без количественных и качественных результатов.

Анатолий Никитин

Запуск отопительного сезона в Иркутской области уже традиционно ознаменовался несколькими крупными скандалами: проблема с подачей тепла в Байкальске, Слюдянке и Иркутске или не разрешенный по сей день конфликт в Катангском районе, например.

Министерство ЖКХ во главе с министром Никитиным разводит руками. К тому же Никитин оказался замешан в крупном скандале об избрании нового атамана иркутского казачьего войска, коим до недавнего времени являлся сам. Так может, пора перенаправить высвободившуюся энергию от общественной деятельности к непосредственной работе? Зима впереди, а она в Приангарье долгая и суровая.

Евгения Найденова

Туристический сезон закончился, а вопросы к бьющейся в непрекращающейся агонии туристической сфере – нет. Очередной провал иркутского агентства по туризму, возглавляемого Евгенией Найденовой, – возвращенные в федеральный бюджет субсидии на строительство модульных отелей.

Вступать в программу, а потом проваливать ее по совершенно формальным признакам – уже привычка ведомства Найденовой. Зато частные отели растут как на дрожжах. Равно как и цены в них.

Вишенкой на торте провал с открытием нового терминала аэропорта (если это не удар по развитию туризма, то что?) и очередное затухание темы запуска проекта гостевых домов, который с самого начала тащили на себе депутаты Госдумы, а не агентство по туризму, что в корне неправильно.

Справка

Проект Бабр-Чарт – это объективная оценка активности и деятельности фигурантов исполнительной и законодательной власти в регионах.

В отличие от разного рода «пузомерок», Бабр-Чарт основывается на комплексной оценке реальной деятельности фигуранта и отражении результатов этой деятельности в региональных и федеральных СМИ. Чем активнее работает фигурант и чем больше о нем пишут журналисты – тем выше вероятность попасть в чарт.

Чарт состоит из двух блоков, от трех до пяти фигурантов в каждом: Лидеры и Антилидеры.

Итоговый чарт формирует нейросеть Бабра на основе комплекса факторов. Мы не ранжируем персоны внутри лидеров или антилидеров, расположение в таблице оставлено на усмотрение нейросети.

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2024

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

27075

05.12.2024, 05:10

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=268164

Bytes: 6751 / 5848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1959

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

4865

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8787

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

11079

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13452

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7672

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18878

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12677

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14745

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15591

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10818

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24700

17.10.2025

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Нарантуяа Загдхүүгийн

Медведев Герман

Костовский Анатолий

Митусов Валерий

Белянина Анна

Хамаза Николай

Сокол Сергей

Сахалтуев Радна

Маценко Дмитрий