Алена Гриценко

© КП-Байкал

КультураИркутск

8669

26.01.2006, 17:08

Иркутяне будут сниматься в фильме о Колчаке

- Хотите сняться в кино? Да нет ничего проще! - уверяет столичный режиссер Андрей Кравчук. - Для массовых сцен мы будем привлекать иркутян. Так что приходите в марте.

И это не шутка. У Андрея Кравчука, известного по фильмам "Итальянец" и "Господа офицеры", сейчас много работы - он готовится к съемкам художественного фильма об адмирале Колчаке. Как будет называться картина, еще никто не знает. Рабочее название "Адмирал Колчак".

На днях съемочная бригада приехала в Иркутск. Художник-постановщик Александр Загоскин, оператор-постановщик Алексей Родионов, помощник режиссера Тамара Агаджанян, директор картины Александр Уваров и режиссер Андрей Кравчук уже несколько дней подряд ездят по городу и выбирают площадки для съемок.

- Труднее всего работать над исторической картиной, - рассказывает режиссер Андрей Кравчук. - Нам нужен реквизит прошлого века, а такой с легкостью не отыщешь! А люди?! Только в массовке у нас запланировано 500 человек.

Снять фильм о Колчаке режиссеру в прошлом году предложил продюсер Первого канала Константин Эрнст. Кравчук согласился. И сразу же поехал на Байкал - осмотреться. А после стал изучать документы эпохи адмирала, читать исторические книги.

- Мы доставали архивные документы, сидели с книжками в библиотеке, смотрели семейные альбомы с фотографиями, - рассказывает режиссер. - Сейчас с полной уверенностью можно сказать, что половина нашей съемочной группы - специалисты по Колчаку.

Места для будущих съемок киношники выбирают со всей тщательностью. Оператор в огромном количестве снимает пейзажные планы. В Москве эти снимки покажут продюсерам фильма Константину Эрнсту и Джанику Файзиеву ("Турецкий гамбит").

В наших краях основное съемочное действие развернется в этнографическом музее "Тальцы". Там пройдет воинское сражение белогвардейцев с бойцами Красной армии. В роли солдат снимут курсантов военных училищ.

- Мы обязательно будем работать на улицах Иркутска, где еще сохранились деревянные дома, - рассказывает Андрей Кравчук. - Несколько эпизодов снимем на железнодорожном вокзале. Уже осмотрели площадки на Ольхоне, в Усть-Орде и в Бурдаковке.

Летом работа продлится в Санкт-Петербурге и в Севастополе. Венчание Белого адмирала с женой скорее всего снимут в павильонах "Мосфильма".

Съемки фильма начнутся 15 марта. Продлятся два месяца. А вот увидеть кино можно будет только в 2008 году. Планируется выпустить художественный фильм, который покажут в кинотеатрах, и 12-серийный сериал для Первого канала.

КАК ПОПАСТЬ В КИНО?

В массовых сценах примут участие 500 человек. Но и этого количества маловато. Для некоторых эпизодов массовку придется увеличивать с помощью компьютерной графики.

- Попасть на съемки может любой иркутянин, не имея актерского образования, - говорит режиссер Андрей Кравчук. - Не нужно обладать сверхъестественной красотой и талантом. Люди нужны для съемок массовых сцен в деревне.

Помочь горожане могут и вещами... Для военных съемок киношникам нужны котелки, оленьи шкуры, чайники, сундуки, тулупы, валенки. Кроме этого потребуются телеги на деревянных колесах и сани, лодка "Ял-6" и автомобиль начала XX века. Все это съемочная группа готова купить или взять в аренду.

ТЕЛЕФОН: Уважаемые читатели! Если у вас завалялись эти вещи, то пишите нам или звоните в "Комсомолку" сегодня по телефонам: (3952) 208-008, 208-005. В середине февраля в Иркутск приедет директор картины, который будет выбирать реквизит.

КСТАТИ

Кто из известных актеров сыграет в фильме

Два месяца назад в Москве начались пробы актеров для фильма о Колчаке. По сценарию в нем должно быть 270 персонажей.

ВЛАДИСЛАВ ГАЛКИН

На сегодняшний день из известных актеров утвержден Владислав Галкин ("Мастер и Маргарита", "Дальнобойщики"). Он сыграет белогвардейского генерала Капеля.

АЛЕКСАНДР ДОМОГАРОВ

На роль адмирала Колчака претендуют несколько артистов. Вполне возможно, что его сыграет Александр Домогаров ("Марш Турецкого", "Бандитский Петербург").

АННА КОВАЛЬЧУК

Под вопросом и участие в фильме актрисы Анны Ковальчук ("Мастер и Маргарита", "Тайны следствия"). Она может сыграть жену Колчака.

- Но пробы еще идут, - говорит помощник режиссера Тамара Агаджанян. - Только в конце февраля мы точно сможем сказать, кто сыграет главные роли.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Позарез собаки нужны!

Самым трудным для съемочной группы оказалось выбрать собак. Им нужны псы охотничьей породы - хаски. Адмирал Колчак, как известно, был не только предводителем белых, но и полярником-исследователем. Он несколько месяцев вместе собаками дрейфовал на льдине в Ледовитом океане. Но в Иркутске собак этой породы практически нет.

- Мы просмотрели пока только сибирских лаек, из них выбрали пятерых, - рассказывает режиссер. - У них есть сходство с хасками по окрасу.

Уважаемые читатели! Если у вас есть хаски, то съемочная группа не прочь позаимствовать их на время. За плату они могут взять животных в аренду. Ждем ваших звонков по телефону (3952) 208-005.

КОНКРЕТНО

Андрей Кравчук - автор сценариев и режиссер отдельных серий телесериалов ("Улицы разбитых фонарей", "Агент национальной безопасности", "Черный ворон-2"). Снял телесериал "Господа офицеры" и художественный фильм "Итальянец", который получил главный приз III Московского фестиваля отечественного кино "Московская премьера-2005" и стал номинантом на премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм".

Алена Гриценко

© КП-Байкал

КультураИркутск

8669

26.01.2006, 17:08

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=27337

Bytes: 5481 / 5481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

362

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5168

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

12639

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6062

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9949

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12518

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20327

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10614

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16382

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14979

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8314

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17322

14.09.2026

Лица Сибири

Лаховский Андрей

Лазебный Вадим

Ширяев Вячеслав

Титенок Инна

Доржиев Цырен-Даши

Выговский Евгений

Сумароков Илья (младший)

Кустос Евгений

Сбитнев Макар

Никонова Алла