Не та дверь Александра Гудкова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Скучную череду отчетов комитетов, комиссии и фракций на 20 сессии Законодательного собрания Иркутской области 29 января должен оживить пункт о вынесении «публичного порицания» депутату от «Новых людей» Александру Гудкову за хоть и пассивное, но участие в стриптизе. Ранее – на заседании комитета областного парламента по регламенту и этике – парламентарий извинился перед коллегами за заснятый на видео и слитый в эфир досуг, а теперь вот ему надерут уши окончательно.

Как выяснилось, ролик был записан осенью 2023 года, уже после выборов в Заксобрание (видимо, партия отмечала победу). В сети компромат появился только в конце 2024-го, а вскоре в шокированный парламент поступило заявление от некой девственницы гражданки Карминской, которая требовала привлечь Александра Гудкова к ответственности за нарушение правил депутатской этики. Отпираться он не стал.

«Мною совершена ошибка, что я находился на определенных мероприятиях. Это не является приемлемым в текущей ситуации. Признаю свою ошибку, обещаю быть более внимательным в выборе мест, где я нахожусь, и не совершать действий, которые могут быть отрицательно трактованы в мою сторону и сторону Законодательного собрания», – покаялся Александр Сергеевич.

Кстати, видео с участием народного избранника на заседании комитета не показали, мотивировав это тем, что его «и так все видели». И не раз, наверное.

А Бабр ведет трансляцию.


10:20 Сам Гудков, кстати, в зале, не откосил. Молодец!


10:28 Губернатор Игорь Кобзев и спикер Александр Ведерников вручили почетные грамоты. Вроде бы, среди награждаемых особо одиозных фигур нет, отбирали более-менее ответственно. Еще часть награждаемых должны утвердить в конце повестки, в списке, в частности, мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев и главная фигуристка региона, вице-спикер парламента прошлого созыва Ольга Носенко. Один, кстати сказать, уже хотел в губернаторы, вторую прочили в кандидаты на предстоящих выборах главы Прибайкалья.


10:31 Из-за визита замминистра здравоохранения РФ немного перелопатили повестку: третьим пунктом сразу стартует обычно послеобеденный депутатский час о привлечении специалистов в учреждения здравоохранения Иркутской области. Чтоб выступил сам региональный министр Андрей Модестов, прежде чем отбыть с хлебом-солью в аэропорт.


10:40 На 1 декабря 2024 года в Иркутской области было 36 514 работников здравоохранения. Светло-голубым обозначены врачи, синим - средний медперсонал (в 2023 году укомплектованность врачами была 59,4 процента, в 2024 - чуть-чуть получше, 59,8 процента).


10:46


10:46


10:54 По итогам 2024 года около тридцати процентов выпускников ординатуры в Иркутской области (более 150) не заняты по профилю. Может, часть их просто выпала из отчетности из-за недоработки и все же трудится врачами узких специальностей, но проблема все равно серьезная.


10:55 Около 20 процентов молодых специалистов-участников программы «Земский доктор» отказываются работать и уезжают из территорий, куда были направлены в ее рамках.


10:58 Александр Ведерников холодно спрашивает Модестова: "Анализ причин-то будет?".


11:00 Такие вот итоги поддержки (получение выплат на строительство и приобретение жилья в городах с населением от 50 000 до 100 000 жителей):


11:09 Это кадровый улов для населенных пунктов до 50 000 жителей:


11:11 А вот в фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в селах, никто не поехал (вроде как, за это даже поплатились должностями некоторые главврачи головных учреждений):


11:17 Спикер Ведерников делает небольшую выволочку Модестову, сделав внушение впредь выступать "Кратче и содержательнее", делать "факторный анализ причин". Мол, выступал 27 минут, "добрую половину времени" заняли "цифры, которые мы и так знаем", "нового ничего не услышали". Далее учесть - регламент не более 20 минут. И надо выяснить , какие меры позволили другим субъектам Сибирского федерального округа вырваться в лидеры по укомплектованности медицинскими кадрами. И если, например, предполагается увеличить какие-то выплаты до двух миллионов рублей, то как на это смотрят председатель правительства и минфин, а также как аналогичная мера работает у других регионов, если где таковая имеется.


11:29 Далее спикер загнал супершпильку: пригласил выступать сидевшего все это время в онлайне как рояль в кустах председателя комитета по охране здоровья и социальной политике парламента Красноярского края Илью Зайцева. Делиться, так сказать, передовым опытом. Тот подчеркивает, что среди регионов сейчас - "национальная конкуренция за врачей". И в крае укомплектованность - от 91 процента по врачам до 91,5 по среднему медперсоналу. До чего Прибайкалью далеко. Хоть в Красноярске в том числе такие молодые специалисты, как Зайцев, отвечают за здравоохранение. Но перспективные.

Напомним, предыдущее место работы Андрея Модестова в системе государственного здравоохранения - как раз Красноярский край. Должность главврача Красноярского краевого клинического онкологического диспансера имени Крыжановского Андрей Арсеньевич покинул с большим скандалом.


11:45 Так, не знают о компенсации арендной платы за жилье многие выпускники в Иркутской области, как с возмущением выяснили в поездках по региону спикер с коллегами, а в Красноярском крае в 2024 году такой возможностью воспользовались более 400 медиков. Хотя она утверждена парламентом и в Прибайкалье.

И спикер уверен, что из-за этого минздрав и не внес пункт о компенсации в слайды - из-за фактического обнуления титанической работы депутатов по данному вопросу, выходит.


12:11 Кстати, Лариса Егорова предлагает годную (но фантастическую) меру - приравнять врачей к госслужащим. Тем даже вторую пенсию платят. А пользы с них несравнимо меньше.


12:12 55 процентов выпускников медвузов идут в частные учреждения!


12:15 Председатель профильного комитета Артем Лобков призывает собрать рабочую группу и принять по примеру успешных регионов Сибирского и Дальневосточного федерального округов комплекс законов для исправления ситуации.

В итоге красноярского Зайцева уравновесили иркутским.

«Мы обречены постоянно бежать и конкурировать, потому что основа заключается в фундаменте, а фундамент – это ОМС. И нам нужно доносить до федерального уровня необходимость увеличения финансирования ОМС. Понятно, что люди живут в Братске, Ангарске, Усолье, а работают в районах. И они будут строить жизнь своей семьи в центрах. Я поддерживаю позицию губернатора Игоря Кобзева: нужно усиливать выездные бригады для работы в отдаленных территориях. Жители все равно придут на второй уровень, на первом они не смогут получить медицинские услуги», – резюмировал по итогам дискуссии председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. А красноярские меры, мол, надо еще перепроверить и примерить к прибайкальским реалиям.

Перерыв на 15 минут.


13:08 Депутаты вносят изменения в утвержденный бюджет 2025 года, речь идет о перераспределении. Как сообщила министр финансов региона Наталия Бояринова, направлен 331 миллион рублей для восстановления инфраструктурного бюджетного кредита. Эти средства будут направлены на подключение «теплового луча» в Иркутске, продолжение строительства очистных сооружений в Усть-Куте. Еще 172 миллиона рублей выделены на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, корректировка предусматривает включение целевых средств, предоставленных компаниями - 196 миллион (на строительство комплекса очистных сооружений в Жигалово от "Газпрома" и продолжение строительства Дома искусств в Тулуне от ВЭБ.РФ).

Председатель Контрольно-счетной палаты региона Юлия Махтина въедливо дополнила Бояринову, что проектом закона предусмотрено уменьшение ассигнований на межбюджетные трансферты муниципальным образованиям (урезаны премии территориям за повышение уровня собственных доходов, а также за создание муниципальных округов в рамках реформы самоуправления).

Спикер зафиксировал, что урезанное надо восстановить в бюджете:

«Депутаты поддержали предложения о первой корректировке бюджета. Но мы должны понимать, что те деньги, которые заимствовали у территорий для покрытия целевых расходов, необходимо вернуть. В течение года изменения в документ вносятся несколько раз, и в рамках последующих корректировок это решение должно быть принято».


13:29 Наталья Дикусарова продолжает эпопею с возможностью ввести в льготное обеспечение твердым топливом понятий "горбыль, брикеты, пеллеты, валежник". Новация теперь распространяется на медицинских и фармацевтических работников, а также на отдельные категории работников культуры и госучреждений, к которым относятся подразделения ветеринарной службы.


13:31 Наталья Игоревна оделась в расцветке среза полноценного бревна, кстати. Нестыковка.


13:46 Неожиданный экшен: глава комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Галина Кудрявцева праздничным голосом завуча по воспитательной работе на линейке 1 сентября объявляет, что пришло время огласить результаты анализа посещаемости сессий за полтора года деятельности созыва.


13:51 Например, Павел Сумароков из 19 заседаний прибыл на 14, из них пять покинул досрочно. Но его можно понять! Ситуация на семейном предприятии к прилежному законотворчеству не располагает.


13:54 Но, собственно, у многих прогульщиков причины уважительные. Так, Алексею Распутину, шутка сказать, пришлось судиться по поводу не внесенных в декларацию о доходах трат с супругой.


13:57 А вот Анатолий Обухов, попавший также в число злостных прогульщиков, удивил. И доходов у него больших нет, и холостяк. Должен же быть, как штык, нацелен на мировую революцию...


13:59 Также разочаровал прогульщик Николай Труфанов. Как правоверный единоросс он должен быть примером коллегам.

Ведь его закадычный коллега по поездкам по округу Александр Лаутин показывает гораздо более лучшие результаты. Эвон, в числе отличников:


14:01 Попавшие в списки отстающих обороняются. Например, выясняется, что в комиссии по контрольной деятельности под началом Тимура Сагдеева самое низкое качество планирования. Порой заседания назначаются за день.


14:03 Лариса Егорова также указывает, что надо разделять тех депутатов, кто работает на освобожденной основе, от тех, кто зарплату не получает и имеет другую занятость. Первым, бесспорно, надо присутствовать почти всегда.


14:05 Также Галину Федоровну просят вначале отправлять свои информационные бомбы в комитеты и комиссии. А то некоторые их руководители до сих пор мучительно думают, кто же это проводил заседания в их отсутствие, зафиксированное комиссией Кудрявцевой.

Надеемся, коллеги не будут делать ей темную.


14:38 Отчитались комитеты и комиссии. Цифры, титаническая работа и все такое.


15:00 Тем временем все единодушно одобряют публичное порицание Александру Гудкову.


15:00 "Это позорный случай, но очень поучительный для всех нас пример. Я не просто предостерегаю вас от участия в стрип-квестах, я прошу, чтобы в душе каждого не возникало такой потребности", - обратился к депутатам Александр Ведерников.


15:03 Один вопрос мучает по этому поводу: оказывается, конкретное мероприятие, в котором участвовал Гудков, называется стрип-квест.

Но откуда, откуда такие подробные знания у Александра Ведерникова, который обнаружил столь глубокое знакомство с предметом?!..


15:05 Если кто не видел, чисто для информации, раз уж и спикер в курсе деталей. На будущее, это вот стрип-квест:


15:20 В общем, уж извините за выражение, но тему сисек не раскрыли, как справедливо заметил эксперт в вопросах публичного порицания - канал "Папаша Миднайт". Как-то надо срежиссировать на будущее процедуру, чтоб никому неповадно.

С другой стороны, надо продумать и процедуру поощрения. С учетом демографических проблем.


15:21 А следующая сессия ожидается 26 февраля. Надеемся, что какая-то из процедур опять пригодится.

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=270283

Bytes: 1544 / 1399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 777 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3752

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6810

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5856

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6406

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

7900

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7135

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6712

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7901

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13552

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21006

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15734

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12704

16.06.2026

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Вавилов Алексей

Макеев Сергей

Полушин Дмитрий

Жемчужников Алексей

Петрончак Петр

Бадмаев Алдар

Шпетер Александр

Климов Антон

Алексеева Майя