Артур Скальский

© Номер один

ПолитикаИркутск

5899

08.06.2002, 00:00

Молодые, да ранние

Менеджеры и политики до тридцати вытесняют старых и поздних чиновников.

В последние годы горячую лошадку по имени Карьера все больше укрощают молодые да ранние. И никого уже не изумляет директор молокозавода, у которого еще, простите за каламбур, молоко на губах не обсохло. Или мэр, который еще вчера, сидя на студенческой скамье, читал про дебет-кредит. Похоже, поговорка: "Старый конь борозды не испортит" - потеряла свою актуальность. Ведь частенько молодые пашут лучше, глубже, веселее.

Как Куки съели аборигенов

Передел собственности в Иркутской области в 2000-2001 году весьма омолодил эшелоны высшего руководства крупнейших предприятий. С варяжьих кораблей московских финансово-промышленных групп на берег регионального бизнеса сошли обаятельные молодые менеджеры. Как оказалось, с трапа они спустились в аккурат в директорские кабинеты Востсибугля, Иркутскэнерго, Усольехимпрома... Прежние начальники, хотя и не хотели сдавать свои кресла без боя, все-таки уступили.

Первой ласточкой в системе кадровых решений РУСАЛа и СУАЛа, купивших в 2001 году крупный пакет акций региональной энергосистемы, стало назначение 28-летнего Михаила Слободина первым заместителем генерального директора Иркутскэнерго. С 13 июля прошлого года он курирует блок финансовых и экономических вопросов в компании, одновременно представляя интересы собственников в совете директоров Иркутскэнерго. В двадцать лет Михаил Слободин, будучи еще студентом экономического факультета Уральского госуниверситета, работал инженером отдела внешнеэкономических связей Уральского бокситового рудника. К 27 годам он поднялся по карьерной лестнице до начальника департамента развития компании "Ренова". При этом успел жениться. Воспитывает сына и дочь.

5 февраля 2002 года к работе исполнительного директора ОАО Востсибуголь приступил 25-летний Виталий Несис. Ангажировав его для работы в Иркутске, группа МДМ (контролирующая ВСУ) сделала местным невестам большой подарок. Виталий Несис не женат. Родом он из Калининградской области. После окончания с золотой медалью средней школы поступил в Санкт-Петербургский университет экономики и финансов на общеэкономический факультет. Через два года перевелся в Йельский университет (США), где получил степень бакалавра с отличием и по распределению попал в банк "Меррилл Линч", после двух лет работы в котором вернулся в Россию. В его трудовой книжке есть и такая запись: "Заместитель генерального директора по стратегическому развитию Ульяновского автомобильного завода".

14 февраля совет директоров Усольехимпрома избрал генеральным директором тридцатилетнего Дмитрия Котенко. До мая прошлого года он возглавлял ЗАО "Нитол", которое к тому времени взяло под контроль достаточно крупный пакет акций Усольского химкомбината. Затем работал первым заместителем гендиректора Усольехимпрома.

Молодым - везде у нас дорога

В последние годы власть в России (и в Иркутской области) тоже как-то неприлично помолодела. Постоянно натыкаешься в телевизоре на юное лицо, вещающее уверенным тоном судьбоносные слова... А как раньше было, при Советах? Молодому человеку (во власти молодость заканчивалась лет эдак в 45-50) нечего было и думать о том, чтобы занять какое-нибудь кресло выше секретаря рай-, гор-, обкома ВЛКСМ. А в Верховный Совет СССР (тем паче в его президиум) можно было попасть только в преддверии смертного одра. Исключения были жутко редки. Сейчас же воплощаются в жизнь строки старинной советской песни. Старикам, конечно, у нас вечный почет. А молодым - прямая дорога. Во власть.

В областной администрации за последние несколько месяцев появились два молодых заместителя губернатора. 2 ноября 2001 года на эту должность был назначен 27-летний Андрей Буренин. Ему, кстати, поручили еще и держать портфель "министра финансов" Приангарья. Буренин в свое время после окончания Сибирско-Американского факультета ИГУ и университетского колледжа в Мэриленде (США) поработал заместителем начальника Главного финансового управления администрации области. Последнее место работы - заместитель гендиректора ОАО СУАЛ-ИркАЗ. Группа иркутских журналисток, которым приглянулся Андрей Буренин и как надежный ньюсмейкер, и как симпатичный мужчина, даже создала неформальный фан-клуб. Конечно, дело не доходит до дежурств около подъезда, но на пресс-конференциях на молодого заместителя губернатора девушки поглядывают весьма благожелательно. Правда, он уже женат... Кстати, первый заместитель начфина Буренина - Станислав Карташов - его ровесник и однокурсник.

Второй молодой заместитель губернатора - 30-летний Александр Рудик. Он имеет два образования: закончил механико-математический факультет МГУ имени Ломоносова и Институт бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства при правительстве РФ. Работал в финансовых и банковских структурах Москвы. Затем в Тульской области осваивал азы руководства химическими предприятиями. В 2001 году стал председателем Совета директоров ОАО Усольехимпром. Но долго на этом посту он не задержался. 6 декабря прошлого года был назначен заместителем главы областной администрации.

Недавно в областной администрации появился еще один молоденький, но довольно-таки крупненький чиновник. На должность начальника департамента по делам Севера назначен Николай Яковченко. Ему 24 года. Он - тоже выпускник Сибирско-Американский факультета менеджмента ИГУ. С 1999 года работал в комитете по жилищной политике администрации области.

Вывод один. Очевидно, уже не канают такие советские методы управления, как-то:

а) грозное стучание кулаком по дубовому столу;

б) суровое вращание глазами...

Выражаясь высокопарно, новые реалии диктуют новые методы.

Артур Скальский

© Номер один

ПолитикаИркутск

5899

08.06.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=2694

Bytes: 5643 / 5615

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25771

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6473

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11402

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16859

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12978

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10719

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11456

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10244

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11198

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16946

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15968

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13866

30.10.2025

Лица Сибири

Хамаза Николай

Мельниченко Андрей

Мезенцева Татьяна

Заика Александр

Ворожцов Михаил

Гоголев Александр

Желтиков Сергей

Шарков Сергей

Сулейменов Артур

Павлов Владимир