Уж какая есть сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Повестку дня 21-й сессии Законодательного собрания Иркутской области, конечно, захватывающей не назовешь. Но вдруг в последнем нынешней зимой общем сборе областных депутатов пролетит-таки искра?

Бабр ведет трансляцию.


10:21 Губернатор и спикер вручили почетные грамоты, и теперь Игорь Кобзев по традиции напутствует парламентариев оффлайн. Ну, то есть в зале.


10:38 Назначили мировых судей.


10:41 Стартуют с закона о наказаниях за парковку на газонах, за вырубку, обрезку, пересадку и уничтожение зеленых насаждений, а также за размещение печатной и рукописной продукции без разрешения властей, за графические изображения вне отведенных для этого мест.

То есть классики уже где попало не нарисуешь. А что имеется в виду под рукописной продукцией, интересно? Объявления?


10:42 Но приниматься проект будет только в первом чтении, поскольку его надо доработать. Например, определиться, как визуально вычленить объекты благоустройства зимой, чтобы знать, куда не соваться.


10:48 Вихоревская городская дума в лице председательницы Лилии Ремезовой чрезвычайно несмело обрисовывает новый законопроект о том, чтобы Контрольно-счетная палата Иркутской области взялась за финансовый контроль в муниципалитетах. Ну, чтобы не тратиться на отдельные местные палаты, видимо.

С другой стороны, так и надо озвучивать подобные законопроекты: заикаясь и коротко. Принимают его пока тоже в первом чтении.


10:53 Депутаты принимают закон, который определяет критерии для участия жителей в выборах сельских старост. Эта отдающая лаптями и сермягой должность заменяет глав после того, как отрубается первый уровень самоуправления.


10:57 *Староста - выборный представитель жителей, который от их имени контактирует с органами власти, имеет право выносить инициативные предложения в интересах жителей и осуществляет иные полномочия, предусмотренные уставом муниципального образования и другими законами РФ. Староста избирается на сходе граждан – жителей сельского поселения.

А как, интересно, этим старостам зарплату-то будут платить, если вообще будут? И сколько?..


11:05 С 1 января 2026 года все платежи за негативное воздействие на окружающую среду будут поступать в региональный бюджет. Сейчас 100 процентов этих средств идет в муниципалитеты. Но в декабре 2024 года принят закон, который позволяет регионам устанавливать нормативы отчислений в местные бюджеты от этих платежей. Особенно перспективой пользования регионом этим правом интересуется Братск, где сосредоточено около половины всех экоплатежей области. Вопрос тут сложный, так как использование этих денег ограничено (во многом поэтому они часто лежат мертвым грузом).

Губернатор и депутаты фиксируют, что этот вопрос будут рассматривать на Региональном совете, также надо прийти в согласие с природоохранной прокуратурой, у которой своя позиция.


11:08 Депутаты рассматривают проект закона, который установит требования к размещению и обустройству сезонных залов при кафе и ресторанах, если в этих залах идет продажа алкогольной продукции. Это необходимо для реализации на территории региона новых положений федерального законодательства.


11:10


11:10 Наталья Дикусарова сегодня а-ля Ирина Аллегрова.


11:12 Это ж у Натальи Игоревны ассиметричное на голове? Очень свеженько.


11:21 Во втором чтении рассмотрели проект, подготовленный по инициативе прокуратуры Иркутской области. Суть первоначального варианта заключалась в том, чтобы отдавать без торгов в аренду земельные участки только тем застройщикам многоквартирных домов, которые передают из своего объекта с площадью не менее десяти тысяч квадратных метров жилья часть общей жилой площади в муниципальную или государственную собственность. Чтобы власти впоследствии использовали эти "квадраты" в благих социальных целях.

Согласно поправкам, в Иркутске будут передавать не менее шести процентов от общей площади жилых помещений, в других территориях - не менее трех процентов.

Предоставлять это жилье собираются детям-сиротам.


11:22 Документ этот обсуждали долго, с осени 2024 года.


11:25 Возникает вопрос: почему не включены иные категории, например, молодые специалисты, переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Ответ: это первый шаг в реализации нового механизма.

И да: пока в принятом сегодня законе предусмотрена только передача "квадратов" в государственную собственность. Вопрос с передачей в муниципальную предполагают рассмотреть позже.


11:34 Депутаты рихтуют законодательства об объектах культурного наследия. Теперь, например, с муниципалитетом можно не согласовывать отказ о включении выявленного объекта в соответствующий местный перечень. Видимо, местные власти иногда переоценивают свои достопримечательности.


11:49 О, слово берет избравшийся от "Справедливой России" Антон Малышев (пункт повестки дня - рекомендации, выработанные на депутатском часе на тему привлечения специалистов в медицинские учреждения). Мол, нет сроков на выполнение отдельных этапов и нет конкретики.

И нельзя ли в этом смысле приструнить профильное министерство.


11:49 Игорь Кобзев: "Это пахать и пахать надо" (то есть процесс долгий, ежемесячно контролировать в принципе нет смысла).


11:52 Спикер Ведерников: "Командовать министерствами - это входит в полномочия председателя правительства". Возможности депутатов - только рекомендации.

А так бы, конечно, по-простому: загнал в яму и лопатой конкретный срок прочертил. Куда эффективнее.


11:58 Депутаты что-то там уточнили по отдельным вопросам проведения официальных приемов Законодательного собрания. Жаль, сегодня что-то не слыхать парламентской руководительницы Антона Малышева Ларисы Егоровой, которая любит осветить подобные вопросы с неожиданной, интересной стороны. Мол, бутерброды с черной икрой дороговато, шампанское не дороже "Ростовского".


12:02 Негусто сегодня с грамотами. Четверо человек всего счастливчиков.

В частности, проштрафившийся со стриптизом Александр Гудков выдвинул на награждение артиста музтеатра. Чтобы подчеркнуть, видимо, насколько поднялся его, Гудкова, моральный уровень. Культурные мероприятия посещает! Спикер разбудит, как человека.


12:06 Ну и в конце феерический пшик. Еще одному проштрафившемуся, депутату Алексею Распутину, вынесли... предупреждение за предоставление недостоверных данных об имуществе!

Напомним, надзорные органы ранее выявили в декларации народного избранника грубые нарушения, за которые и статуса депутата можно лишиться. Распутину даже пришлось срочно судиться с собственной супругой, которая якобы предоставила неверные данные по своим банковским картам.

И вот в отношении народного избранника была проведена проверка достоверности предоставленных сведений. Подтверждение нашли. Сурово наказали. Напомним, прочили Алексею Владимировичу лишение мандата. Вот интересно, как именно замолил грех?..

Что касается не вошедших в декларацию проданных упомянутым уже Гудковым квартир на 32 миллиона рублей из переделанного общежития в Иркутске, вообще пока молчок.


12:09 Глава профильной комиссии Галина Кудрявцева призывает тех депутатов, которым это положено, представить сведения о доходах и имуществе.

Ну, общественность этого не увидит. Чтобы, оборони создатель, враги не пронюхали про "гелики" и яхты народных избранников.


12:10 А следующая сессия состоится 19 марта. Бабр завершает сегодняшнюю короткую трансляцию.


12:10

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=273969

Bytes: 301 / 222

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6835

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6886

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7839

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12508

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8528

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7974

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

6087

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6649

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

9206

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7423

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8210

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9294

28.06.2026

Лица Сибири

Беляев Александр

Семенов Дмитрий

Голованов Александр

Тарабан Наталья

Григорьев Михаил

Азаренко Иван

Бызов Анатолий

Харитоненко Павел

Сулейменов Артур

Ханхалаев Александр